Источник здесь и далее: Shutterstock

Не спеши радоваться — он не думает о тебе. И не спеши просматривать толкователи сна — они только подгоняют твои уникальные отношения под шаблоны. И, наконец, не звони, пожалуйста, гадалкам с тайной надеждой в душе — они, скорее всего, считают твои иллюзии и настроение.

Тогда к чему и почему снится бывший муж или парень

Не можем сказать тебе, что это просто к дождю. Нет, все гораздо серьезнее и не так мистично, как бы тебе хотелось видеть. «Сон — королевский путь в бессознательное», — написал Зигмунд Фрейд в своем революционном труде «Толкование сновидений», в котором обозначил важный момент: сны приходят к нам не из вне и не от других людей, они живут внутри нашего бессознательного. Это послания тебе от той части «Я», которую ты не знаешь, и над которой у тебя нет власти.

А что есть? Ценное послание: срытая травма, ситуация, желания, смысл которых расшифровать сможешь только ты сама вместе с психоаналитиком. Поэтому работа со сновидениями является важной составной частью терапевтического процесса. Сон, как зеркало, отражающее тебя и твое состояние, поможет узнать ответ.

Что делать, когда бывший снится тебе постоянно

  • Сначала запиши сон подробно, без интерпретаций — только факты.
  • Если у тебя есть психоаналитик, то принеси описание на следующую встречу.
  • Если нет, то начни анализ сама с принятия того факта, что каждая часть сна — это часть тебя. Возьми чистый лист бумаги и запиши свои части «Я — бывший возлюбленный», «Я — сюжет сна» и так дальше, если есть другие персонажи и значимые для тебя декорации сна опиши все.
  • Всех, кого ты видишь во сне — это о тебе, включая предметы и место событий. И когда снится бывший муж или парень — это о твоих отношениях с ним и с собой, и о твоих чувствах.
  • Начни с чувств. Какие эмоции вызывает у тебя мужчина? А ты сама? Запиши. Если переживания сильные, значит, ты на верном пути.
  • Переходи к действиям. Что он делает в твоем сне и что говорит? Что делаешь и говоришь ты и другие участники событий?
  • Какие мысли появились у тебя после описания?
  • Запиши все, что приходит к тебе в голову. Важны все детали. Не существует чего-то бессмысленного или незначительного.

И это не все. Идем дальше. Твое бессознательное хочет рассказать о чем-то важном, и тебе надо принять это послание, каким бы обнадеживающим или тревожным на первый взгляд оно ни было. Сделай акцент на чувствах, которые вызывает у тебя описание, — так ты откроешь дверь к пониманию себя и смысла послания.

Что тебе нужно понять, вспоминая сон

Если снится бывший парень, любовник или муж, тому есть как минимум 10 причин.

1. Непоставленная точка

Возможно, в ваших отношениях с бывшим возлюбленным не поставлена точка. Это может быть неразрешенная ситуация, разговор, конфликт или ссора, которая была оборвана и не получила своего завершения. Возможно, что кто-то из вас пропал, выпал из контекста отношений без объяснений и причин. Подумай, о чем бы ты хотела с ним договорить и что сказать? Что услышать от него в ответ? И возможно ли это?

2. Переживание потери

Если отношения завершились, то, скорее всего, ты проживаешь потерю. И неудивительно, что мужчина будет сниться тебе постоянно какое-то время. Ускорить процесс горевания невозможно. Если отношения были значимыми для тебя, длительными, наполненными любовью, надеждами, взаимностью, то прохождение тормозного пути займет ни один месяц. Позволь себе плакать и горевать, соприкоснуться с внутренней пустотой и горечью. Но и не забывай себя утешать, поддерживать и беречь, раскрывать опыт прошлых отношений. Чему они тебя научили? Может быть сон об этом?

3. Игра в одни ворота

Если бывший возлюбленный снится тебе постоянно, то ваша связь с ним сохраняется в одностороннем порядке. Подумай, зачем ты поддерживаешь эту привязанность и как ты ее сохраняешь? Это энергозатратный процесс, и он может тебя затянуть в свои сети, забирая из реальной жизни силы и радость, возможность встретить новую любовь. Думай, анализируй сон и обрывай нить.

4. Злость без выхода

Возможно, что ты на него злишься, и ненависть не находит выход. Посмотри ей в глаза и напиши все, за что ты на него так зла. Не стесняйся в выражениях и не сдерживай чувства. Бумага все стерпит, а тебе станет гораздо легче. И нет! Письмо ему отправлять не нужно — сожги и развей пепел по ветру. Сделай это неким ритуалом освобождения и повторяй практику столько раз, сколько тебе нужно. И, конечно, подумай, как ты оказалась в отношениях, лишенных уважения и бережности? Сон тебе в руку.

5. Незавершенный гештальт

Возможно, у тебя уже есть новые отношения или ты даже замужем, а бывший муж или парень продолжает сниться. Посмотри внимательно на описание сна, чувств, мыслей и действий. Есть вероятность, что в новых отношениях тебе не хватает романтики, тепла, душевных разговоров, совместных увлечений? Или ты поспешила и внутренне не завершила предыдущие, не прошла горький путь потери и теперь сравниваешь нового парня с бывшим?

Не сердись на себя и не ругай. Отнесись внимательно к новому возлюбленному — он не должен стать продолжением бывшего парня. Найди в нем интересные черты характера, трогательные жесты, нежные поступки и сделай акцент на вашей общности. Если окажется, что это отношения обезболивания, то поставь их на паузу и проживи потерю. Это будет честно и уважительно как к другому человеку, так и к своей душе. 

6. Безумная ревность

Часто бывает, что бывший парень снится, когда ты думаешь о нем из чувства ревности. Ревность может быть как основанной на факте его новых отношений, так на твоих фантазиях — не важно. Если ревность есть, то стоит «заглянуть» под нее, как под лавку — что ты там видишь? Какие чувства, какие ситуации и что бы ты хотела сделать? Делать пока ничего не нужно. По крайней мере, дочитай статью до конца и дай себе время подумать и внимательно рассмотреть сон. Хорошо? Поспешные решения никого еще к желаемому результату не приводили.

7. Боль измены

 Сложнее дело обстоит в случае реальной измены, если твой бывший муж или парень изменил, и ты решила расстаться. Боль измены не дает подойти к другим чувствам и пониманию себя — нужен ли тебе этот человек и почему произошла измена? Иногда, бессознательно, мы создаем предпосылки для измены. Да, в отношениях всегда два человека и ответственность делиться 50% на 50%. Прощать или не прощать — выбор! Непростой выбор и совместная честная работа в терапии. Но, подумай, может быть, ваши отношения стоят, чтобы их вернуть и сон говорит тебе об этом?

8. Горечь обиды

Возможно, ты не можешь простить себя за то, что не разглядела бывшего парня. Не разглядела его характер, поступки, слова. За легкостью и веселостью оказалась легкомысленность и всеядность. И ты снова и снова прокручиваешь в голове воспоминания и ругаешь себя. Понятно, почему он снится. Остановись, повернись к себе с улыбкой и бережностью — это твой опыт, прими его, усвой, впитай и сделай выводы. Жизнь посылает нам уроки и это не секреты, что мы растем только на своих ошибках. Да, горьких, да болезненных, но иначе не бывает. И можно загнать себя в болезнь, а можно принять опыт, как горькое лекарство и создать новый ресурс в себе. Сон расскажет как.

9. Твоя измена

И теперь жалеешь до слез, до бесконечного круга вины. Я призываю тебя и здесь взять себя «на руки» и утешить. Расскажи себе, а точнее, напиши, что заставило тебя перешагнуть предел? Сон об этом? О том, как ты сожалеешь, о том, что хотела так отомстить за что-то или «выбить клин клином» после вашей ссоры? Поговори с собой, но я советую найти психоаналитика, который примет все твои чувства, поможет каждому дать свое русла, распутать сложность ситуации и найти выход.

10. Неразорванная связь

Это можно допустить, но с одной оговоркой, точнее с двумя. Первое — это ты сейчас думаешь о нем. Второе — ты думаешь о том, что думает он: забыл о тебе или помнит, он дорожил тобой или ты была для него чем-то не очень значимым. Смысл отношений можно понять в процессе терапии. Но ты можешь внимательно поработать со своим посланием от бессознательного.

Сон расскажет тебе о надеждах и о том, почему ты оставалась рядом с мужчиной, для которого не была ценной или ты его не ценила? Вернись к ценности себя. Безусловной ценности просто так, за то, что ты такая, какая ты есть, и ты можешь выбирать отношение к себе, восстанавливать свою самооценку, уверенность и быть красивой. Уверенная и любимая собой женщина не может быть некрасивой! А своя ценность научит тебя ценить других людей.

Не пропустите

Отношения мужчины и женщины, как и сама жизнь, более вариативны, чем тебе может показаться на первый взгляд. Время скоростей диктует быстрые осознания и скороспелые решения, унифицированные ответы на глубинные вопросы — не спеши. Позволь себе побыть с собой и своим сном. Мы описали не все возможные варианты и основания, почему тебе приснился бывший парень. Понять это можешь только ты сама, понять себя и найти себя.

Найти точную грань между уважением и нечестными отношениями, человеческим достоинством и влечением, ценностью себя и другого человека в твоей жизни. Подлинная близость создается только в переделах границ личности каждого партнера. Смело иди за грань бессознательного — заходи в свой сон и помни, что сны — это королевская дорога к себе и пониманию отношений.

Рекомендуем