Источник: Legion-Media

История жизни Александра Сергеевича, в том числе и семейной, волнует многих уже долгие годы. Все больше появляется сведений как о самом поэте, так и о его супруге, которую многие считали виновницей роковой дуэли. Одни считают, что Пушкин был верным и любящим мужем, а другие уверяют, что даже после брака он оставался повесой и ловеласом.

Каким на самом деле был Александр Сергеевич, какой была первая встреча и семейная жизнь с Натальей Гончаровой и кто же все-таки виноват в столь раннем уходе великого русского поэта? Об этом читай в нашем материале.

В поисках любви

Первая московская красавица и известный поэт: история любви Александра Пушкина и Натальи Гончаровой
Источник: Shutterstock.com

Александр Сергеевич никогда не был обделен женским вниманием и в то же время сам его постоянно искал. Многие говорили, что за счет многочисленных романов он пытался самоутвердиться, избавиться от каких-то комплексов и компенсировать материнскую любовь, которую не получил в детстве. Известно, что он мог назначать свидания в один день нескольким дамам.

Пушкин считал, что к 30 годам обязательно должен жениться и создать семью. Изначально претенденткой на вечную спутницу его жизни была Анна Оленина, которая, конечно восхищалась его талантом, но не собиралась выходить замуж. Родители тогда отказали поэту.

Он горевал недолго и вскоре повстречал Екатерину Ушакову, которую тоже позвал замуж. Однако накануне свадьбы Александр Сергеевич, который верил в знаки, пошел к гадалке, чтобы узнать свою судьбу. То, что он услышал, не очень ему понравилось. Поэту нагадали, что умрет он из-за своей жены. В итоге Ушакова (которая отговаривала возлюбленного от похода к гадалке) и Пушкин поссорились и расстались. 

«В вопросах своего будущего он все-таки был мистиком. Но я не могу сказать, что поход к гадалке мог заставить его расстаться с Катенькой Ушаковой. Да, она была хороша, но, встретив Натали, он увидел идеал красоты. У него, как у гения, всегда было стремление к идеалу. Он нашел Натали, нашел то, чего хотел, и он ее добивался. А Катенька, наверное, до идеала не дотягивала», — объясняла эксперт-пушкинист Наталья Тишаева. 

Судьбоносное знакомство

Первая московская красавица и известный поэт: история любви Александра Пушкина и Натальи Гончаровой

В конце 1828 года Александр Сергеевич на одном из московских балов познакомился с 16-летней красавицей Натальей Гончаровой, которую только начали выводить в свет. Увидев юную девушку, поэт был не только восхищен ее красотой, но и одурманен ею. С тех пор его сердце принадлежало только ей. Она стала его 113 любовью.

«Когда я увидел ее в первый раз, красоту ее едва начинали замечать в свете. Я полюбил ее, голова у меня закружилась. Чтобы угодить ей — я согласен принести в жертву свои вкусы, все, чем я увлекался в жизни, мое вольное, полное случайностей существование», — отмечал поэт. 

Меньше чем через полгода после знакомства Пушкин попросил руки Гончаровой, но ее маменька ответила отказом. Она считала, что дочь ее слишком молода для замужества, тем более у нее есть две старшие сестры, которых бы следовало в первую очередь выдать замуж. 

Стоит отметить, что Наталья была лучшей шахматисткой и легко обыгрывала многих мужчин. Она прекрасно ездила на лошади, вышивала и, что очень интересно, тоже писала стихи. Хотя, конечно, состязаться с Пушкиным не собиралась. 

Почему же маменька Гончаровой не хотела отдавать ее замуж за известного поэта? Да потому, что он славился ловеласом, карточным игроком, да и денег у него особо не было. Родительница Натали хотела найти ей более подходящую партию, тем более что дочь ее, по сути, была бесприданницей. 

Но Александр Сергеевич не собирался отступать и сделал очередную попытку через год. А сам за это время выпросил у отца деревню, которую продал, а деньги отдал будущей теще на приданое для Натальи Николаевны. В итоге маменька согласилась выдать младшую дочь замуж, которая, к слову, была влюблена в поэта. К тому же она искала возможность избавиться от опеки тираничной родительницы.

Семейная жизнь

Первая московская красавица и известный поэт: история любви Александра Пушкина и Натальи Гончаровой

18 февраля 1831 года состоялось венчание Александра Сергеевича и Натальи Николаевны. Во время таинства было несколько знаковых моментов. Сначала поэт случайно задел аналой, с которого упали крест и Евангелие, а свеча в руке поэта погасла. Эксперты считают, что это знак говорит о том, что семью ожидают тяготы и смерть. 

Но Александр Сергеевич постарался сохранить спокойствие и с улыбкой на лице продолжал венчание. Однако при обмене кольцами одно из них упало на пол. Тогда Пушкин заметил про себя: «Плохие знаки». Впрочем, поэт был слишком счастлив, чтобы расстраиваться. Он наконец-то женился, да еще и на первой московской красавице — это был настоящий подарок судьбы. 

После свадьбы Александр Сергеевич и Таша, как он ее ласково называл, переехали в Царское село. Они хотели тихой и спокойной семейной жизни, но светский мир не мог потерять общество поэта и его новоиспеченной красавицы-жены. Весть о том, что в Москве Пушкин нашел буквально сокровище, облетела все петербургские салоны.

Каждый желал взглянуть на Натали и пообщаться с ней. Мнение о ней у высшего света было разным: кто-то считал ее ангелом, милым и скромным человеком, а кто-то думал, что она надменна, холода и пуста. И только Александр Сергеевич знал, какой она была на самом деле.

«Исполнились мои желания.
Творец Тебя мне ниспослал, тебя, моя Мадонна,
Чистейшей прелести чистейший образец», — говорил о любимой Пушкин в стихотворении «Мадонна». 

Надо отметить, что их семья жила не очень богато, ведь поэт не отказывался от карточных игр и часто проигрывал деньги. В этом браке у Пушкиных родилось четверо детей. Беременности и роды давались Наталье Николаевне тяжело, хотя о светской жизни она старалась не забывать.

Через несколько лет Натали решила привезти своих сестер в Санкт-Петербург и вывести их в свет, чтобы они могли найти себе мужей. Существует версия, что старшая сестра Александра закрутила роман с самим Пушкиным, который считал, что она понимает его лучше, чем супруга. Но так ли это было на самом деле, неизвестно. Зато другая сестра — Екатерина — была без ума от недавно появившегося в высшем обществе француза Жоржа Дантеса.

Погиб поэт! — невольник чести

Первая московская красавица и известный поэт: история любви Александра Пушкина и Натальи Гончаровой

В 1835 году на одном из балов Наталья Николаевна познакомилась с Дантесом, который успел очаровать многих женщин. Голубоглазый блондин, высокий, статный, молодой человек, смелый и интересный для многих был экзотикой. Он не скупился на комплименты для Натали, а она была холодна к нему, потому что была верна мужу.

Впрочем, злые языки тут же начали судачить и смеяться над Пушкиным, которого прозвали рогоносцем. Существует также версия, что Натали нравились ухаживания Дантеса, тем самым она хотела заставить ревновать мужа, который, как ей казалось, охладел к ней. В итоге Александр Сергеевич был задет и решил сделать вызов юному дамскому угоднику.

Но Дантес, испугавшись дуэли, решил воспользоваться случаем. Он начал ухаживать за Екатериной Гончаровой, которая неровно к нему дышала. Молодой человек даже посватался к ней и вскоре женился, но глаз от Натали все равно не отводил. Пушкин это видел и все прекрасно понимал. 

Несмотря на женитьбу Дантеса на Гончаровой, в обществе все равно продолжали обсуждать его роман с Натальей Николаевной, тем более одна тайная встреча у них все-таки были. Ее устроила Идалия Полетика, одна из возлюбленных Дантеса. Дело в том, что она была зла на Пушкина за то, что он однажды ущипнул ее за коленку и назвал распущенной женщиной, отметив, что его жена святая.

Первая московская красавица и известный поэт: история любви Александра Пушкина и Натальи Гончаровой

Идалия решила отомстить и подстроила встречу Дантеса и Пушкиной. Наталья Николаевна как бы шла в гости к ней, но неожиданно осталась наедине с Жоржем, который в очередной раз признался ей в любви и пылко пытался склонить ее к связи с ним. Об этом свидании узнал высший свет, и дуэли было просто не избежать.

27 января 1837 на Черной речке состоялся поединок, в результате которого великий поэт был смертельно ранен. Он умирал два дня, а рядом с ним все это время была отчаянная Наталья Николаевна. Умирая, Пушкин сказал ей: «Постарайся, чтоб забыли про тебя... Ступай в деревню, носи по мне траур два года, и потом выходи замуж, но за человека порядочного». 

Она так и поступила: два года ее никто не видел. Все это время Наталья Николаевна пыталась прийти в себя и молилась. Кстати, связи с Дантесом у нее не было: об этом многие узнали позже, когда прочитали дневник виновника смерти поэта, в котором тот и признался, что желал бы обладать первой красавицей, но она была непреклонна и верна мужу.

Вернувшись в Петербург, Наталья Николаевна познакомилась с приятелем своего брата, генерал-майором Петром Ланским. Во второй раз она вышла замуж только через семь лет после гибели Пушкина. В браке с Ланским Наталья Николаевна родила еще троих детей.

Одни считают, что с ним она обрела настоящее счастье, другие уверены, что до конца своих дней она любила Александра Сергеевича. Как бы там ни было, но своего первого супруга Натали пережила на 26 лет, а умирая, она говорила: «Пушкин, ты будешь жить!». 

Рекомендуем