1 Георгий Вицин

5 некогда популярных актеров, которые умерли в нищете
Источник: кадр из фильма «Неисправимый лгун»

Георгий Михайлович — знаменитый Трус из легендарного гайдаевского трио. В последние годы он чаще служил в театре и избегал публичности. Свою большую квартиру актер отдал дочери, а сам переехал в хрущевку. По словам соседей, он даже не всегда здоровался с ними. Некогда веселый Вицин стал замкнутым.

Но он никогда не забывал о животных: Георгий Михайлович присматривал за голубятней, приносил домой больных птиц и лечил их, а также подбирал бездомных собак. Свою маленькую пенсию и зарплату он тратил на корм для животных, а на себя ему практически ничего не оставалось. Актер не хотел принимать ни чью помощь, отмечая, что у людей тоже есть свои проблемы.

Георгий Михайлович ушел из жизни в 2001 году после продолжительной болезни. На скромных похоронах были только самые родные и близки люди актера.

2 Сергей Филиппов

5 некогда популярных актеров, которые умерли в нищете
Источника: кадр из фильма «Иван Васильевич меняет профессию»

Сергея Николаевича зрители помнят по эпизодам в таких фильмах, как «Карнавальная ночь», «Иван Васильевич меняет профессию» и «12 стульев». Несмотря на второстепенные роли, многие люди узнавали актера, а это ему не очень нравилось, ведь каждый хотел подбежать, обнять и взять автограф. 

Филиппов пережил рак головного мозга, из-за которого в 1965 году перенес сложную операцию. Но после нее он продолжил сниматься в кино и работал до последнего. Хотя, по словам коллег, жил Сергей Николаевич очень бедно и одиноко. Как известно, его единственный сын Юрий вместе с матерью переехал в Америку и с отцом практически не общался.

Актер умер в 1990 году, а его тело обнаружили только спустя две недели. Денег на похороны не было, а театр отказывался проводить Филиппова в последний путь за свой счет. Все устроил Александр Демьяненко, который насобирал необходимые средства, чтобы достойно похоронить коллегу.

3 Тамара Носова

5 некогда популярных актеров, которые умерли в нищете
Источник: кадр из фильма «Королевство кривых зеркал»

Тамара Макаровна тоже снималась в «Карнавальной ночи», но популярность к ней пришла после выхода фильма «Королевство кривых зеркал». А вот свою личную жизнь актриса устроить не смогла — знакомые говорили, что ее постоянно контролировала мама, которая указывала, как дочери жить.

После смерти родительницы Носова как будто потеряла смысл жизни: она замкнулась в себе, все реже стала сниматься и появляться на публике, а с коллегами старалась не встречаться. В последние годы Тамара Макаровна жила очень бедно: актриса питалась в столовых для малоимущих, а пенсии ей едва хватало на то, чтобы оплатить квартиру.

4 Александр Белявский

5 некогда популярных актеров, которые умерли в нищете
Источник: кадр из фильма «Тревожный вылет»

Александр Борисович, известный многим по фильму «Место встречи изменить нельзя», перестал работать из-за проблем с сердцем и последствий инсульта. Актер плохо себя чувствовал и передвигался, опираясь на трость. Из-за отсутствия предложений и работы ему приходилось жить на небольшую пенсию, которой едва хватало.

В 2012 году Белявский трагически погиб: тело артиста нашли под окнами его дома. Изначально все думали, что он хотел подышать свежим воздухом, но потерял равновесие и выпал из окна. Однако позже коллеги сообщали, что, по всей видимости, Александр Борисович устал от такого нищенского существования и решил свести счеты с жизнью.

5 Александр Числов

5 некогда популярных актеров, которые умерли в нищете
Источник: кадр из фильма «Человек из будущего»

Александр — мастер эпизода, которого зрители помнят по таким проектам, как «Каменская», «Папины дочки», «Не родись красивой» и многим другим. В последние годы своей жизни он сильно болел, жил в грязной квартире и ничего не ел. Свою двухкомнатную квартиру артист переписал на племянницу Светлану, которая, по словам соседей, не кормила его, а вместо еды приносила водку. Сам же Числов твердил, что его хотят убить, и просил о помощи.

«Я боюсь, что меня могут убить, отравить. Я дней 10 точно не ел. Кажется, мне подкладывают какие-то таблетки. Травят меня... Хотят убить», — жаловался артист в шоу «Андрей Малахов. Прямой эфир». 

Незадолго до смерти Александр попал в больницу с пневмонией, а по возвращении домой объявил голодовку, заявляя, что его хотят убить и отобрать квартиру. В конце августа 2019 года состояние актера резко ухудшилось — он ушел из жизни в 54 года. 

Рекомендуем