Источник: кадры из фильмов «Майкл Клейтон», «Молчание ягнят» и «Телесеть»

«Оскар» ежегодно проходит в Лос-Анджелесе в театре Долби. Это мероприятие считается значимым для всего кинематографа, потому заполучить статуэтку в виде золотого человечка мечтает как начинающий актер, так и состоявшаяся мировая звезда.

Однако для обычных любителей кино и кинокритиков порой бывает непонятно, по каким критериям избирают победителя премии, так как, к примеру, Леонардо ДиКаприо, получивший центральную роль в «Титанике», не взял за нее «Оскар», и многие негодовали от этого решения.

Тем не менее Леонардо получил статуэтку в 2016 году, но за съемки в фильме «Выживший». Сегодня же мы представим тебе актеров, которым удалось «сорвать куш» и стать лауреатом престижной награды, появившись в кадре всего на несколько минут.

Энтони Хопкинс

Минута славы: звезды, получившие «Оскар» за недолгое появление в кадре
Источник: кадр из фильма «Молчание ягнят»

Этот актер снимается в разножанровых фильмах, однако награду ему дали за съемки в хорроре, который считается одним из его самых успешных проектов, а именно — за «Молчание ягнят» 1991 года.

Стоит отметить, что эта экранизация, снятая по одноименному роману Томаса Харриса об убийце Ганнибале Лектере, стала одним из трех фильмов, который выиграл сразу в пяти номинациях: «Лучший фильм», «Лучший режиссер», «Лучший сценарий», «Лучшая женская роль» и «Лучший актер».

Энтони, к слову, пробыл в картине всего 16 минут, хотя это не помешало ему стать любимцем многих зрителей и режиссеров. А его фразу «Однажды ко мне пришел агент по переписи населения. Я съел его печень с бобами и хорошим кьянти» даже сейчас цитируют многие кинолюбы.

Джаред Летто

Минута славы: звезды, получившие «Оскар» за недолгое появление в кадре
Кадр из фильма «Далласский клуб покупателей»

В 2014 году вышел фильм «Далласский клуб покупателей», в котором Джаред получил второстепенную роль — Район, ВИЧ-положительного персонажа.

«Я думаю, другие актеры могли бы изобразить Район как королеву наркотиков, которой нравится надевать женскую одежду. Но я думаю, для меня это был шанс изобразить на экране совсем другого персонажа. Ты следуешь за своими инстинктами и сердцем и делаешь все возможное, чтобы люди могли гордиться тем, как ты их изобразил, чтобы они были представлены с как можно большим достоинством. И я постарался это сделать для всех Район на свете. Конечно, всех осчастливить ты не можешь, но постараться это сделать, в твоих силах», — говорил Летто.

Несмотря на то, что актер пробыл в кадре только 21 минуту (около 19% от всего фильма), зрителям понравилась игра, поскольку он смог со всей искренностью передать состояние персонажа.

Тильда Суинтон

Минута славы: звезды, получившие «Оскар» за недолгое появление в кадре
Кадр из фильма «Майкл Клейтон»

Эту актрису с неординарной внешностью ты могла видеть в фильмах «Хроники Нарнии», «Три тысячи желаний», «Джулия», «Приговор» и других. Ей присваивали награды за лучшие женские роли на многих кинопремиях, а вот «Оскар» Тильда получила лишь однажды.

Свершилось радостное событие в 2008 году — после съемок в юридическом триллере «Майкл Клейтон». В нем Тильда изобразила корпоративную злодейку Карен Краудер, которая, работая юристом, готова пойти на все ради решения проблем.

В кинокартине Суинтон играла всего 18 минут, и благодаря им звезда сумела заполучить «Оскар» в номинации «Лучшая женская роль второго плана».

Энн Хэтэуэй

Минута славы: звезды, получившие «Оскар» за недолгое появление в кадре
Кадр из фильма «Отверженные»

Всемирную славу Энн получила не только благодаря съемкам не только в подростковых и семейных фильмах, но также и в драматическом мюзикле «Отверженные», снятом по роману Виктора Гюго.

Ради появления в экранизации на 15 минут девушка сделала все возможное, чтобы запомниться зрителю. Например, чтобы изобразить своего персонажа — Фантину (олицетворение трагического образа женщины) она скинула 11 килограмм, почти налысо побрилась (из-за чего позже расплакалась) и изучила ужасающие истории секс-работниц, которые сильно подорвали ее психическое состояние.

В итоге за роль второго плана Хэтэуэй получила премию, которая, по ее словам, не принесла ей истинного счастья:

«Вы должны быть счастливы в этот момент, но я не была счастлива. Я чувствовала себя не в своей тарелке, потому что стояла там в платье, которое стоит столько, что некоторые люди за всю жизнь не увидят такую сумму, и получала награду за изображение боли, которая все еще ощущалась очень важной частью нашего коллективного опыта».

Пенелопа Крус 

Минута славы: звезды, получившие «Оскар» за недолгое появление в кадре
Кадр из фильма «Вики Кристина Барселона»

В картине Вуди Аллена «Вики Кристина Барселона» 2008 года Пенелопа также, как и предыдущие наши герои, заполучила второстепенную роль, сыграв Марию Елену, бывшую жену испанского художника. А вот центральные роли исполнили Скарлетт Йоханссон и Ребекка Холл, однако Крус не стала «гадким утенком» фильма, а даже наоборот.

Как считают кинокритики, многие работы Вуди Аллена быстро забываются, но «Вики Кристина Барселона» до сих пор имеет яркий след в их памяти благодаря Пенелопе.

Девушка была в кадре 15 минут, благодаря которым удостоилась премии «Оскар» в номинации «Лучшая женская роль второго плана». Другие престижные премии — «Золотой глобус» и BAFTA также сделали ее победителем в этой категории.

Алан Аркин 

Минута славы: звезды, получившие «Оскар» за недолгое появление в кадре
Кадр из фильма «Маленькое мисс счастье»

Американский актер и режиссер Алан Аркин снялся более чем в 80 работах, среди которых «Метод Комински», «Реальные парни», «Любите Куперов», «Ноэль» и «Эрос».

За всю жизнь актера трижды номинировали на «Оскар», а в четвертый раз он получил золотую статуэтку — за роль дедушки по имени Эдвин Хувер в комедийной драме «Маленькая мисс Счастье». Несмотря на то, что его герой находится в кадре 14 минут, он запомнился многим своей великолепной игрой, а также мотивирующими фразами персонажа. Именно поэтому Алан в 2007-м заслуженно получил награду в номинации «Лучшая мужская роль второго плана».

Беатрис Стрейт

Минута славы: звезды, получившие «Оскар» за недолгое появление в кадре
Кадр из фильма «Телесеть»

Беатрис по сей день остается «рекордсменом» в премии «Оскар», так как появилась в фильме всего на пять минут и 40 секунд. Этим проектом стала драма «Телесеть» 1976-го. В ней Стрейт выступила в роли Луизы Шумахер, женщины, которая узнала, что супруг ей изменил, и с того момента жизнь для нее уже не имела смысла. В гневном состоянии героиня Беатрис набросилась на мужа и избила его, а затем сказала, что он причинил ей много боли.

За эту яркую и все еще самую короткую в истории «Оскара» роль Беатрис удостоилась легендарной статуэтки в категории «Лучшая женская роль второго плана».

Рекомендуем