Почему губы сохнут

Источник: @skinclinicblyss

Кожа на губах очень нежная, и требует ухода не меньше, чем остальные области лица, хотя мы часто про это забываем. Она тонкая и больше подвержена негативным влияниям внешней среды, от чего она сохнет, шелушится, доставляет дискомфорт и портит внешний вид. О макияже можно забыть — ни одна помада (даже с ухаживающими компонентами в составе) визуально не сгладит стянутость и неровности.

Залог ее здоровья — увлажнение. Лучше не уповать только на средства и работать над проблемой в комплексе.

Соблюдай водный баланс. Если организм обезвожен, это отразится на коже, и даже самые эффективные средства не смогут спасти ситуацию, если организму будет не хватать жидкости.

Чаще делай скрабы — губам тоже нужно отшелушивание, чтобы компоненты средств лучше проникали в кожу и работали не только на поверхности. Его легко можно сделать самой — смешай ложку коричневого сахара (он крупнее) с медом и наноси круговыми движениями. Но не три слишком сильно, чтобы не допустить покраснений и раздражений.

Купи несколько бальзамов и положи в сумку, карман пальто и на рабочий стол, чтобы средство всегда было под рукой.

5 важных фактов о бальзамах

1. Даже самый классный бальзам не будет работать, если не пользоваться им регулярно. Наноси его утром перед макияжем, в течение дня и обязательно на ночь, чтобы кожа восстановилась.

2. В холодный период не увлекайся средствами с гиалуроновой кислотой в составе — она может «вытянуть» всю влагу и пересушить еще больше.

3. Перед выходом из дома не наноси увлажняющее средство  — так сухость только усилится. Выбирай питательные варианты, а увлажнение оставь для ночного ухода.

4. Бальзам не обязательно должен быть дорогим. Главное в нем — не упаковка, а состав — ищи натуральные базовые масла, витамин E и натуральные антиоксиданты.

5. Им с легкостью можно заменить помаду или блеск для губ в нюдовом, дневном образе. У многих средств есть оттенки и мелкий шиммер, которые очень натурально выглядят на губах, но не влияют на основные ухаживающие свойства.

Рекомендуем