Источник: pexels.com

Большинство женщин в борьбе за сохранение молодости уделяют больше всего внимания коже лица, и лишь немногие задумываются о других частях тела. Однако именно морщины на шее иногда способны выдать возраст своей обладательницы. Поэтому сегодня мы решили разобрать все возможные способы и ответить на вопрос, как же убрать морщины на шее и, главное, сделать это максимально эффективно.

1 Тейпирование шеи от морщин

Эта процедура, вопреки своему сложному названию, не имеет ничего общего с хирургической подтяжкой. Подтягивание кожи в данном случае производится при помощи тейпов — клейкой ленты из мягкой хлопковой ткани, отдаленно напоминающей кожу.

Клейкий слой является гипоаллергенным и активизируется при температуре человеческого тела, за счет чего после наклеивания в коже запускаются восстановительные обменные процессы, улучшается микроциркуляция и нормализуется работа мышц.

Тейпирование способно придать большей четкости и выразительности овалу лица, разгладить наиболее выраженные морщины и убрать мимические морщинки и гусиные лапки. В области шеи оно способно уменьшить двойной подбородок и также устранить морщины. 

Обычно тейпирование применяется в комплексе для лицевой и шейной зон. 
Перед процедурой кожу хорошо очищают и эффективно увлажняют, после чего на нее начинают наклеивать тейпы разной толщины и силы давления. Наклеивание происходит по определенным массажным схемами и ориентируется на проблемные области.

4 эффективных средства от морщин на шее
Источник: @julia_sporty_girl

Средняя продолжительность процедуры составляет несколько (обычно 4–5) часов, однако в сущности ее длительность в большей степени подбирается индивидуально — кому-то может быть достаточно и получаса, а для кого-то потребуется около восьми часов.

Процедура во многом популярна благодаря своей невысокой цене — средняя стоимость тейпов, которые можно купить и использовать самостоятельно, составляет 500–700 рублей, процедура в салонах и клиниках косметологии обойдется в среднем около 2000–4000 рублей.

Несмотря на свою высокую эффективность, специалисты советуют совмещать этот способ избавления от морщин с некоторыми другими, о которых мы расскажем далее.

2 Эффективные упражнения в домашних условиях

Гимнастика для шеи и овала лица от морщин пользуется популярностью по многим причинам. Во-первых, ее можно легко проводить дома без использования какого-либо специального оборудования. Во-вторых, существует множество эффективных упражнений, о некоторых из которых мы сейчас расскажем.

Упражнение 1. Необходимо закрыть рот и расслабить мышцы лица. Кончиком языка прикасайся к середине неба, делая небольшое усилие. Важно почувствовать напряжение мышц в зоне «второго подбородка». В первом подходе выполни около 13–15 повторений в достаточно быстром темпе. Во втором подходе выполни всего 2–3 повторения, каждый раз задерживаясь и напрягая вышеуказанную область на 7–10 секунд.

4 эффективных средства от морщин на шее
Источник: pexels.com

Упражнение 2. Сядь и положи подбородок на раскрытые ладони. Попытайся в таком положении открыть рот, при этом совершая усилие руками. Опять же, в идеале нужно почувствовать напряжение в области подбородка. Выполни хотя бы 2 подхода по 8–10 повторений.

Упражнение 3. Обхвати голову в области затылка сцепленными в замок руками. Попытайся отклонить голову назад, совершая надавливания на руки. Почувствуй напряжение в шейной области. Повтори упражнение 8–10 раз.

Упражнение 4. В течение 3–5 секунд произноси букву «У», вытянув губы кольцом вперед. Затем быстро скажи «Икс», растянув губы в улыбке, и задержись в таком положении на 8–10 секунд. Следи, чтобы все остальные мышцы лица были максимально расслабленными. Повтори это упражнение еще около 10–15 раз.

Больше упражнений на эти зоны ты найдешь в следующем видео:

Важно знать несколько существенных моментов:

  • Лучше всего выполнять гимнастику для лица в утренние часы;
  • Намного лучше будет результат, если делать упражнения без макияжа;
  • Предварительно желательно сделать легкий массаж лица, состоящий из легких хлопков и пощипываний;
  • Для активизации работы мышц хорошо будет принять контрастный душ;
  • Следует выполнять гимнастику перед зеркалом, чтобы была возможность себя контролировать;
  • Не стоит забывать о правильном положении тела и о прямой осанке;
  • Завершать тренировку также принято легким массажем, о котором мы расскажем далее.

Придерживаясь этих простых правил и проводя тренировки регулярно, уже через несколько недель ты заметишь результат.

3 Массажный комплекс

В целях улучшения кровообращения и разогревания мышц перед выполнением гимнастического комплекса можно выполнять несильные пощипывания, путем кратковременного сдавливания кожи между большим и указательным пальцем.
Важно при этом не оттягивать кожу слишком сильно и, конечно же, не причинять себе нестерпимой боли.

Чтобы разгладить морщинки в области шеи и подбородка, подойдут следующие действия:

  • Поверни голову влево. Левой ладонью круговыми движениями разомни шейно-подбородочную зону с правой стороны. Аналогично проработай левую сторону.
  • Большими пальцами несколько раз проведи линии от мочек ушей вертикально вниз. От ключицы с обеих сторон от гортани большими пальцами несколько раз проведи линии вертикально вверх до подбородка.
  • Обратной стороной ладони, умеренно надавливая, помассируй зону под нижней челюстью от шеи к подбородку.

Смотри следующее видео, чтобы узнать, как проводится традиционный китайский массаж шеи от морщин в домашних условиях:

4 Маски и крема

Крахмальная маска

Крахмал способен убирать морщинки за счет содержащихся в нем полезных веществ — витаминов (С, РР), и углеводов, белков и важных минеральных веществ (калий, кальций, фосфор, железо).

Чтобы поскорее избавляться от морщин, используй 2–3 раза в неделю такую простую маску.

Смешай одну столовую ложку картофельного крахмала с двумя столовыми ложками воды и нагрей смесь на водяной бане до густоты. Возьми половину достаточно спелого банана и натри ее на мелкой терке либо пюрируй фрукт при помощи блендера. Смешай крахмальную смесь с банановым пюре и размешай до получения однородной массы.

Нанеси полученный состав на зону шеи и декольте на 20–30 минут. По прошествии времени смой состав теплой водой и воспользуйся любимым увлажняющим кремом.

4 эффективных средства от морщин на шее
Источник: pexels.com

Уже через несколько процедур ты заметишь, что кожный покров в проблемной зоне стал более упругим и эластичным, ткани стали бархатистыми, а морщинки менее заметными.

Существует и множество других масок — по сути, любые домашние маски от морщин из простых ингредиентов легко применимы и к этой зоне, и к области декольте.

Крема для шеи от морщин

Безусловно, не стоит забывать и об увлажнении кожи, которое, несомненно, помогает визуально уменьшить складочки.

Если ты не доверяешь покупным средствам, можешь приготовить полезный крем самостоятельно. Возьму упаковку (100 мл) самого обычного детского крема без особых сторонних добавок. Если на улице зима, то отдай предпочтение более вязкому и жирному составу, летом же — наоборот — выбирай легкий увлажняющий крем. Добавь к нему 2–3 столовые ложки натурального сока алоэ, 5–7 капель масла розы и по 1 чайной ложки жидкого витамина А и Е. Тщательно перемешай и храни в холодильнике.

Таким составом можно мазать проблемные участки утром и вечером, однако наибольший эффект будет заметен при совмещении с другими процедурами.

Компресс для зоны декольте и шеи

4 эффективных средства от морщин на шее
Источник: pixabay.com

Натуральный мед в количестве пары столовых ложек слегка подогрей, чтобы он стал жидким. Затем возьми любое растительное масло — особенно подойдет оливковое или кокосовое. Смешай масло в равных с медом пропорциях и тщательно перемешай полученную смесь. Нанеси ее на проблемную зону и (при желании) на зону декольте и накрой пищевой пленкой. Выжди полчаса.

Умывание после компресса следует произвести теплым молоком или (в крайнем случае) молоком, разбавленным с водой. Когда молоко впитается, минут через 10, следует умыться еще раз.

Следует понимать, что все вышеперечисленные рекомендации и способы максимально эффективны лишь в комплексе, поэтому старайся совмещать занятия гимнастикой и массажем с использованием домашних масок, а по возможности непременно постарайся испробовать и косметологические процедуры.

Рекомендуем