Источник здесь и далее: соцсети

Автор коронных фраз «Берегите себя и своих близких» и «Не переключайтесь!» Андрей Малахов сегодня празднует свой 52-й день рождения. Именинника смело можно назвать одним из лучших телеведущих страны, который долгое время подогревал интерес зрителя в передаче «Пусть говорят», заостряя внимание на социальных проблемах людей.

Теперь же мы его видим не на Первом канале, но это ни капли не преуменьшило популярности Малахова. Сейчас он ведет передачи «Песни от всей души», «Прямой эфир» и концерты. Когда же журналист обрел популярность, почему со скандалом ушел с канала, на котором проработал 25 лет, и что известно о его жене — читай ниже.

Биография

Андрей Малахов: биография, путь к успеху и личная жизнь популярного телеведущего

Андрей Николаевич Малахов родился 11 января 1972 года в небольшом городе Апатиты, расположенном в Мурманской области. Будущий журналист —  единственный ребенком в семье, потому его мать, Людмила Николаевна, и отец Николай Дмитриевич не обделяли его вниманием.

К слову, Малахов-старший работал геофизиком, потому в Апатиты его отправили для исследования ископаемых на Кольском полуострове, а вот родительница долгое время работала воспитателем детского сада и затем стала его заведующей.

Поклонники журналиста также интересуются и его корнями, причем неспроста: просто удивительно узнать о том, что у Малахова по отцовской линии есть родственники в Африке, Йемене, Азербайджане, Саудовской Аравии и Дагестане. Что касается кровной родни со стороны матери, то тут тоже можно произнести простое междометное «ого»: предки расположились в Америке, Бразилии и Мексике.

Андрей Малахов: биография, путь к успеху и личная жизнь популярного телеведущего

Однажды телеведущий приходил на передачу Елены Малышевой, из которой выяснилось, что у Андрея есть тюркские корни, а его троюродным братом является сам Николай Валуев!

«Утро началось с шоковой новости! Для тех, кто пропустил программу «Здоровье» с Еленой Малышевой, краткое содержание: 2 месяца назад телеведущая взяла анализ ДНК у известных людей страны, чтобы выяснить их родословную. Пригласив на запись передачи, Леночка объявила сенсационную новость: по отцовской линии — мой троюродный брат Николай Валуев! Наши хромосомы совпадают! Не знаю, где наследили родственники папы, но рядом с таким братом многое не страшно!», — сказал в своем блоге Малахов.

А теперь пойдем дальше и поговорим о школьных годах телезвезды. Как он сам говорил, для него те времена «представляли собой микс из разгильдяя и ботаника», школу он окончил с серебряной медалью, а в средних классах учился с Женей Рудиным, сейчас известным под псевдонимом DJ Грув.

Помимо обычной школы Андрей еще ходил и в музыкальную — в ней он учился играть на скрипке, но преподаватели быстр поняли, что ученику лучше удается не играть на инструменте, а называть выступающих артистов:

«Нравилось мне это еще и потому, что на афишах к таким концертам моя фамилия обычно печаталась более крупным шрифтом, чем фамилии тех моих сверстников, кто старательно водил смычком, или нажимал на клавиши».

Андрей Малахов: биография, путь к успеху и личная жизнь популярного телеведущего

Вообще, юная душа журналиста проснулась в десять лет — тогда он с друзьями взял у родителей кассетный проигрыватель с микрофоном и придумал радиопрограмму, первый выпуск которой ребята посвятили смерти Леонида Ильича Брежнева.

Творческий путь 

Андрей Малахов: биография, путь к успеху и личная жизнь популярного телеведущего

Когда настало время выбирать ВУЗ, Малахов без раздумий пошел в МГУ на факультет журналистики. И все же не все было так спокойно в первый год обучения: тогда студент пошел на летнюю стажировку на передачу «Центральное телевидение», но она не оправдала его ожиданий. По этой причине Андрей больше не желал возвращаться на факультет, однако декан, Ясен Засурский, убедил парня в обратном:

«Засурский мне тогда сказал: «Андрей Николаевич, ну как же так? Вы же обещали». Я, весь покрасневший, вспотевший от волнения, говорю ему: «Да, конечно, я обязательно туда вернусь». Эта сцена всегда перед глазами. Если ты дал слово, ты должен его сдержать», — вспоминает Малахов.И вот. 1995 год. Андрей Николаевич — выпускник МГУ и уже профессионал своего дела, так как еще будучи студентом он создавал сюжеты для передачи «Воскресенье с Сергеем Алексеевым», кропотливо работал над текстами для «Погоды на планете», а в 95-м стал редактором и ведущим передачи «Телеутро». Там он проработаю пять лет, после чего ему предложили сделать авторское шоу.

Андрей Малахов: биография, путь к успеху и личная жизнь популярного телеведущего
Кадр из передачи «Большая стирка»

Так, стремительным шагом к Малахову приближалось признание телезрителей, которое «выстрелило» в 2001 году благодаря «Большой стирке» — ток-шоу, которое освещало бытовые проблемы жителей страны. Именно «Стирке» в 2005 году дали более громкое название: «Пусть говорят».

Кстати, о формате шоу Андрей узнал еще за несколько лет до ее выхода в России — в студенчестве журналист стажировался в США, и там же он подглядел идею проекта у Джерри Спрингера. Тогда Малахов захотел реализовать идею, отсняв выпуск прямо в прачечной (да и коллегам этот вариант также нравился). Воплотить мечту не удалось из-за технических неудобств, но они не лишили шоу массовой заинтересованности. Интересно также и то, что программа была рассчитана на час из-за того, что стиральная машинка столько же по времени прокручивала белье.

Андрей Малахов: биография, путь к успеху и личная жизнь популярного телеведущего
Кадр из передачи «Большая стирка»

««Большая стирка» появилась в эпоху, когда не было еще интернета, когда не было никаких мобильных телефонов… Люди писали письма, люди стояли в очереди, чтобы попасть в зал и посмотреть, как это делается. Это было свежо, революционно и, скажем так, очень необычно для того российского телевидения, которое как раз искало какое-то лицо и было открыто для разных новых идей», — говорил журналист в интервью.

До 2017 года сегодняшний именинник пробыл в уже родной студии, рассказывая истории, начиная громкими изменами и заканчивая молодежными конфликтами на вечеринках — все это привлекало интерес немалой аудитории.

А что же случилось потом? Потом произошел конфликт и у самого Малахова — с продюсером Натальей Никоновой. Она хотела добавить в передачу больше политических проблем, в то время как Малахов был заинтересован в социальных. Последней каплей для журналиста стало то, что он, попросив «декретный отпуск» у Никоновой, чтобы поддержать супругу во время ее беременности, услышал отказ (Наталья Петровна поставила Андрея перед выбором: либо работа, либо отпуск).

Андрей Малахов: биография, путь к успеху и личная жизнь популярного телеведущего
Кадр из передачи «Пусть говорят»

После окончательного ухода Малахова с канала, ушли и его коллеги, а сам бывший главред журнала «StarHit» перекочевал на канал Россия-1. На нем он стал вести программы «Прямой эфир», «Привет, Андрей!». К последнему шоу зрители относятся с особой теплотой, поскольку на него приходят как звездные артисты, так и менее известные личности, которые исполняют песни.

В 2019 году в интервью «Осторожно, Собчак!» он рассекретил свои доходы Ксении Собчак — как выяснилось, еще во время работы на предыдущем канале он зарабатывал в месяц пятьдесят тысяч долларов (около трех с половиной миллионов рублей), а если учесть, что с 2020 года Андрей стал еще вести проект «Танцы со звездами», то его доход прилично увеличился.

Андрей Малахов: биография, путь к успеху и личная жизнь популярного телеведущего

В 2022 году Малахов вместо того, чтобы прямо ответить на вопрос о зарплате, признался, что он финансово поддерживает свой родной город и даже прописался там, а не в Москве, считая столичную прописку полной безвкусицей:

«Мне кажется, что каждый, кто родился где-то в маленьком городе и хочет ему помочь, может на сегодняшний день… Ну правда, я не вижу сегодня причин иметь московскую прописку, кроме, может, какого-то неудобства, что ты не можешь получить заграничный паспорт, но и то это можно сделать за деньги через какие-нибудь специальные службы…

Я думаю, у кого налогов больше миллиона рублей в год, могут повторить мой опыт, и это ничего не стоит: приехать, прописаться в своем родном городе, так же договориться с администрацией и делать что-то. Скажем честно: если ты не воруешь, а реально следишь за стоимостью тех же автобусных остановок, тех же скамеек, мусорных баков, то, поверьте мне, на миллион рублей можно создать какую-то видимую картинку удобства для людей».

Андрей Малахов: биография, путь к успеху и личная жизнь популярного телеведущего

Интересный факт: в 2020 году Малахов создал Центр современного искусства (ЦСИ) «Сияние», где проходят не только выставки, но также и музыкальные мероприятия, а в зимнее время на территории ЦСИ открывается каток.

Андрей Малахов: личная жизнь

Андрей Малахов и Наталья Шкулева
Андрей Малахов и Наталья Шкулева

Супруга шоумена — 43-летняя бизнесвумен Наталья Шкулева, дочь Виктора Шкулева, основателя медиакомпании Hearst Shkulev Publishing, которая выпускает журналы Maxim, StarHit, «Антенна-Телесемь», Elle и другие. К слову, Наталья является издателем последнего.

У супурги Малахова два образования: юриста по международному праву и менеджера (в 2006 году Наталья прошла в Лондоне курс International Federation of the Periodical Press и получила диплом Magazine Publishing Managerment Certificate — управление журналами), а познакомилась она с будущим мужем на работе в 2009 году, а в 2011-м пара узаконила свои отношения в Версальском дворце в Париже.

Андрей Малахов: биография, путь к успеху и личная жизнь популярного телеведущего

Кстати говоря, в начале общения Андрей устроил свидание любимой в тюрьме! Он послушал своего друга, который посоветовал ему «испытать любовь на берегу», пригласив прогуляться на лодке, чтобы посмотреть, не укачивает ли ее, а еще лучше понаблюдать за реакцией в неожиданном месте — в колонии.

Совпадение или нет, но тогда телеведущему как раз нужно было ехать в Брянскую тюрьму, чтобы отснять сюжет о выходе на досрочную свободу героя войны, который из-за ревности убил в доме престарелых второго кандидата на дамское сердце.

«Я предложил Наташе поехать с нами. Но только в поезде признался, что мы едем в колонию. Конечно, было смешно, но Наташа приняла все безоговорочно», — вспоминает ведущий.

Андрей Малахов с сыном Александром, супругой и Николаем Басковым 
Андрей Малахов с сыном Александром, супругой и Николаем Басковым 

Вот как уже 13 лет супруги вместе, у них растет сын Александр, родившийся в 2017 году. О нем Малахов рассказывает крайне редко, но вес же известно, что мальчик с четырех лет изучает иностранные языки, танцует, играет в шахматы, посещает уроки логического мышления, рисования и лепки. В прошлом году сам шоумен поведал, что с Сашей он ходит на плавание, а каждое воскресенье вся семья посещает в храм.

Телеведущий не отрицает, что сыну могут нравиться не все хобби, но чтобы процесс проходил веселее и комфортнее, ребенок берет с собой игрушки:

«Все это он делает со своими лучшими друзьями — Совой, медвежонком Пухом и любимым пледиком. Все три героя должны быть рядом на всех описанных процедурах. Плед еще из роддома Лапино — такой новорожденным дают с собой. И я не могу объяснить любовь сына к этому пледику…».

Андрей Малахов: биография, путь к успеху и личная жизнь популярного телеведущего

Стоит отметить, что телезвезда является крестным отцом детей Филиппа Киркорова: Аллы-Виктории (2011) и Мартина-Кристена (2012).

Рекомендуем