1 Леонардо Ди Каприо

Леонардо Ди Каприо и еще 5 звезд Голливуда со славянскими корнями
Источник: Legion-Media

Леонардо гордо заявляет, что у него есть русские корни, поэтому он обожает наши традиции и культуру. Любимая бабушка актера по материнской линии родилась и выросла в Перми. В молодости Елена Смирнова после Октябрьской революции уехала в Германию, где вышла замуж и родила дочь Ирмелин. 

В середине 50-х годов Хелен Инденбиркен (новые имя и фамилии бабушки актера. — Прим. ред.) переехала с мужем в Америку. Когда у женщины родился внук, она часто рассказывала ему о своем детстве и родине. Ди Каприо с ранних лет мечтал оказаться в России, особенно ему хотелось увидеть Санкт-Петербург.

«Мне всегда хотелось привезти бабушку в Санкт-Петербург, но, к сожалению, этим планам уже не осуществиться, так как она два года назад скончалась. Русским был и мой дед. Так что я не на четверть, а наполовину русский», — говорил актер в 2010 году.

2 Мила Кунис

Леонардо Ди Каприо и еще 5 звезд Голливуда со славянскими корнями
Источник: Legion-Media

Настоящее имя голливудской актрисы — Милена. Она родилась в украинском городе Черновцы и жила там до восьми лет. Родители переехали вместе с ней в Америку, когда Кунис пошла во второй класс. Актриса вспоминала, что ей было очень сложно адаптироваться в новой стране, ведь она ни одного английского слова не знала.

«Я не понимала культуру. Я не понимала людей. Я не понимала язык. Мое первое предложение в эссе при поступлении в колледж было: «Представьте себя глухой и слепой в семь лет». Так примерно я себя и ощущала при переезде в Штаты», — делилась Мила.

Позже она, конечно, смогла привыкнуть к новой жизни, выучила язык и подружилась с одноклассниками. В одном из интервью актриса рассказывала, что со своими родителями она часто говорит по-русски, хотя сейчас ей уже труднее на нем изъясняться, чем на английском.

3 Милла Йовович

Леонардо Ди Каприо и еще 5 звезд Голливуда со славянскими корнями
Источник: Legion-Media

Милла — дочь русской актрисы Галины Логиновой, которая снялась в таких фильмах, как «Тени исчезают в полдень» и «Много шума из ничего». Она вышла замуж за югославского врача Богича Йововича, и в 1975 году в Киеве у них родилась дочь Милица. 

В первые годы семья жила в Днепропетровске и в Москве, но, когда Милле было пять лет, они переехали сначала в Лондон, где ее отцу дали работу, а потом и в Америку. Йовович всего за три месяца выучила английский, но никогда не забывала свой родной язык.

Она и сейчас свободно на нем говорит, а также пишет посты в своих микроблогах на русском. Кроме того, этот язык учат и ее старшие дочери. Девочки уже могут читать и рассказывать стихи великих русских поэтов.

4 Памела Андерсон

Леонардо Ди Каприо и еще 5 звезд Голливуда со славянскими корнями
Источник: Legion-Media

Прабабушка Памелы по материнской линии родилась в России, откуда уехала сначала в Голландию, а затем и в Канаду. Андерсон не раз говорила, что считает себя русской и гордится своими корнями.

«В России мне нравится общаться с людьми, которые делают свое дело. Кроме того, я немного русская. Моя мама имеет русские корни. Я всегда восхищалась Россией, потому что для американцев эта страна — загадка. Я была в Москве, Санкт-Петербурге и Владивостоке. Теперь я хочу взять своих детей и отправиться в путешествие по всей России», — говорила актриса.

5 Николь Шерзингер

Оказывается, у этой жгучей брюнетки тоже есть русские корни. Ее мама — наполовину гавайка, наполовину русская, а настоящее имя певицы звучит так — Николь Прасковья Эликолани Валиенте Шерзингер.

Второе имя — Прасковья — Шерзингер получила от своей бабушки, которая родилась в России. Певица признается, что считает себя русской, а друзья иногда даже называют ее Пашей.

6 Хелен Миррен

Известная британская актриса — тоже наполовину русская. Ее дед — Петр Васильевич Миронов — был военным инженером и служил в Русском правительственном комитете в Лондоне. Так как он не принял изменения в своей стране, то решил остаться в Великобритании вместе с семьей.

Отец будущей актрисы — Василий Миронов — женился на англичанке по имени Кэтлин Роджерс из рабочей семьи. После смерти своего отца он сменил имя на Бэзил Миррен, а дочери — на Хелен Миррен. Интересно, что при рождении она была Еленой Васильевной Мироновой.

Несмотря на свое происхождение, Хелен очень плохо знает русский язык и еще труднее ей на нем говорить, хотя она часто снималась в экранизациях русских произведений. «Я наполовину русская, всегда говорю, что нижняя половина — русская», — как-то заявила актриса. 

Рекомендуем