Источник: Sarah Brown/unsplash.com

Сила интуиции

Есть секрет — следуй интуиции. Твоя жизнь постоянно меняется, как меняешься и ты в ней. Отсюда и энергетика камней, которая требуется в данный момент, может меняться. Если ты совершенно не знаешь, как выбрать камень талисман и значение камней талисманов, следуй общим рекомендациям — смотри понравившийся камень по гороскопу.

Но если ты уверена, что в ближайшие месяцы/годы тебе никуда без аметиста, граната, опала, жемчуга, агата, аквамарина, бирюзы, оникса, сердолика, турмалина или любого другого камня, не ищи подтверждение в гороскопах — оно у тебя уже есть. И энергетика именно этого камня тебе нужна в данный момент.

Но что делать, если интуиция молчит? А если все камни, как кажется, различаются лишь цветом, а в их «волшебные» свойства верится с трудом? 

Как выбрать камень-талисман: психология, гороскоп и научный подход
@mintysky.ru

Магия против психологии

Кажется, многие из нас знакомы с таким разделом в описании камня, как «магические свойства». Указание на то, что камни приносят любовь, радость, счастье, достаток, благополучие и все прочие радости земные. Звучит хорошо, но, к сожалению, многое из этого вызывает сомнения.

Однако у минералов есть свойства, которые действительно способны оказывать влияние на нашу психику. Только никакой магии там нет, все довольно просто. Настолько просто, что хватит и трех пунктов:

  1. Цвет. Влияние цвета на психику человека не вызывает сомнений. А так как практически всегда минералы имеют цвет, то и механизм воздействия очевиден. Красные камни — возбуждают, пурпурные и синие — успокаивают. И так далее.
  2. Оптические свойства. Иризация, авантюресценция, опалесценция...да даже обыкновенные включения. Все то, что способно сконцентрировать наше внимание, поможет отвлечься от тревоги, сконцентрироваться, что называется «залипнуть». И куда полезнее «залипать» в опалы или «волосатики», чем в смартфоны. 
  3. Твердость. Более твердые камни на ощупь прохладнее. А прохлада, как известно, помогает найти внутреннее равновесие даже в самых стрессовых ситуациях.

Таким образом, эти три характеристики камней, будучи предельно материальными, по отдельности и в комбинации друг с другом могут так или иначе оказывать влияние на наше эмоциональное состояние. Но, повторюсь, происходит это не «неким волшебным образом», а непосредственно при вашем взаимодействии с камнем.

Если он будет лежать в темном теплом углу дальнего ящика шкафа, пользы от него не будет никакой.

Как выбрать камень-талисман: психология, гороскоп и научный подход
@mintysky.ru

О «противопоказаниях» к камням

Часто можно встретить информацию о том, что представителям тех или иных знаков зодиака, типов личности, родившимся в определенный год и так далее «противопоказаны» определенные камни. И кажется человеку, что выбери он такой вот запрещенный камень — вся жизнь наполнится неудачами и разочарованиями. Это, конечно, преувеличение, так как если бы камни действительно могли оказывать подобный эффект, мир бы представлялся нам в несколько ином свете.

А если ты уверена, что условный нефрит приносит тебе горе, беды и несчастья (и тому есть подтверждения), это скорее вопрос психологии, а не минералогии.

Камень-талисман по знаку зодиака

Один из самых популярных способов выбора камней — основываясь на своем знаке зодиака. Считается, что если подобрать камень именно для Овна, Тельца, Близнецов, Рака, Льва, Девы, Весов, Скорпиона, Козерога, Водолея, Стрельца или Рыб, то он поможет раскрыть лучшие свойства знака. Здесь с выбором поможет небольшой визуальный гайд:

Как выбрать камень-талисман: психология, гороскоп и научный подход

Значения камней-талисманов

Изучив достаточно большой объем литературы по минералам и их влиянию на психику человека, я составила краткие описания самых популярных камней. Чтобы тем, кто совершенно не знаком с ними, было проще определиться:

  • Аквамарин — камень истины, позволяющий к любому делу подходить легко и с душой. Он помогает наладить общение с окружающими, учит искренности. 
  • Аметист — камень новых начинаний. Он помогает чувствовать себя комфортно в новой обстановке, избавляет от стресса и навязчивых мыслей. Помогает справиться с душевной болью, смириться с безответной любовью или другими тяжелыми потрясениями в жизни и, несмотря ни на что, продолжать жить дальше.
  • Бирюза — помогает сосредоточиться, понять смысл жизни, определить, каких целей следует добиваться, удерживает от суеты, бессмысленных поступков, оберегает от внезапных мелких неприятностей.
  • Гранат — страстный, огненный камень. Он усиливает активность во всех сферах жизни, побуждает к действию, избавляет от апатии, обостряет чувства. 
  • Горный хрусталь — помогает организму справляться со стрессом. Особенно хорош этот камень тем, что может помочь облегчить головную боль (если делать легкий массаж прохладными шарами либо другими гладкими формами этого камня). Также горный хрусталь помогает сосредоточиться в моменты, когда нужна особая концентрация внимания. 
  • Изумруд — основной талисман для эмоциональных, страстных, но чувствительных и ранимых личностей. Благородный и сильный по характеру камень будет той точкой опоры, которая позволит достичь поставленных целей, реализовать творческий потенциал и осуществить мечты, сделав их реальностью.
Как выбрать камень-талисман: психология, гороскоп и научный подход
@mintysky.ru
  • Лунный камень, как правило, работает с областью наших эмоций, помогая отвлечься от суеты будних дней. Наблюдая за волшебной иризацией этого камня, в вашем сознании могут появляться мысли и/или идеи, которые можно охарактеризовать как «прозрение», «осознание». Лунный камень дарит вдохновение, а также является прекрасным помощником в построении планов и поиске новых идей. В тревожное время этот камень способен наполнить вас спокойствием и умиротворением.
  • Оникс — камень-защитник. Оникс оберегает владельца от негативных энергий, придает решительности и собранности. Оникс способен сдерживать излишнюю эмоциональность и инфантильность тогда, когда это начинает вредить человеку.
  • Опал — ценный и красивый камень. В древнем Риме считался талисманом любви. Опал помогает часто «тяжелым на подъем» личностям добавить в свою жизнь легкости, а в идеи — авантюризма. 
  • Раухтопаз — дымчатый кварц. Развивает воображение и фантазию, укрепляет силу воли, защищает от негативных энергий и избавляет от страхов, помогает обрести почву под ногами. 
  • Розовый кварц — камень любви, приглушает боль старых эмоциональных и сердечных ран. Поможет открыться новому, осознать чувства. Также этот камень способен сделать вас «мягче» и внимательнее к окружающим.
  • Рубин — камень любви, искренности и в то же время камень власти. Он помогает принимать смелые решения, повышает самооценку, придает уверенность в себе. 
  • Сапфир обладает спокойной и сильной энергетикой. Он помогает погрузиться в себя, отвлечься, отстраненно посмотреть на окружающий мир. 
  • Топаз — камень чистоты, искренности. Помогает осознавать эмоции, учит выражать свои мысли и чувства без стеснения. Топаз способствует обретению осознанности. 
  • Турмалин — камень, работающий с чувствами. Дарит ощущение заботы, защиты, поднимает настроение. 
  • Цитрин — камень мудрости и спокойствия. Камень помогает справляться с бессонницей, избавляет от дурных мыслей. Его энергия дает жизненные силы, избавляет от неврозов. Минерал приносит удачу и «подсказывает» верные решения.
Рекомендуем