Кадр из фильма «Римские каникулы»

Сложно даже вообразить Золотой век Голливуда без ее ярких ролей. При этом во время своих головокружительных успехов Хепберн умудрялась активно совмещать актерскую деятельность с карьерой модели и гуманитарной помощью нуждающимся. Профессиональное признание тоже не обошло Одри стороной — актриса целых пять раз номинировалась на премию «Оскар», пока в 1953 году все-таки не получила вожделенную статуэтку за ленту «Римские каникулы». Сегодня вспомним любопытные моменты из жизни «женщины с глазами олененка», обладавшей несокрушимым характером и львиным сердцем.

Подписывайся на наши группы в социальных сетях — там еще больше полезных советов, идей, а еще вдохновляющие картинки и интересные видеоролики.
Яндекс Дзен
Телеграм
ВКонтакте
​​​​​​​
YouTube

1 Скромность как грань таланта

7 фактов, которые ты не знала о женщине с глазами олененка — Одри Хепберн
Кадр из фильма «Завтрак у Тиффани»

Икона стиля? Возможно, но сама Одри относилась к себе скептически. Причем речь не о привычных женских комплексах, а об истинной скромности. Несмотря на мировую известность, множество поклонников и наград, актриса никогда не считала себя звездой. «Это доступно каждому» — заявляла она, комментируя очередной свой легендарный образ или роль. Ах, если бы действительно все было так просто…

2 Хрупкость в наследство от войны

К концу войны Хепберн при росте в 170 см весила не более 40 кг. В Голландии, куда в 1939 году ее увезла мать, девочке очень часто попросту было нечего есть. Удивительно стройное и нежное телосложение актрисы, часто воспринимавшееся как верх естественной и элегантной красоты, во многом стало результатом крайних лишений, пережитых за годы Второй мировой. Позже Одри  вспоминала, как их семья пыталась выжить, готовя суп из травы, крапивы и луковиц тюльпанов.

3 Вредная привычка как часть образа

Хепберн была заядлой курильщицей. Она начала курить еще подростком. Всю оставшуюся жизнь выкуривала не менее двух-трех пачек папирос в день. «У меня есть небольшие грешки», — отшучивалась актриса на многочисленные замечания о вреде такого образа жизни. Впрочем, у рака чувства юмора не оказалось, поэтому он свел ее в могилу на 64-м году жизни.

4 Маленькое черное платье, прославившееся на весь мир

7 фактов, которые ты не знала о женщине с глазами олененка — Одри Хепберн
Кадр из фильма «Завтрак у Тиффани»

Культовое маленькое черное платье Хепберн из «Завтрака у Тиффани» было продано на аукционе почти за миллион долларов. Забавно, что это была копия — после съемок картины одежду, которую Одри непосредственно надевала, уничтожили. Однако дизайнер платья Юбер де Живанши сохранил три копии оригинального наряда. Одну из них в декабре 2006 года Christie's и продал на благотворительном  аукционе за кругленькую сумму.

5 Насыщенная личная жизнь

Личная жизнь Одри ожидаемо получилась насыщенной. После довольно громкого романа с женатым Уильямом Холденом, случившегося во время съемок "Сабрины", Хепберн ушла от него, узнав, что тот перенес вазэктомию. Затем девушка встретила и вышла замуж за Мела Феррера. У Одри случилось два выкидыша, прежде чем в 1960 году она наконец смогла родить мальчика — Шона Феррера. После еще двух выкидышей и взаимной неверности пара развелась спустя восемь лет. Неприязнь была столь сильна, что несмотря на наличие общего ребенка, после развода Хепберн разговаривала с Феррером всего два раза. Вскоре она вышла замуж за итальянского психолога Андреа Дотти, и в 1970 году у пары родился еще один сын, Лукка. Этот брак просуществовал 2 года.

Больше Хепберн официально замуж не выходила, хотя ее отношения с новым ухажером — актером Робертом Уолдером — продолжались до самой смерти в 1993 году.


6. Хепберн была второй самой высокооплачиваемой женщиной в Голливуде

7 фактов, которые ты не знала о женщине с глазами олененка — Одри Хепберн
Кадр из фильма «Завтрак у Тиффани»

Круче оказалась только Элизабет Тейлор. За роль в "Завтраке у Тиффани" Одри заплатили 750 000 долларов, а за “Мою прекрасную леди” — и вовсе 1 100 000. Любопытно, что при этом игра актрисы в “Римских каникулах” была оценена всего в 12 500 долларов. Она смогла с умом распорядится этими суммами — на момент кончины имущество Хепберн было оценено в $100 000 000, большая часть из которых ушла в качестве пожертвования для Детского фонда, названного в ее честь. Фонд продолжает гуманитарную работу и поныне.

7 Помощь другим была главной миссией ее жизни

В 1992 году Одри была награждена Президентской медалью свободы — в знак признания ее заботы о детях, живущих в самых бедных странах мира. Это случилось практически перед самой смертью, так что из-за быстро ухудшающегося здоровья она даже не смогла присутствовать на приеме в Белом доме, устроенном по этому поводу. Однако на экранах кино и в наших сердцах — Одри Хепберн будет жить вечно. Всегда оставаясь молодой.

Рекомендуем