Источник: кадр из фильма «Коко до Шанель»

Коко Шанель — великий дизайнер, создательница маленького черного платья, спортивных костюмов для женщин, известных по всему миру духов Сhanel №5 и популяризатор украшений из жемчуга. Она считала, что эти перламутровые бусины подойдут к любому образу и в любое время суток. «Жемчуг всегда прав», — говорила она.

Но за великими свершениями Шанель стоит непростое детство, которое впоследствии заставило ее пересмотреть отношение к женской моде и сотворило из нее икону стиля.

Предлагаем тебе окунуться в мир Коко вместе с нами, чтобы узнать, за что же до сих пор боготворят французскую мадемуазель.

Коко Шанель: биография, как звали на самом деле, годы жизни

Коко Шанель: биография, личная жизнь и модные открытия Источник: SIPA/Fotodom.ru

Настоящее имя Шанель — Габриэль Бонер. Она скрывала свой возраст и говорила, что родилась на десять лет позже, однако точно известно, что появилась на свет икона стиля 19 августа 1883 года в небольшом городке Сомюр, расположенном во Франции, а умерла 10 января 1971 года в отеле «Риц» в Париже на 88 году жизни от сердечного приступа.Ее мать, Жанна Деволь, работала в прачечной при благотворительной больнице Сестер Провидения, а отец, Альбер Шанель, был торговцем одежды на ярмарках.

Кстати, родители назвали дочь в честь медсестры, принимавшей роды у Жанны, а Коко она стала по нескольким версиям: в детстве отец ее звал «ко-ко» (с французского «цыпленок») или же из-за того, что, будучи подростком, Габриэль любила исполнять песни Ko Ko Ri Ko и Qui qua vu Coco в кабаре.Жанна Деволь и Альбер Шанель не были официально супругами, однако это не помешало им создать большую семью — у Габриэль было пятеро братьев и сестер, а она была вторым по счету ребенком. Семья ютилась в однушке, но в 11 лет жизнь девочки круто поменялась: в 32 года от туберкулеза умерла ее мать, а отец, не желая в одиночку воспитывать детей, через пару недель отдал дочерей в приют при монастыре, а сыновей отправил работать в деревню.

Одри Тоту в роли Коко Шанель Источник: кадр из фильма «Коко до Шанель»
Одри Тоту в роли Коко Шанель

Габриэль очень любила отца и в интервью избегала таких слов, как «бросил», «оставил», искажала информацию, говоря, что «папа отправил нас с сестрами к тетушкам». К слову, именно эта ситуация с родителем значительно повлияло на общение Коко с мужчинами…

До совершеннолетия будущая дизайнер находилась в приюте, и о детстве Коко совсем не любила говорить. В особенности ее возмущало то, что все воспитанницы ходили в одинаковой черной одежде, теряя из-за этого свою индивидуальность. Шанель поняла: надо что-то менять.

В приюте она научилась шить, а затем устроилась на должность швеи в магазин нижнего белья. И все же это было не единственным увлечением дизайнера, поскольку ее также привлекали вокал, танцы и балет — Шанель ходила на прослушивания, которые оборачивались для нее провалами, хотя она нередко выступала в кабаре между выступлениями известных тогда артистов.

Карьерный успех

Коко Шанель: биография, личная жизнь и модные открытия Источник: кадр из фильма «Коко до Шанель»

Какое-то время Габриэль приходилось даже продавать минеральную воду, которая, как говорили, обладала лечащими свойствами. И все же этот вид заработка долго не просуществовал — девушка в 1910 году решила поехать за своей мечтой в Париж, чтобы стать модисткой (создателем шляп, нижнего белья и платьев).Не исключена версия того, что Коко познакомилась в кабаре с миллионером Этьеном Балсаном, который при первом взгляде влюбился и предложил переехать к нему в замок, расположенный в Париже. Девушка согласилась, но не собиралась из-за этого расставаться со своими намерениями и забывать слово «мода».Переехав в город, Шанель обзавелась новыми знакомствами, в число которых вошел Артур Кэйпел, игрок в поло и впоследствии любовник дизайнера. Кэйпел помог ей основать первый бутик с одеждой и головными уборами на улице Камбон, который до сих пор существует.

Одри Тоту в роли Коко Шанель, Бенуа Пульворд — Этьена Бальсана Источник: кадр из фильма «Коко до Шанель»
Одри Тоту в роли Коко Шанель, Бенуа Пульворд — Этьена Бальсана

«У меня прекрасная, очень красивая клиентура. Это единственное, чем я действительно горжусь. Я уверена, что ни один модный дом во Франции не может похвастаться такой клиентурой. Только лучшие со всего мира, и я не стесняюсь говорить об этом с такой уверенностью. Да вы сами можете это проверить — любой, кто хорошо одевается — одевается здесь. Есть всего несколько модных домов, в которые женщины приезжают из США, чтобы купить себе платье.Эти женщины хотят отдохнуть, сходить в СПА, они не желают ничего слышать о выходах в свет, нет, они приезжают заказать себе платье. Знают как одеваться и что именно им нужно. Мы говорим им, сколько времени понадобится на пошив, и назначаем дату первой примерки. И они прилетают из США точно в срок, хотя порой мы даже забываем об их предстоящем визите. Итого обычно две примерки», — говорила Коко.

Коко Шанель: биография, личная жизнь и модные открытия Источник: кадр из фильма «Коко до Шанель»

Модницы разных стран и городов начинали постепенно как магнитом притягиваться к магазину с лаконичным названием Chanel, а Коко благодарила их стильной комфортной одеждой, которой девушкам так не хватало — обтягивающие корсеты и сковывающие движения платья отважно сражались за то, чтобы не быть вытесненными.

Не пропустите

Сама же Шанель тогда сказала такую фразу: «Роскошь должна быть удобной, иначе это не роскошь» и доказала, что брюки — это универсальная вещь, которая достойна женского тела.

Покупательницы, в свою очередь, признавались: они специально приходили примерять наряды модельера, чтобы отдохнуть от того, что носят. И все же комфортом отличалась не только одежда, но и обувь, а точнее черно-бежевые лодочки на низком каблуке. За счет черного мыса стопа визуально становилась короче, а бежевая основа вытягивала ногу. 

Спустя три года творчество Коко вышло на новый уровень. Во-первых, она отрыла второй бутик — в городе Довиль, во-вторых позволила людям пересмотреть свои взгляды к украшениям — она заменила громоздкие аксессуары на небольшие лаконичные и, что самое важное, соединила настоящие драгоценности с искусственными. До нее существовали четкие разграничения между «бижутерией» и «изысканностью», подчеркивающие разный статус женщин. Габриэль ушла от этих принципов и позволила каждой почувствовать себя достойной лучшего.

Дизайнер умело комбинировала драгоценные камни с недорогими деталями, а вдохновлялась совершенно разными культурами. К примеру, на ее идеи повлияли русские иконы, артефакты средневековых времен, витражи и даже византийская мозаика. Хотя единственной ее слабостью по прежнему оставался жемчуг. Даже сейчас многие модницы предпочитают жемчужные нити, от которых была в восторге Коко.

Коко Шанель: биография, личная жизнь и модные открытия Источник: кадр из фильма «Коко до Шанель»

Именно такая идея возвысила статус дизайнера в обществе: о ней говорили, ее просили создать платье на заказ и обращались за модными советами. Ее друзьями к 30 годам стали художники, режиссеры, композиторы, а посчастливилось носить вещи от Chanel Одри Хепберн, принцессе Диане, Марлен Дитрих, Глории Свенсон и другим не менее ярким личностям.

С особой любовью модницы относились к твидовым костюмам, ткань которых считалась слишком грубой и «подходила исключительно мужчинам». Габриэль разрушила этот стереотип и доказала, что твидовую ткань женщины не только могут, но и достойны носить — с помощью нее они еще сильнее подчеркивают свою женственность. А вот подтолкнул ее к работе с материалом Артур, который рассказывал дизайнеру об английском стиле. 

«Я вошла в сливки общества не потому, что создавала одежду, но наоборот. Я ведь создавала одежду, потому что находилась в обществе, где стала первой женщиной, которая жила полной жизнью моего века», — утверждала модельер.

В 32 Коко отдыхала на побережье Лигурийского моря и, конечно же, не ушла с него без очередной идеи. Она увидела на моряке сине-белую матроску, которую презентовала на своем морском показе в 1917 году. Даже сейчас трудно не заметить, как модницы оригинально сочетают тельняшку: носят с джинсами, с юбками и надевают под пиджак. 

Коко Шанель: личная жизнь, семья, дети

Коко Шанель: биография, личная жизнь и модные открытия Источник: кадр из фильма «Коко до Шанель»

Дизайнер никогда не была замужем и, по официальным данным, у нее не было детей. Однако не исключено и то, что Шанель родила внебрачного сына от Этьена Балсана, которого она оставила ради Кейпела. У знаменитости была бурная личная жизнь, и именно влюбленность в каждого из своих избранников вдохновляла Габриэль на новые задумки, в числе которых парфюмерия.

Вышеупомянутый игрок в поло Артур Кейпел, которого в узком кругу называли «Бой», был для Габриэль любовью всей жизни и заменял ей отца, брата и ни в чем ей не отказывал.

«Мальчик был красив, очень красив, соблазнителен. Он был не просто красив, он был великолепен! Мне нравилась его беспечная манера, его зеленые глаза. Он садился на самых гордых лошадей и был очень сильным. Я влюбилась в него», — говорила тогда модельер.

Однако в декабре 1919 года произошла трагедия — Артур разбился на машине по дороге из Парижа в Канны. Чтобы рассказать о тяжелом периоде жизни Шанель, спустя столетие парфюмер Жак Польж создал аромат Coco Noir. Еще считается, что то самое маленькое черное платье Шанель создала в память об Артуре: в наряде она пришла на похороны, не подозревая, что совсем скоро он станет показателем чувства вкуса у женщин. 

Коко Шанель: биография, личная жизнь и модные открытия Источник: кадр из фильма «Коко до Шанель»

В 1920 году Габриэль познакомилась в Биаррице с племянником Николая II, князем Дмитрием Павловичем Романовым, которого прогнали из России за покушение на Григория Распутина, друга его дяди.

«Все славяне изящны, воспитанны, естественны, и даже самые обездоленные из них незаурядны. Русские подобны природе, они никогда не бывают вульгарны. Я всегда считала русских мужчин величественными снаружи, правда, была уверена, что внутри у них водка», — посмеивалась модельер.

Коко Шанель: биография, личная жизнь и модные открытия Источник: соцсети

Несмотря на то, что князь отнюдь не был одет с иголочки, да и вместо стелек в его сапогах была газета, Шанель была ему благодарна и за роман, и за знакомство с химиком из Москвы Эрнестом Бо. Именно он в 1921 году помог Габриэль создать очередную легенду в сфере моды — знаменитые духи Сhanel №5. При их насыщении разными нотами Бо вспоминал о морозном утре в России, озера рядом с Петербургом, красные сосны:

«Он трудился с удивительным терпением, много раз повторяя эксперименты, если даже они были успешны с самого начала, стабильно желая прийти к безукоризненности. Все эти эксперименты совершались с применением ста кубических сантилитров чистейшего 96-градусного спирта.

Как только лишь смесь была собрана и растворена в спирте, Эрнест Бо нюхал ее и подавал о ней свое первоначальное решение, то же он совершал и на следующий день, потом, давая смеси настояться неделю либо больше, потому что время, как он считал, воздействует на запахи и часто делает их лучше», — говорил парфюмер Константин Михайлович Вергин.

Осенью того же года отношения Габриэль и Дмитрия Павловича подошли к концу — он женился на дочери миллиардера, Одри Эмери. Чуть позже Коко презентовала коллекцию одежды, пропитанную русскими мотивами: в нее вошли платья с цветочными вышивками, рубашки La Rus в деревенском стиле и пальто с соболиной вставкой.

Не пропустите

Более того, когда тетка Дмитрия Романова, Мария Павловна Романова, узнала о связи племянника с Коко, она вышла с ней на контакт и предложила трудоустроить знакомых русских девушек, которые прятались во Франции от революции. Конечно, Романова это сделала не без корыстных целей — она тогда узнала о высокой оплате труда в мастерской дизайнера.

Коко Шанель: биография, личная жизнь и модные открытия Источник: кадр из видео

Пожалуй, самый скандальный роман Габриэль был с немецким дипломатом и помощником Адольфа Гитлера Гансом Гюнтером фон Динклаге. Во время отношений ее называли Модной Шляпкой, а также она выступала в качестве агента-дипломата, общаясь с немцами и их сообщниками.После того, как фашизм был искоренен, Шанель попросили уехать из страны. Она выбрала Швейцарию и находилась там до в 1954 года.Также существует версия, что модельер была в отношениях с композитором Игорем Стравинским — он переехал во Францию во время революции вместе с родственниками. Известно, что знаменитость ему финансово помогала и даже выделила комнаты для него и его семьи на своей вилле «Бель Респиро». Отметим, что 2009 году вышел фильм «Коко Шанель и Игорь Стравинский», в котором рассказывают об их любовных отношениях.

Коко Шанель: биография, личная жизнь и модные открытия Источник: кадр из фильма «Коко до Шанель»

Несмотря на слухи и сплетни, которые пускали про Шанель, сама она говорила так:

«Никогда люди еще не злословили друг друга так сильно, как сейчас. Это страшно. Все от того, что им просто нечего сказать, и они начинают сплетничать о семье, о чем угодно, чтобы попытаться опорочить. Но я думаю, что в наше время очень трудно навредить репутации. Никто больше никого не слушает».

Делом всей жизни Габриэль Шанель оставалась мода, создание одежды и  аксессуаров, с помощью которых она позволила женщинам почувствовать себя увереннее и комфортнее.

Рекомендуем