Источник: Unsplash

Красивый оттенок загара может преобразить внешность: выровнять тон кожи и визуально сделать тебя более стройной. Неудивительно, что девушки иногда делают оттенок кожи темнее (особенно в такое дождливое лето). Но не всегда эти эксперименты заканчивают удачно — ты можешь не угадать с оттенком или нанести слишком много. Смыть автозагар в домшних условиях совсем несложно, нужно только знать, как сделать это правильно.

1 Смывай при помощи скраба

Источник: ShutterStock/Fotodom.ru

Если средство для загара было недорогим, его вполне можно попробовать «смыть» механическим способом. Как правило, скраб есть у каждой девушки, а если нет, его всегда можно сделать самостоятельно: из соли, молотого кофе или сахара. Смешай его с небольшим количеством геля для душа, полежи в горячей ванне хотя бы 10—15 минут, после чего слей воду и тщательно нанеси скраб. Если загар затронул лишь небольшой участок тела, например, лицо, распаривай его 5-10 минут, а потом сделай процедуру. 

Большой плюс этого способа в том, что ты избавишься не только от псевдозагара, но и сделаешь кожу более гладкой и ухоженной.

2 Используй деревянную щетку с жесткой натуральной щетиной

Источник: Unsplash

Вв основе способа лежит все то же механическое трение, что и в варианте со скрабом. Но чаще всего щетка с натуральным ворсом эффективнее из-за дополнительной жесткости.

Мы приготовили небольшую инструкцию: 

  1. Полежи в горячей ванне 15 минут.
  2. Пройдись по всему телу щеткой.
  3. Прими душ.
  4. Нанеси питательный крем для тела.

3 Сходи в баню

Источник: Shutterstock

Хороший способ, как смыть автозагар быстро. Баня или сауна способны сотворить почти невозможное, а именно — удалять загар за считанные минуты. Ты наверняка замечала, что примерно через 10—15 минут  в парилке у тебя начинает «скатываться» верхний слой кожи, когда ты проводишь по нему рукой. Благодаря высоким температурам из коди испаряется влага, а с ней и верхние ороговевшие частицы тканей.

Поэтому спустя четверть часа в парилке следует начать растирать все тело рукой или мочалкой, чтобы красящий пигмент отошел вместе с омертвевшими клетками. Чтобы не осталось пятен и разводов, можно использовать скраб, нанеся его равномерно на все тело. Как и в предыдущем варианте, такая процедура не только не навредит, но и будет очень полезна для кожи.

4 Отмывай автозагар жидкостью для снятия макияжа

Источник: pexels.com

Если средство было дешевым и не отличалось хорошим качеством, его без особого труда можно смыть жидкостью, лосьоном или молочком, которым снимают косметику. Если же автозагар был дорогим и качественным, то тебе удастся по крайней мере минимизировать неудачный результат, убрав полоски и пятна, а также сделать тон более ровынм. Смыть автозагар с ног и рук можно при помощи ватных диков или салфетки.

Результат во многом зависит от того, на сколько ты оставишь средство на теле. Обычно требуется хотя бы 5—10 минут. После этого еще раз пройдись по всем участкам и прими душ, чтобы смыть остатки состава.

5 Убирай красящие пигменты лимонной кислотой

Источник: Pexels

Еще избавиться от автозагара можно с помощью лимонного сока. Его можно как приобрести в магазине, так и выжать самостоятельно.

Важно: сок других цитрусовых, вроде апельсинового или грейпфрутового, такого результата не даст. В качестве альтернативы можно попробовать развести водой лимонную кислоту. Нанеси его на кусочек ткани и протри участки, на которых есть автозагар. Можешь проделать процедуру несколько раз, но он очень сушит кожу: после обязательно нанеси плотный увлажняющий крем с питательными компонентами. 

6 При помощи самодельного скраба

Источник: Unsplash.com

Как ты уже поняла ранее, псевдозагар отлично смывается с помощью лимонного сока и кислот. На их основе также можно приготовить эффективный скрабирующий состав — правильный способ, как отмыть автозагар. Для этого тебе понадобится:

  • сок лимона;
  • морская соль;
  • кефир или другой нежирный кисломолочный продукт.

Смешай все компоненты в равных пропорциях и нанеси на тело массажными движениями. Оставь на 5—10 минут, затем разотри кожу еще раз, после чего смой остатки водой.

7 Прими лимонную ванну

Источник: Unsplash

Еще один способ с использованием лимонной кислоты. Наполни ванну водой. Выжми в теплую воду сок 3 лимонов, а еще порежь на дольки и брось в ванну. Но не добавляй соль и бомбочки, иначе не будет эффекта. Принимай ванну полчаса. 

8 Маска

Источник: Pexels

Чем стереть атозагар с лица, если у тебя чувствиетльная кожа? Большинство средств вызовут раздражения и покраснения. Но это домашнее средство достаточно эффективно и не испортит кожу. 

Тебе потребуется:

  • 1 огурец средний размеров;
  • 3 столовые ложки геркулесовых хлопьев.

Помой огурец и натри его на крупной терке. К огуречной кашице вместе с соком добавь овсяные хлопья, перемешай и дай настояться в течение 15 минут. В это время распарь лицо и затем нанеси маску на всю поверхность лица и шеи. Оставь на 10 минут, затем тщательно разотри и смой смесь теплой водой. 

Это — щадящий состав, который точно не принесет проблем даже для сухого и чувствительного эпидермиса. Он способен выравнивать тон, однако не избавляет от проблемы целиком. Если необходимо избавиться от некрасивого оттенка быстро и полностью, рекомендуем попробовать несколько способов сразу. Например, произвести обтирания, принять ванну с лимоном и использовать скрабирующий состав.

Рекомендуем