Источник: кадр из фильма «Ведьма»

Есть страны, где и в наше время отсчет дней недели ведется не с понедельника, а с воскресенья. Хотя существует международный стандарт, в котором записано, что первым днем недели считается понедельник.

Когда-то дни недели были закреплены за семью планетами, видимыми с Земли. И начиналась неделя с дня Солнца — то есть с осознания человеком своей силы и значимости. А заканчивалась днем Сатурна, когда человек проводил саморевизию и вступал в новую неделю обновленным. Сегодня принято отсчитывать дни недели с понедельника — это гораздо удобнее в современной жизни.

Тем не менее, планеты все так же продолжают управлять днями недели, как в древности. Стоит учитывать их влияние при планировании дел — это поможет избежать многих трудностей и ошибок. 

Воскресенье 

Этим днем управляет Солнце. В воскресенье человек осознает свое «я»: он должен заниматься преимущественно собой, своими делами, настраиваться на грядущую неделю и физически, и в мыслях. Он копит жизненную энергию для предстоящих дел. В воскресенье ею можно насытиться, черпая отовсюду: из окружающей природы, общения, творчества, спорта. В воскресенье каждому из нас позволяется быть здоровым эгоистом. Нужно во всем ориентироваться, прежде всего, на полезность того или иного дела именно для тебя. Преврати любое занятие в свой ресурс. 

Что нужно делать

В день Солнца надо проявлять самостоятельность, брать на себя ответственность за других людей — например, детей и любимых, больше времени проводить с ними. Именно это общения дает возможность испытать радость жизни. Приходят вдохновение и уверенность в том, что ты одарен различными талантами и тебе все по плечу. А разве может быть иначе после такой подготовки? Воскресенье — лучшее время, чтобы  избавиться от влияния другого человека, высвободить свой личный потенциал, свои желания. 

Понедельник

Им управляет Луна. В числе прочего она символизирует еще и общество, круг, в котором каждый из нас живет. После воскресенья, посвященного себе любимой, наступает день, который предназначен для адаптации к ближайшему окружению. Здоровый эгоизм сменяется вниманием к другим людям. Поэтому включается интуиция, появляются перепады настроения и самочувствия.

Атмосфера наполнена нестабильностью, изменчивостью. Размывается нацеленность на свои интересы — мы должны учитывать и предпочтения других, иначе невозможно выжить в обществе, сохранить с окружающими теплые отношения. Вот этим и надо заниматься в понедельник: сохранять эмоциональные привязанности. Не бойся лишний раз сказать близкому человеку, что он тебе дорог, прикоснуться к нему и напомнить, что все наладится. 

Что нужно делать

По понедельникам следует приводить в порядок дом, закупать на предстоящую неделю продукты и бытовую химию, оплачивать коммунальные услуги, вызывать ремонтников. Намечать на понедельник начало важных дел бессмысленно. Неслучайно говорят, что понедельник — день тяжелый. Как может развиваться то, что началось на перепаде эмоций и физических состояний, да еще и в постоянно меняющихся условиях?   

Вторник

Это время Марса — планеты, которая символизирует личную инициативу. В понедельник ты уделила внимание близким, наладила контакт и взаимопонимание с ними, переделала все домашние дела. Теперь есть возможность реализовать то, что задумано, и даже преодолеть себя. Тем более что сила воли как никогда сильна, физической энергией ты переполнена, да и препятствия не пугают, а только рождают желание их преодолеть — это все подарки Марса.

Поскольку Марс проявляет в каждом человеке прямолинейность, абсолютно лишает склонности миндальничать, говорить намеками, по вторникам нередки конфликты. С одной стороны, это усложняет общение, с другой — делает его искренним. Что лучше — каждый выбирает по себе.  

Что нужно делать

По вторникам просто необходима физическая нагрузка. Начало регулярного посещения спортзала, физическая работа, активное времяпрепровождение, разгребание завалов на службе — все это дела для вторника. 

Не пропустите

Среда

В этот день правит Меркурий — покровитель контактов, информации, торговли. То есть сфер, где мы вновь вступаем во взаимодействие с людьми, но уже на других принципах. Если в понедельник нами правили эмоции, здесь — логика и рационализм. Насколько проще договариваться с людьми, если решать проблемы, пытаясь соблюсти общие интересы! Меркурий — еще и символ интеллекта.

В среду информация усваивается не в пример лучше, чем в другие дни. Приходят именно те сведения, которые нам больше всего необходимы. Попадаются нужные книги и полезные ссылки. А еще Меркурий считается посланником богов. Поэтому относиться к своему повседневному кругу общения и привычному образу жизни следует серьезно: именно благодаря обычным контактам нередко решаются серьезные проблемы, через них в этот день мы ощущаем покровительство судьбы.

Что нужно делать

Любые переговоры лучше всего проводить именно по средам. Как и подписывать соглашения, оформлять важные документы. А уж какой шопинг в этот день, какие фантастические скидки можно получить, если поторговаться.

Четверг

Блистательный, величественный и очень щедрый Юпитер покровительствует этому дню. Что там нам удалось наработать в первой половине недели? И не пора ли перейти на следующую ступень социальной лестницы или хотя бы получить поощрение? Если социум в нас нуждается — и перейдем, и получим. Ну а если считает помехой для себя — Юпитер подберет нам другое место, которому мы соответствуем. 

Что нужно делать

На этот день надо намечать поход по государственным инстанциям и взаимодействие с людьми, облеченными властью. Если дела невозможно решить без их участия. Не можешь мирно разойтись с кем-либо и нужно привлечь судебные инстанции? Это тоже лучше всего делать в четверг. Взаимодействие с банками будет наиболее продуктивным именно в этот  день — ведь большие деньги идут по Юпитеру. Подавать документы в высшее учебное заведение, отправлять запрос на визу в другое государство, начинать дальнее путешествие, пиар-кампанию — все эти действия планировать предпочтительнее всего именно на четверг.    

Пятница

Красавица Венера предлагает после гонки самоутверждения в семье и социуме обратить внимание на другие стороны жизни, которые дарят не меньше удовольствия, чем высоко оцененный интеллект и польщенное самолюбие. По идее, именно в пятницу надо учиться достигать гармоничного состояния.

Как? Выбирай на свой вкус. Есть умение создавать красоту своими руками. Есть красивые вещи, которые радуют глаз и сердце, украшают тело. Есть вкусная еда, особенно сладости. И есть деньги, за которые многое из перечисленного можно купить. Все это — пути достижения гармонии. 

Что нужно делать

На пятницу стоит планировать любовные свидания, процедуры по сохранению красоты, покупку красивой одежды и обуви, украшений, парфюмерии и косметики. Именно в этот день следует посещать любимые кафе и кондитерские. Планировать финансовые траты на ближайшее время также лучше всего по пятницам.

Если ты создаешь картины, скульптуры, красивые вещи, не упускай пятницу: в это время мы ощущаем красоту гораздо острее, чем в другие дни. Самое время сходить на концерт или спектакль, выставку изобразительного или фотоискусства, цветов. Не выбирай сложные темы — предпочитай радостные и умиротворяющие.

Суббота

Правит ею Сатурн — планета одиночества, замкнутости, концентрации, серьезного отношения к жизни. Именно субботу можно назвать точкой сборки каждого человека. В это время лучше всего свести к минимуму общение — тем более что это и хочется сделать с большим удовольствием.

В субботу каждый из нас подводит итоги мини-цикла, которым является семидневная неделя. Что сделано и как, что не получилось и почему — такой анализ будет более продуктивным, если проводить его не раз в год, а еженедельно. Более аскетичный рацион, чем обычно, если придерживаться его по субботам, способствует улучшению самочувствия.

Праздники, намеченные на субботу, не будут отличаться особым весельем и раскрепощенностью. А как же свадьбы? Видимо, эта традиция закрепилась именно в субботу, потому что любая пара изначально настроена на долгую совместную жизнь, а официальное бракосочетание — дело серьезное.  

Что нужно делать

В субботу лучше всего навещать родителей или других пожилых родственников или общаться с ними по телефону: в такое время от этих людей исходит преимущественно мудрость, они могут очень помочь дельным советом. Также можно начинать дела, которыми планируешь заниматься долго, и которые требуют терпения и дисциплинированности. Например, занятия йогой. 

Рекомендуем