1 Бенедикт Камбербэтч

«Боюсь, но выхожу»: Фокс, Камбербэтч и другие актеры, которые патологически боятся сцены
Источник: Legion-Media

Бенедикт не рассказывает о своих страхах и старается казаться уверенным в себе. Однако его приятель однажды проговорился журналистам и признался, что Камбербэтч — еще тот паникер. 

Каждый выход на сцену дается ему с трудом: он долго настраивает себя, повторяет текст, боясь разочаровать зрителей, а порой у него кружится голова и подкашиваются ноги. Но Бенедикт готов терпеть эти сложности ради любимой работы, театра и своих преданных поклонников. 

2 Кэти Перри

«Боюсь, но выхожу»: Фокс, Камбербэтч и другие актеры, которые патологически боятся сцены
Источник: @katyperry

Удивительно видеть в этом списке Кэти, которая со стороны кажется общительной и совсем не застенчивой. Однако выходить на сцену она все-таки побаивается, но у нее есть на то особая причина.

«Я всегда нервничаю, когда выступаю перед публикой. Мой самый большой кошмар — поклонники, прорвавшие кольцо охраны, бегущие ко мне и выкрикивающие мое имя», — признавалась Перри.

3 Меган Фокс

«Боюсь, но выхожу»: Фокс, Камбербэтч и другие актеры, которые патологически боятся сцены
Источник: @meganfox

Мы бы никогда не поверили, что Меган чего-то боится в этой жизни, особенно сцены. Если вспомнить ее последние выходы в откровенных и роковых нарядах, да еще и страстные поцелуи с молодым бойфрендом на глазах у публики, то это кажется выдумкой.

Однако сама актриса рассказывала, что стесняется находиться в окружении голливудских звезд. Кроме того, она никогда бы не хотела быть театральной актрисой, которой нужно выходить к зрителям. Фокс больше нравится сниматься в кино, ведь можно сделать несколько дублей и из них выбрать самый удачный, а на театральных подмостках все должно быть идеально, и права на ошибку нет.

«Нужно быть очень смелым и бесстрашным человеком, а я невротик! Я бы не пережила целую постановку. Если ты все испортил, то ты испортил и выступление других актеров, и нет возможности сделать еще один дубль! Это невероятно страшно!» — говорила звезда.

4 Эйлин Аткинс

Известная британская театральная актриса говорила, что ее первые выходы на сцену были провальными и неудачными. Возможно, из-за этого у нее остался страх на всю жизнь. Сегодня Эйлин 87 лет, но она по-прежнему испытывает неудобства перед тем, как выходит к зрителю.

«Боже упаси начать задумываться о том, кто сидит в зале. Как только я начинаю воспринимать зрителей как группу индивидуумов и задумываться о каждом из них, меня пробирает дрожь. Пока я не знаю, кто именно неистово хохочет над моими репликами — все хорошо», — говорила Аткинс.

5 Ким Бейсингер

«Боюсь, но выхожу»: Фокс, Камбербэтч и другие актеры, которые патологически боятся сцены
Источник: @kim.basinger

Ким с ранних лет страдает социопатией. Во время учебы в школе и университете она могла неожиданно выбежать из класса, потому что боялась своих одноклассников и однокурсников. Непонятно, как она с такими фобиями стала актрисой.

Но зато Бейсингер обладает талантом, и в 1998 году даже получила премии «Оскар» и «Золотой глобус» как лучшая актриса второго плана в фильме «Секреты Лос-Анджелеса». Кстати, во время вручения «Оскара» звезда так растерялась, что едва смогла вымолвить слово. 

6 Барбара Стрейзанд

«Боюсь, но выхожу»: Фокс, Камбербэтч и другие актеры, которые патологически боятся сцены
Источник: @barbrastreisand

Барбара всю жизнь так боялась сцены, что часто отменяла концерты и срывала выступления. Одно мероприятие заставило звезду очень сильно переживать: в 1967 году во время концерта в Нью-Йорке перед 135 тысячами человек от волнения певица забыла слова своей композиции.

«Для меня это было полнейшим шоком — забыть слова. Я просто не могла отнестись к этому с юмором, поэтому не выступала 27 лет, боясь, что это повторится», — вспоминала Стрейзанд. Чтобы побороть свой страх, ей пришлось обращаться за помощью к психологам. 

7 Адель

«Боюсь, но выхожу»: Фокс, Камбербэтч и другие актеры, которые патологически боятся сцены
Источник: @adele

Адель очень талантлива, но в то же время стеснительна и застенчива. Она очень переживает перед выходом на сцену, а иногда не спит несколько суток, когда ей предстоит выступать на важных мероприятиях. Например, так было в 2013 году: тогда исполнительница должна была исполнить трек Skyfall на премии «Оскар».

Чтобы побороть эмоции, она обращалась к специалистам. Однажды звезда так разволновалась, что ее стошнило прямо на зрителей во время выступления. «Мне нужно справляться с этим, но я не могу — мне не нравится гастролировать! У меня постоянно случаются панические атаки», — признается Адель. 

Рекомендуем