Источник: instagram.com/iris.apfel

Блестки

Любуясь на макияжи из сериала «Эйфория» от НBO, очень хочется использовать блестки как минимум в вечерних образах. Только вот женщинам старше 50 лет лучше от этой идеи отказаться. По той простой причине, что любые блестящие текстуры не комплементарны коже, так что наверняка подчеркнут даже мелкие неровности и шероховатости, о существовании которых кто-то, возможно, вообще не догадывался. 

Чем заменить: тональный крем с влажным финишем не только придаст лицу здоровое сияние без всяких блесток, но и сделает тон кожи ровнее за счет светоотражающих частичек в составе.

Контрастные пряди

Американская певица Дуа Липа, популярная тиктокерша Дина Саева и сотни две блогеров без ума от окрашивания с двумя контрастными прядями у лица. В целом в таком окрашивании нет ничего особенно плохого, за исключением одного — после 30-35 лет оно делает лицо куда более возрастным, чем оно есть на самом деле. И, опять же, подчеркивает несовершенства кожи (прежде всего, морщинки), обращая на них дополнительное внимание. 

Чем заменить: в этом возрасте идеальным окажется натуральное окрашивание к плавными переходами цвета (балаяж — наше все). А если смелости не занимать, стоит превратить седой в стальной по примеру Мэй Маск.

Стилеты 

Чрезмерно длинные и подчеркнуто острые ногти — очень трендовая история в социальных сетях. Но носить такие в реальной жизни, во-первых, не очень-то удобно, во-вторых, не очень-то симпатично. И здесь, если честно, речь не столько о возрасте, сколько о том, что длинные ногти должны оставаться умеренно длинными, чтобы это все еще было красиво. Плюс, за ногтями такой длины сложно ухаживать, и в этом случае короткие ногти с прозрачным лаком дадут им фору. 

Чем заменить: овальными ногтями умеренной длины. А вот цвет лака можно выбрать по своему усмотрению и настроению — здесь запретов точно нет.

Графичные брови

Главное правило возрастного макияжа — минимум четких линий. Вот почему графичные брови (и татуаж по трафарету туда же) не украсят женщину 50+, а как раз наоборот. Кстати, это касается графики вообще, так что лучше не экспериментировать и со сложными стрелками или четким контуром губ. Потому что аккуратная растушевка по ресничному краю и увлажняющая помада будут украшать куда больше.

Чем заменить: мягкой формой бровей, которую легко получить, если использовать не привычный карандаш для бровей, а тени или пудру для них же. 

Наращенные ресницы

Может показаться, что наращенные ресницы делают взгляд выразительнее. Но это только кажется, потому что на самом деле они утяжеляют взгляд и делают его немного исподлобья. До определенного возраста это даже не бросается в глаза, но как только контуры лица начинают опускаться, женщина с такими ресницами превращается в злого гнома, словно бы постоянно что-то замышляющего. Так себе эффект, правда? 

Чем заменить: ламинированием речниц, которое моментально сделает взгляд ярче и выразительнее. А еще это ухаживающая процедура, которая укрепляет волоски, так что выглядеть они со временем будут только лучше.

Рекомендуем