Источник здесь и далее: соцсети

Большое горе — потерять близкого человека, особенно когда ты еще совсем мал. К сожалению, беда не обошла детей этих знаменитостей, которые остались без матери или отца в раннем возрасте. О ком же идет речь — смотри дальше.

Вера Алдонина

Дети российских звезд, которые рано потеряли родителей

Вера — дочь певицы Юлии Началовой и футболиста Евгения Алдонина. Когда девочке было 12 лет, она потеряла мать. Вера знала, что мать проходит курс лечения в клинике (у нее был сахарный диабет и подагра), но о страшном исходе она никак не задумывалась: за несколько дней до гибели она ехала с родительницей из школы и делилась девичьими секретами.

Тогда даже сама Началова сказала, что хочет почаще забирать дочь из школы, ведь регулярные встречи полезны для выстраивания доверительных отношений:

«Знаете, я решила, что, несмотря на свои дела, буду каждый день приводить ее в школу и забирать. Это пошло на пользу нашим отношениям! Те самые полчаса, которые мы едем, мы разговариваем. Доверие — это ведь «накопительный» процесс».

Однако спустя полторы недели поклонники были шокированы новостью о том, что артистки больше нет. Сообщить трагическую новость дочери пришлось отцу, а сделать это оказалось еще сложнее, так как девочка тогда прилетела с отдыха и думала, что мать отправилась на очередной осмотр:«Вернувшись из поездки, она была в приподнятом настроении, довольная, счастливая. И как это сказать? Мне было, конечно, очень тяжело. Мы сели в машину. Когда уже выезжали из аэропорта, я сказал: «К сожалению, у меня для тебя очень тяжелая новость — мамы с нами больше нет». Сначала Вера даже не поняла ничего. Когда она уезжала, у мамы было плановое обследование. Она не могла поверить, была шокирована, она до сих шокирована», — говорил Алдонин.

Юлия Началова с дочерью Верой
Юлия Началова с дочерью Верой

Началовой было всего 38 лет, а причиной смерти стала гангрена на ноге — знаменитость натерла большой палец, в ранку которого попала инфекция.   Юлия оттягивала операцию до последнего, но потом уже было поздно что-либо предпринимать: развился сепсис.

Сейчас Вере 17 лет. Она заканчивает школу, выступает на сцене и дает интервью. Несмотря на то, что девушку растет копией матери, она признается, что не хочет быть слишком похожей на нее:

«Она была уникальна, повторить ее не сможет никто. Да и с моей стороны не думаю, что это было бы верно».

Платон Шепелев

Дети российских звезд, которые рано потеряли родителей

Платону, сыну Жанны Фриске и Дмитрия Шепелева, было всего два года, когда матери не стало. После рождения сына певица стала жаловаться на частые головные боли, а, пройдя осмотр, Жанна была шокирована заключением — глиобластома, неоперабельная опухоль мозга.

Тогда же в России начали собирать деньги на лечение, но даже пройдя его, лучше надолго не стало: по прилете из Китая она была готова давать интервью уже через несколько месяцев, но близкие звезды сообщили о рецидиве. 16 июня 2015 года СМИ писали о смерти Фриске.

Однако после себя она оставила наследника, который растет творческой личностью, живет с отцом, его новой супругой, Екатериной Тулуповой, младшим братом Тихоном и сводной сестрой.11-летнего Платона долго скрывали от камер, и лишь недавно Дмитрий решил его показать. Телеведущий также рассказал, что старший сын играет на гитаре, а обучается в британской международной школе, где большую часть предметов преподают на английском.

Платон и Дмитрий Шепелевы
Платон и Дмитрий Шепелевы

«Для меня важно, чтобы он понимал — у него есть мама. Пусть он и не может ее обнять, но она у него есть. Я стараюсь как можно больше о ней рассказывать, и наше окружение я прошу не рассказывать о том, что она артистка, что она певица. Вот эту публичную сторону я пытаюсь от него отдалить, потому что для меня очень важно, чтобы он понимал: его мама — живой человек, любящая мама. Что она настоящая, а не вот то, что видят на обложках журналов другие люди», — откровенничает Шепелев-старший.

Меркурий Антоний Иоан Киселев

Дети российских звезд, которые рано потеряли родителей

Сейчас Антонию 18 лет, а своего известного отца, рэпера Децла (Кирилла Толмацкого), он потерял третьего февраля 2019 года. Причиной смерти музыканта стала острая сердечная недостаточность, из заключения также известно, что в организме 35-летнего Децла не было обнаружено запрещенных веществ.

Киселев — единственный наследник музыканта. Он идет по стопам отца, строя творческую карьеру под псевдонимом Juzeppe Junior. Парень активно снимает клипы на собственные песни, в которых затрагиваются остросоциальные и политические проблемы, а также экспериментирует с внешностью.

Дети российских звезд, которые рано потеряли родителей

«Отец был для меня колонной, на которую опиралась вся моя жизнь. Я мог не париться, заниматься всякой фигней. У нас какой был договор: я вырасту, отучусь и стану его концертным менеджером. Я рассчитывал на то, что я уже нашел свою нишу. А когда он умер, это будто из-под тебя табуретку выбили», — рассказывает Антоний.

Иван Хабенский

Иван Хабенский первый слева 
Иван Хабенский первый слева 

Старшему ребенку актера Константина Хабенского, Ивану, 16 лет. Он потерял мать, журналистку Анастасию Смирнову, когда ему был год. Женщина скончалась от опухоли мозга, появившейся после рождения Ивана.

Тогда Хабенский-старший принял решение отдать сына на воспитание бабушке, Инне Глебовне Федосеевой, в Испанию. Несколько раз в год отец прилетал навещать Ваню и регулярно звонил по видеосвязи, ну а матерью парень называл долгое время бабушку, хотя знал о случившемся.

Со временем Иван решил переехать в Москву, чтобы быть поближе к отцу. Теперь наследник обучается в престижной гимназии, увлекается спортом, изучает языки и компьютерные технологии.

Ольга и Александр Бодровы

Александр Бодров
Александр Бодров

Во время работы над картиной «Связной» в Кармадонском ущелье погибло 120 человек, в числе которых оказался и Сергей Бодров-младший. Вечно помнить мы его будем не только благодаря «Брату», «Кавказскому пленнику», «Стрингеру», но и его наследникам. Когда Сергей Сергеевич умер, он оставил жену Светлану с двумя детьми: 4-летней Олей и грудничковым Сашей. Супруга не давала излишних комментариев по поводу семейной утраты, однако сообщила, что наследники выросли такими же творческими натурами, как и отец.

«Сын такой же, очень похож по характеру на Сережу. Когда он начинает кривляться или танцевать, меня током пробивает, потому что я вижу Сережу», — говорила Светлана.

Сейчас Александр увлекается музыкой, а начал путь с создания в сети группы Crack Squad. В 2020 году он выбрал рэп-направление и прозвал себя Simple Саня, выпустив треки «Серега», «Лето», «1905», а в 2021-м артист стал выступать под псевдонимом sanCheezeS, порадовав слушателей EP «Рэп-мастерская» и трэком «Лаласыр», созданный вместе с диджеем Laladevochka.

Ольга Бодрова  Кадр из фильма «Море волнуется раз»
Ольга Бодрова 

Что касается дочери Сергея Бодрова-младшего, Ольги, то она окончила ГИТИС и стала актрисой театра и кино. В 2021 девушка сыграла главные роли в художественных фильмах «Велга» и «Море волнуется раз» (за него Бодрова получила награду в номинации «Лучшая женская роль» на кинофестивале «Кинотавр».

В 2020-м Ольга вышла замуж за артиста Сергея Быстрова, а весной 2023 родила дочь Любовь.

Нина и Максим Хворостовские

Нана, Флоранс Илли Максим Хворостовские 
Нана, Флоранс Илли Максим Хворостовские 

Оперный певец Дмитрий Хворостовский несколько лет боролся с онкологией — в 2015-м у него обнаружили опухоль мозга (глиобластому), а спустя два года артист скончался. Тогда без отца остались дети Максим (2003) и Нина (2007), родившиеся в браке с оперной певицей Флоранс Илли-Хворостовской.

Хворостовский-младший сейчас полностью погружен в музыкальный процесс: он проживает недалеко от Лондона, пишет стихи и музыку, а также играет на гитаре. Несмотря на то, что Максим хотел пойти в консерваторию, сейчас он видит себя в роли диджея.

Нина еще учится в школе, однако она виртуозно играет на роле и скрипке. В ее мечтах стать певицей и выступать на сцене, как это делал любимый отец.

Нина Хворостовская 
Нина Хворостовская 

«Меня каждый день убивает то, что тебя нет рядом со мной. Я всем сердцем по тебе скучаю каждый день, но я буду улыбаться, потому что ты улыбался каждый день всю свою жизнь. Я очень люблю тебя, папа. Покойся с миром», — писала девушка в своем личном блоге.

Евгения Абдулова

Дети российских звезд, которые рано потеряли родителей

Женя — дочь известного актера Александра Абдулова, звезды фильмов «Чародеи», «Женщина в белом», «Тот самый Мюнхгаузен», «Обыкновенное чудо» и других. Он стал отцом во второй раз в 2007 году (первая дочь, Ксения Алферова, была ему биологически неродной, однако любил от этого он ее не меньше), малышку ему подарила вторая супруга Юлия.

Александр Гаврилович ни на минуту не мог отойти от ребенка — настолько он был счастлив рождению наследницы. Однако насладиться отцовством ему было суждено всего лишь год — третьего января 2008-го артист скончался от четвертой степени рака легких, вызванного многолетним курением.

Вдова не делится подробностями жизни с дочерью, однако известно, что Женя унаследовала характер отца: при любых обстоятельствах она выбирает справедливость и не делает то, что ей не нравится. К примеру, ее приглашали сыграть в спектакле «Королевские игры», и девочка с удовольствием приняла предложение, однако потом эта идея ей разонравилась, и от участия в постановке отказалась.

Также известно, что сейчас девушка снимается в фильмах, однако видит она себя студенткой факультета режиссуры, нежели актерского.

«Из того, что снимаю, а это очень страшные вещи, — ей (матери, — Прим. Ред.) ничего не нравится. Она говорит: «Жень, какая мерзость!». Я увлекаюсь гримом и почти все, что снимаю, нацелено на то, чтобы вызвать сильные эмоции».

Ксения Турчинская

Дети российских звезд, которые рано потеряли родителей

Ксения родилась в 1999 году в семье спортсмена, известного под псевдонимом «Динамит», Владимира Турчинского, и фитнес специалиста Ирины. Она всегда называла Ксюшу папиной дочкой, а когда пришлось сообщить, что отца больше нет, сильно переживала за ее состояние:

«Я сразу объяснила дочери: «Папы теперь нет с нами, мы не можем его видеть. Но он сверху все видит, заботится о нас, по-прежнему любит. И ты если захочешь, всегда можешь с ним поговорить, он тебя слышит». Ксюша все поняла… Она рисовала папу и разговаривала с ним и сейчас часто разговаривает. Я удивляюсь, какой жизненной мощью, стойкостью обладает мой ребенок. Ксюня — цельная натура, у нее очень сильный характер, как у Володи».

Турчинский умер в 2009 году на даче: с утра он почувствовал недомогания и упал на пол, потеряв сознание. Ближайшая «Скорая» отказалась выезжать на вызов, хотя спасти его еще было можно, а когда на место приехали столичные фельдшера, им осталось только констатировать смерть шоумена. Причиной стал инфаркт.

Сейчас Ксения занимается модельным бизнесом, увлекается режиссурой и путешествует. А увековечить память об отце она решила с помощью татуировки на руке, набив слова «I love my Dad».

Рекомендуем