Источник: соцсети

«Грэмми» существует уже более 60-ти лет. За это время президента премии обвиняли в спекуляциях и даже сексуальных домогательствах. Сегодня ты узнаешь, что кроется под красивой оберткой музыкального торжества.

1 The Weeknd

««Грэмми» уже не та»: 8 артистов, обвинивших музыкальную премию в продажности
Источник здесь и далее: соцсети

В 2020 году артист The Weeknd — настоящее имя Эйбел Тесфайе — объявил бойкот музыкальной премии после того, как не выиграл ни в одной номинации со своим на тот момент свежим альбомом After Hours. Исполнитель был уверен, что получит приз, поскольку его взрывной трек Blinding Lights продержался на первом месте музыкального хит-парада Billboard 200 целый месяц, что было определенным рекордом.

Однако в день номинации артист заметил, что не вошел в список лучших исполнителей года, и написал у себя в соцсетях: «Грэмми остается коррупционированной. Вы обязаны мне и моим фанатам сделать музыкальную индустрию прозрачной».

Поклонники The Weeknd также были в шоке от решения премии:

«Не может быть! Эйбел не получил ни одной номинации, но при этом остается в топе дольше, чем синглы других артистов. Полное лицемерие», «Уже есть достаточно доказательств того, что номинирование на «Грэмми» не доказывает, насколько ты хороший исполнитель, песня или альбом. В любом случае все мы знаем, насколько талантлив The Weeknd и какой шедевральный альбом он нам подарил».

Стоит отметить, что до этого Тесфайе стал обладателем 3 статуэток «Грэмми»: в 2015 году за второй студийный альбом Beauty Behind the Madness, в 2016 с песней Earned It он выиграл в категории «Лучший R&B исполнитель» и в 2018 году альбом Starboy получил звание лучшего современного альбома.

2 Ники Минаж

««Грэмми» уже не та»: 8 артистов, обвинивших музыкальную премию в продажности

40-летняя исполнительница тоже имеет претензии к «Грэмми». Разозлило ее то, что трэк «Super Freaky Girl» внезапно переместили с категории «Лучшая рэп-песня» в номинацию «Лучшая поп-исполнительница».

Тогда Ники выложила гневный комментарий в соцсети:

«У меня пока что нет причины для исключения из рэп-категории. И это будет до тех пор, пока со всеми нами обращаются по-честному!».

Чуть позже исполнительница на прямой трансляции высказала все негативное отношение к музыкальной премии, утвердив, что организаторы не дают заявить о себе новым артистам и выбирают лишь тех, кто хорошенько заплатил «правильным людям» ради своей популярности.

К слову, Минаж ни разу не получала статуэтку, хотя была номинантом аж 12 раз, в том числе и в Латинской «Грэмми».

3 Холзи

««Грэмми» уже не та»: 8 артистов, обвинивших музыкальную премию в продажности

Зимой 2020 года у Холзи вышел третий студийный альбом Manic, а песня Without Me побила все чарты по прослушиваниям. Однако и ее «Грэмми» не оценил по достоинству. Тогда артистка сказала, что желает «большей прозрачности» для музыкальной церемонии.

Холзи была трижды номинирована на премию в категориях «Альбом года», «Лучший поп исполнитель» и «Лучший альтернативный альбом», однако награды она так и не получила.

В 2022 году певица перенесла операцию по удалению эндометриоза за несколько дней до «Грэмми», но все же решила появиться на торжестве, так как не была на нем с 2017 года.

4 Машин Ган Келли

««Грэмми» уже не та»: 8 артистов, обвинивших музыкальную премию в продажности

Артист выпустил альбом Tickets to My Downfall в 2020 году и выиграл премию от ежегодной церемонии American Music Awards по подсчетам зрительских голосований. А вот что насчет «Грэмми», которая прошла спустя месяц, то на ней Келли получил абсолютно ничего. После этого он написал у себя в соцсетях: «Что за ерунда происходит с «Грэмми»?».

Несмотря на это рок-музыкант появился на церемонии вручения 5 февраля этого года вместе со своей невестой Меган Фокс. Теперь же артист стал номинантом в категории «Лучший рок-альбом», однако уступил победу исполнителю Оззи Осборну.

«Наблюдать за тем, как ты терпеливо идешь к своей цели, наблюдать, как ты растешь в себе и становишься только лучше, — это неизмеримо большее удовлетворение, чем наблюдать, как ты получаешь награду», — поддержала жениха Фокс.

5 P!nk

««Грэмми» уже не та»: 8 артистов, обвинивших музыкальную премию в продажности

Певица трижды выигрывала «Грэмми»: два раза в номинации «Лучшая совместная вокальная работа» 2002 и 2011 годов и «Лучшая женская вокальная рок-исполнительница 2004».

Посетив музыкальную премию в 2018, P!nk была возмущена ответом гендиректора звукозаписи Нила Протону на вопрос журналистов: «Почему женщины составляют лишь 10% от всех номинантов». Тогда тот сказал, что девушкам нужно «поднажать» и работать лучше.

После этого трехкратная номинантка вышла на сцену и утвердила, что женщины с давних времен покоряют музыкальное пространство и не должны делать шаги вперед, поскольку они явно и так лидируют. Слова артистки также поддержали другие певицы.

6 Tyler, The Creator

««Грэмми» уже не та»: 8 артистов, обвинивших музыкальную премию в продажности

Свою пока что первую премию хип-хоп исполнитель получил в 2020 году, выиграв в номинации «Лучший рэп-альбом» за работу над пластинкой IGOR. Выйдя на сцену, Tyler, The Creator поблагодарил организаторов за награду, но также упрекнул их в расизме. По словам артиста, он возмущен, что «ребят, которые похожи на него» постоянно помещают в категорию «Рэп» или «Урбан» (то есть городскую музыку):

«Для меня это слово «урбан» — просто политкорректный вариант слова на букву «н». Почему мы не можем быть в категории «Поп-музыка»?», — спросил он.

Четкого ответа артист не дождался и ушел со сцены, пожелав всем хорошей недели.

7 Джастин Бибер

««Грэмми» уже не та»: 8 артистов, обвинивших музыкальную премию в продажности

Певец был возмущен решением судей, что они номинировали его альбом Changes как «Лучший вокальный поп-альбом», вместо ожидаемой награды за «Лучший R&B-альбом».

По словам исполнителя, он работал в R&B жанре, подбирая необходимые аккорды и нужный вокал, а его вдруг взяли и переместили не в тот стиль. Также Джастин пояснил, что ничего не имеет против поп-музыки, просто тогда он хотел видоизменить свое звучание.

8 Канье Уэст

««Грэмми» уже не та»: 8 артистов, обвинивших музыкальную премию в продажности

Репер стал одним из рекордных обладателей статуэток «Грэмми» — у него их целых 21. Несмотря на всеобщую признательность жюри и фанатов, Канье поставил ультиматум в 2016 году, сказав, что он не появится на мероприятии, если его друг Фрэнк Оушен не будет в списке номинантов-2017.

«Мы, как одна творческая семья, должны постоять за своих друзей и бороться с несправедливостью», — заявил Уэст.

В 2020 рэпер выложил в соцсеть фотографию, где он мочится на свои статуэтки в туалете. Так артист выразил свое отношение к музыкальной церемонии.

А в прошлом году Канье отстранили от участия в мероприятии из-за «разжигания ненависти и расистских высказываний в сторону других личностей». Ситуация произошла во время бракоразводного процесса между Ким Кардашьян и репером. Тогда Ким встречалась с комиком Питом Дэвидсоном, и Уэст не раз угрожал бойфренду экс-супруги. В какой-то момент юморист даже удалился из соцсетей.

Если бы не эта ситуация, Канье бы смог получить 5 статуэток за альбом DONDA, названный в честь его матери.

Рекомендуем