Источник: picjumbo.com

На что обратить внимание в первую очередь

Как только ты села в кресло к мастеру, посмотри, как он обращается с инструментами.

Согласно санитарным нормам, пилки, перчатки и маски должны быть одноразовыми. Приспособления, которые можно использовать не единожды должны обрабатываться в два этапа.

Сначала дезинфекция в специальном растворе и сухожаре (так называют прибор, обеспечивающий воздушную стерилизацию), а после — долгое хранение в стерильном крафтовом пакете, который должны вскрыть при тебе.

Обязательно наличие «экипировки» самого мастера: на руках должны быть перчатки, на лице — маска, а одета она должна быть в халат или специальный фартук.

Маникюр на дому опасен из-за отсутствия стерильности. Хорошее оборудование для дезинфекции стоит дорого, поэтому «домушницы» используют дешевые жаровые шкафы, которые не могут полностью обеззаразить приборы.

Чего бояться во время процедуры

Боль, порезы и нежелание мастера считаться с твоими пожеланиями — показатели того, что что-то пошло не так. Если специалист отказывается делать так, как хочешь ты (например, настаивает на обрезном маникюре или отговаривает от креативного дизайна), то скорее всего он просто не может (или не хочет) сделать так.

В таких случаях ты можешь остановить процедуру, попросить другого мастера или уйти из салона. 

Что ты можешь получить вместо красивого маникюра

Некачественная процедура приводит к травмам. Мастер может оставить на ногтях вмятину (которая пройдет со временем, а может остаться с тобой навсегда).

Повреждения кожи могут быть разными: от источения ногтей и кровотечений до синяков и порезов. Но самое худшее — это инфекции и заражения.

Как выбрать мастера и салон

Если ты ищешь мастера на просторах Instagram, будь осторожна: большое количество подписчиков и восторженные отзывы — не гарантия опыта и квалификации. Часто начинающие мастера накручивают статистику, чтобы выглядеть профи и находить клиентов.

Выбирать салон красоты по фасаду, интерьеру и даже вкусному кофе — тоже не лучшая идея. Главное — квалификация мастеров. Нужно ориентироваться на реальные отзывы подруг, сестер и коллег.

Не ходи к мастерам, которые наносят гель-лак под кутикулу: покрытие должно выглядеть как покрытие, а не продолжение пальца. Впервые войдя в салон, изучи все услуги. Если в «меню» есть спа-услуги для рук и ногтей, это показатель качества: значит салон относится к маникюру профессионально, а к ногтям — бережно.

Рекомендуем