28 января в легендарном первом павильоне «Мосфильма» состоялась юбилейная кинопремия «Золотой Орел». Кто-то из отечественных кинематографистов и актеров получил заветные статуэтки, а кто-то ушел хотя и без награды, но очень радостным из-за встречи и общения с коллегами.

Любовь Толкалина
Любовь Толкалина
Источник здесь и далее: пресс-служба премии «Золотой Орел»

Как всегда, премия началась с красной дорожки, на которую звезды вышли во всей красе и показали свои лучшие наряды. Например, Любовь Толкалина подчеркнула стройную фигуру изящным черным атласным платьем Dolce&Gabbana. Актриса с удовольствием позировала фотографам и особо хотела показать красивый разрез на спине.

Марина Зудина
Марина Зудина

Гости вечера оценили и роскошный наряд Марины Зудиной: она появилась в черном платье Yanina Couture с глубоким декольте и пышной юбкой. А вот Катерина Шпица предпочла нежное струящееся платье, в котором она несколько раз покружилась перед камерами.

Катерина Шпица
Катерина Шпица

Но не только модные наряды все обсуждали в этот вечер. Какой ажиотаж начался на пресс-воле, когда появились Паулина Андреева и Федор Бондарчук. Многие отметили, что актриса заметно похорошела и очень быстро вернулась в форму после родов. 

Паулина Андреева и Федор Бондарчук
Паулина Андреева и Федор Бондарчук

Напомним, что в начале марта 2021 года у Паулины и Федора родился сын Иван. Примечательно, что в этот вечер обычно сдержанная Андреева улыбалась и даже одарила улыбкой нескольких фоторепортеров. 

Филипп Янковский и Оксана Фандера
Филипп Янковский и Оксана Фандера

Пара Филиппа Янковского и Оксаны Фандеры в этот вечер тоже блистала на ковровой дорожке. Возможно, супруги чувствовали, что эта премия станет для них важной и особенной. Но обо всем по порядку.

Павел Деревянко и Марина Александрова
Павел Деревянко и Марина Александрова

Как только звезды раздали комментарии журналистам, рассказав за кого болеют и чего ожидают от церемонии, и сделали красивые фото, они направились в зал. Правда, не все актеры вышли на красную дорожку. Так, актер Павел Деревянко встретился в холле с Мариной Александровой, которая, к слову, тоже пропустила эту часть. Только перед началом церемонии Марину и Павлу подловили фотографы и уговорили сделать несколько кадров — тем более они были такими нарядными и счастливыми.

Владимир Мединский
Владимир Мединский

Торжественный вечер начался с выступления Владимира Мединского, личного помощника президента России и бывшего министра культуры. Он зачитал обращение от Владимира Путина и от себя добавил, что рад развитию российского кинематографа.

Перед тем, как начать вручать награды, гости и организаторы вспомнили актеров и кинематографистов, ушедших из жизни в 2021 году. Под композицию «Песни о корабле» из фильма «Свой среди чужих, чужой среди своих», которую исполнял Александр Градский, зал стоя почтил намять своих талантливых коллег, которых, к сожалению, уже нет в живых.

Федор Бондарчук, Филипп Янковский, Любовь Толкалина и другие звезды на премии «Золотой Орел»
Федор Бандарчук

Одна из первых номинаций — «Лучший неигровой фильм», в которой победила кинолента «Бондарчук. Battle» режиссера Ильи Белова. Фильм был снят в честь столетия актера и режиссера Сергея Бондарчука. Федор Бондарчук отметил, что развитие документального кино в нашей стране очень важно и оно сейчас на подъеме.

Режиссер ненадолго выбежал к журналистам вместе с создателями киноленты, державшими в руках награду. Но вот на вопросы всех журналистов Федор Сергеевич отвечать не стал и быстро вернулся в зал — видимо, не хотел оставлять супругу надолго одну.

Филипп Янковский и Оксана Фандера
Филипп Янковский и Оксана Фандера

Хотя скучать Паулине не пришлось, ведь рядом с ней сидели Филипп Янковский и Оксана Фандера. Кстати, о них — Филипп получил статуэтку за лучшую мужскую роль в фильме «Иван Денисович», а его сын Иван стал обладателем награды в номинации «Лучшая мужская роль второго плана» за фильм «Огонь».

Филипп Янковский
Филипп Янковский

Марина Александрова и Павел Деревянко вручили статуэтку режиссеру фильма Алексею Нужному, так как сам Иван отсутствовал на премии. Янковский-старший в этот вечер признался, что ему вдвойне приятно стоять на сцене такой важной кинопремии. 

«Получить приз с сыном в один день — это так трогательно, да? Поздравляю, Оксана! Жаль, что мой отец, царствие ему небесное, этого не видит, как сын и отец получили сегодня одну награду. Я эту работу посвятил своей маме, потому что я подсознательно играл дедушку Сашу — маминого папу», — произнес Филипп.

Победительницей в номинации «Лучшая женская роль» стала Мария Аронова — правда, на церемонии ее не было. Зато Лучшей женской ролью в сериале признали работу Александры Урсуляк в картине «Пингвинах моей мамы».

«Речь не готовила, потому что, если подготовишь и ничего не получишь, получится как-то глупо. У меня никогда не было кинопризов. Я очень счастлива», — отметила актриса.

Академия отметила и сериал «Седьмая симфония» режиссера Александра Котта. Кстати, Алексей Гуськов, который сыграл в этой картине маэстро Карла Элиасберга, получил награду в номинации «Лучшая мужская роль на телевидении».

Алексей Гуськов
Алексей Гуськов

Со статуэткой в этот вечер ушла и Ирина Горбачева, которая получила ее в номинации «Лучшая женская роль второго плана» за фильм «Огонь». В картине актрисе пришлось сыграть беременную женщину, которая была вынуждена сдерживать роды во время лесного пожара. 

Ирина Горбачева
Ирина Горбачева

Ирина призналась, что сначала сомневалась, стоит ли участвовать в проекте, потому что боялась, что сыграет беременную наигранно и даже смешно. Но со своей работой актриса справилась отлично, не зря же ее оценили академики. 

«Я в фильме только тужилась, кашляла, кричала и боялась. Это было очень сложно, я не хотела этого делать. И если я натужилась на «Золотого орла», простите за такую формулировку, это интересно», — призналась Горбачева.

Специальным призом за вклад в киноискусство наградили народного артиста России Сергея Шакурова. Обычно эту важную награду вручает Никита Михалков, но на этой церемонии режиссер отсутствовал — поговаривают, что у Никиты Сергеевича прихватило спину. Вместо него «Золотого Орла» Сергею Каюмовичу вручил Сергей Гармаш.

Сергей Гармаш
Сергей Гармаш

И главный приз юбилейной кинопремии получил фильм «Серебряные коньки» режиссера Михаила Локшина. Кстати, кинолента стала абсолютным триумфатором премии «Золотой орел», собрав награды в шести номинациях. 

Федор Бондарчук, Филипп Янковский, Любовь Толкалина и другие звезды на премии «Золотой Орел»
Победители премии

В этот вечер не обошлось и без скандала — актер Валерий Николаев стал незваным гостем церемонии. Он хотел пройти в зал, но без специального пригласительного охрана отказалась его впускать. Актер даже решил обратиться за помощью к коллеге Алексею Гуськову, прося провести его в зал, но тот быстро прошел мимо, не обратив внимания на просьбу.

«У меня бейджик «Пресса». Я хотел снять видео, чтобы опубликовать в Инстаграме. Но, видимо, это никому не надо. Да меня постоянно не пускают. Я же хулиган и бандит!» — объяснил Валерий. 

Напомним, что впервые премия «Золотой Орел» прошла в 2002 году. С того времени Академия кинематографистов выбирает лучшие работы за прошедший год. В этот раз на соискание премии рассматривались отечественные фильмы и сериалы, показанные с 1 декабря 2020 года по 30 ноября 2021 года. 

Лауреаты премии «Золотой орел»

  • Лучший фильм: «Серебряные коньки» (режиссер Михаил Локшин)
  • Лучший телевизионный сериал: «Седьмая симфония» (режиссер Александр Котт)
  • Лучший сериал онлайн-платформ: «Вертинский» (режиссер Авдотья Смирнова)
  • Лучший короткометражный фильм: «Друг» (режиссер Андрей Светлов)
  • Лучший анимационный фильм: «Конь Юлий и большие скачки» (режиссеры Дарина Шмидт и Константин Феоктистов)
  • Лучший неигровой фильм: «Бондарчук. Battle» (режиссер Илья Белов)
  • Лучшая режиссерская работа: Глеб Панфилов (фильм «Иван Денисович»)
  • Лучшая женская роль в кино: Мария Аронова (фильм «Пара из будущего»)
  • Лучшая женская роль в сериале: Александра Урсуляк (сериал «Пингвины моей мамы»)
  • Лучшая мужская роль в кино: Филипп Янковский (фильм «Иван Денисович»)
  • Лучшая мужская роль в сериале: Алексей Гуськов (сериал «Седьмая симфония»)
  • Лучшая женская роль второго плана: Ирина Горбачева (фильм «Огонь»)
  • Лучшая мужская роль второго плана: Иван Янковский (фильм «Огонь»)
  • Лучший сценарий: Роман Кантор (фильм «Серебряные коньки»)
  • Лучшая операторская работа: Игорь Гринякин (фильм «Серебряные коньки»)
  • Лучшая работа художника-постановщика: Александр Загоскин (фильм «Серебряные коньки»)
  • Лучшая работа художника по гриму и пластическим спецэффектам: Петр Горшенин, Татьяна Вавилова (фильм «Последний богатырь: Корень зла»)
  • Лучшая работа художника по костюмам: Татьяна Патрахальцева, Галина Солодовникова (фильм «Серебряные коньки»)
  • Лучшая музыка к фильму: Алексей Айги (фильм «Белый снег»)
  • Лучший монтаж фильма: Мария Лихачева, Дмитрий Слобцов (фильм «Серебряные коньки»)
  • Лучшая работа звукорежиссера: Алексей Самоделко (фильм «Огонь»)
  • Лучшие визуальные эффекты: Компания CGF (фильм «Конек-горбунок»)

Рекомендуем