Источник: pixabay.com

Понятие «третий глаз» пришло к нам с Востока, из индуистских верований и практик. Недаром у некоторых индуистских богов, например у Шивы, третий глаз изображается видимым — прямо посреди переносицы. Философ, основатель теософии Елена Блаватская, в своей книге «Тайная доктрина» писала, что у известных в истории прорицателей, предсказателей и пророков был третий глаз, который со временем уменьшился и атрофировался. По ее словам, этот орган помогал им общаться телепатически.

Но есть и другая эзотерическая версия, согласно которой, третий глаз есть не только у избранных, а у каждого человека. И речь не о глазе в буквальном его понимании, а о внутреннем видении, или чутье. Кто-то с рождения обладает этим даром, а кому-то нужно приложить усилия, чтобы развить его. 

В этой статье расскажем о том, что такое «третий глаз», какие возможности он дает человеку и что нужно делать, чтобы помочь раскрыться своей внутренней силе. 

Что мы видим «третьим глазом»

Одни называют третий глаз шестой чакрой, другие — глазом души, который позволяет увидеть то, что скрыто от обычного зрения — как внутри себя, так и снаружи. Вот неполный список способностей, которые человек может получить с раскрытием внутреннего видения: 

  1. Проявляются новые таланты. Возрастает креативность, способность нестандартно мыслить. Человек постоянно придумывает новые идеи, не боится заходить за границы изведанного, лучше обучается, воспринимает новое.
  2. Повышается интуиция. Даже если раньше такой человек не умел предчувствовать события, теперь он ощущает будущей кожей. Например, чувствует тревогу в преддверии опасности или предвкушает радость накануне хороших событий. Если работать над этим талантом и развивать его, со временем можно научиться предугадывать события с точностью до деталей.
  3. Улучшается координация движений. Причем это может проявляться в способности ориентироваться в темном помещении даже с закрытыми глазами. Человек как будто чувствует предметы, видит их в темноте внутренним зрением.
  4. Появляется дар осознанного сновидения. После открытия третьего глаза человек видит цветные сны, хорошо их запоминает, осознает, где находится и со временем учится управлять своими сновидениями.
  5. Лучше работают органы чувств. Заметно обостряется слух — начинаешь слышать те звуки, которые ранее не воспринимались, вплоть до биения сердца. В самом редком и продвинутом варианте человек может слышать или угадывать чужие мысли. Краски становятся ярче, насыщеннее, разнообразнее. Меняется восприятие вкусов и запахов, что не всегда бывает приятно, так как может измениться вкус и хорошо знакомых и любимых продуктов.
  6. Часто возникает эффект дежавю. Если в обычном состоянии яркое и полностью осознанное дежавю мы фиксируем всего несколько раз в жизни, при открытии третьего глаза оно может появляться регулярно.
  7.  Острее чувствуется ложь. Люди с развитым внутренним видением легко могут отличить правду от вранья, они по-другому видят и чувствуют окружающих — считывают их истинные побуждения и мотивы, которые далеко не всегда бывают достойными. С одной стороны, эта хорошая способность, ведь с ее помощью можно очистить свой круг общения от нечестных людей, но с другой — она может превратить своего обладателя в одиночку, ведь все люди иногда врут. 

Как понять, что твое внутреннее видение активизировалось

Есть счастливцы, которые уже рождаются с этим даром. Но их единицы. Кстати, принято считать, что у таких людей чаще всего глаза карего цвета. В большинстве случаев третий глаз открывается либо спонтанно, по неизвестным простым смертным причинам, либо путем упорных занятий, душевных и физических усилий. 

Существует несколько признаков раскрытия внутреннего видения: 

  • человек ощущает тяжесть во всем теле или в отдельных его частях;
  • возникает ярко выраженное покалывание в ладонях.
    Если их потереть друг о друга и затем приблизить одну к другой, можно ощутить поток энергии, или мурашки. Это тоже признак преображения;
  • не самое приятное следствие открытия третьего глаза — головная боль и пульсация в районе лба. Занятно, что при этом может возникнуть и банальный насморк;
  • мушки перед глазами или блестки. При закрытых глазах будут мерещиться яркие разноцветные круги и вспышки;
  • ощущение тепла и даже жжения в точке между бровями. Если оно есть, можно не сомневаться, что и остальное также говорит об открытии третьего глаза.

Если ты относишься к числу избранных, у которых талант духовного зрения раскрылся сам, не воспринимай это как данность — совершенствуй свои навыки. 

Практики, которые помогут раскрыть «третий глаз»

Чтобы раздвинуть границы сознания и попасть в число избранных, которые обладают даром внутреннего видения, нужно ежедневно выполнять определенные древние практики. Вот некоторые из них:

1. Упражнение со свечой

Уединись в комнате. Выбери момент, когда никого не будет дома, чтобы тебя не отвлекли. Концентрация во время практик очень важна. Задерни шторы и огради себя от посторонних звуков. Сядь на пол в удобной позе, зажги свечу и поставь ее на уровне глаз. Смотри на пламя, не моргая, — столько, сколько сможешь. Как только желание моргнуть станет нестерпимым, закрой глаза. Постарайся с закрытыми глазами рассмотреть пламя — ты будешь видеть изображение, оставшееся на сетчатке. Огонь может быть синим, красным или желтым. Фиксируй в памяти все, что видишь. Сделай так несколько раз.

После, закрыв глаза, представляй золотой поток энергии, который выходит из язычка пламени и направляется прямо в твой мозг. Со временем должно появиться тепло в районе переносицы. Когда это произойдет, не открывая глаз, мысленно посмотри наверх. Если увидишь золотистые и фиолетовые оттенки, это хорошо — именно так выглядит энергия третьего глаза.

2.  Упражнение на развитие эфирного зрения

В полумраке ляг на пол и расслабься. Полежи некоторое время в тишине и покое, чтобы мысли и волнения угомонились и не тревожили тебя. Затем подними руку, расположи ладонь перед лицом и широко расставь пальцы. Смотри через них какое-то время. Результат, которого ты должна добиться, — увидеть свечение вокруг пальцев. Это упражнение помогает научиться фокусировать свой третий глаз.

3. Упражнение для определения ауры человека

С помощью третьего глаза можно научиться видеть ауру человека или предмета — его энергетическое свечение. Это, конечно, уже высший пилотаж, но попробовать стоит. Чтобы увидеть свечение, нужно взять какой-то хорошо очерченный предмет красного цвета, например, мяч или тарелку. Важно, чтобы цвет был чистым, без оттенков, узоров или деталей.

Затем возьми обычный белый лист формата А4. Установи лист на столе вертикально, подперев чем-нибудь. Перед ним расположи красный предмет. Смотри на него, не отрывая глаз, несколько минут. После быстро убери предмет и переведи взгляд на белый лист. После определенного количества тренировок ты увидишь зеленое астральное свечение, по форме напоминающее красный предмет. Если ты используешь предмет другого цвета, астральное свечение также поменяет оттенок.

Рекомендуем