pexels.com

Состав и стоимость продукта
Показания: как применять цинковую мазь от прыщей
Воздействие на акне
Где еще применяется цинковая мазь
Противопоказания

Несовершенства кожи доставляют немало переживаний. Появление прыщей на лице может моментально испортить настроение и снизить самооценку. Если воспаления, помимо неэстетичного вида, вызывают боль, то избавление от них становится задачей номер один. В поиске спасительного средства ты наверняка перепробовала различные себорегулирующие кремы, очищающие гели, косметологические процедуры. Но не все инновационные разработки могут похвастаться такой же эффективностью как один препарат, известный еще наших мамам и бабушкам. Речь о цинковой мази. Она известна своими лечебными, антиоксидантными, регенерирующими и свойствами.

Помогает ли цинковая мазь от прыщей на лице? Этим вопросом задавался каждый, кто лично знаком с точечными воспалениями кожи и ищет недорогой, но действенный способ очистить ее. Ответ на вопрос положительный, ведь неслучайно ее так ценят в медицине и косметологии. 

Состав и стоимость продукта

Формула довольно простая. Состоит средство из оксида цинка и вазелина. На первом компоненте лежат все главные функции — создание неблагоприятной среды для бактерий, заживление ран, снятие воспаления и раздражения, а также поддержка баланса кератина и коллагена в эпидермисе; второй ингредиент обладает смягчающим действием.

Благодаря невысокой себестоимости компонентов и простой рецептуре, цена на цинковую мазь более чем демократичная — от 40 рублей за тубу в 25 грамм. Расценки  могут варьироваться в небольшом диапазоне, завися от страны-производителя, а также от узнаваемости бренда. Купить ее можно в аптечных пунктах и косметических магазинах без рецепта.

Показания: как применять цинковую мазь от прыщей

Дешево и сердито: спасет ли цинковая мазь от прыщей
pexels.com

Это недорогое, на эффективное средство получило отличные характеристики при борьбе с прыщами, появляющимися на фоне слишком активной работы сальных желез. Грамотное применение цинковой мази поможет подсушить воспаленные участки, купировать чрезмерную выработку кожного сала.

Наносить мазь лучше всего на ночь. Ты можешь испачкать постельное белье, но зато у препарата будет время хорошо поработать. Очисти лицо от макияжа и других загрязнений, промокни бумажным полотенцем, нанеси цинковую мазь на пораженные зоны на всю ночь, а утром убери остатки.

Не стоит применять продукт под макияж и добавлять к своим средствам ухода — тональный крем поверх мази еще больше забьет поры, а составы некоторых кремов и сывороток могут и вовсе вступить в химическую реакцию с цинком.

Воздействие на акне

При наличии акне врач может назначить салицилово-цинковую пасту от прыщей. При патогенезе угревой сыпи нередко акцентируют внимание на содержание в организме цинка. У большинства страдающих данным недугом он заметно снижен, а степень тяжести угревой болезни напрямую связана с дефицитом этого микроэлемента.

Нормализации соотношения гормонов и уровня выработки кожного сала цинк достигает снижением активности 5-альфа-редуктазы — фермента, отвечающего за трансформацию тестерона в дигидротестерон. Кроме того, помним и о противовоспалительных свойствах, способствующих быстрому заживлению ран, высыпаний, воспалений. Поэтому цинковая мазь от постакне — явление вполне логичное. Пятна, напоминающие об угревой болезни, постепенно исчезнут. Но стоит набраться терпения, ведь лечение от акне будет занимать около трех-четырех месяцев.

В случаях борьбы с угревой болезнью специалисты используют разные форматы препаратов с цинком, исходя из индивидуальных особенностей пациента. Он может быть назначен как в виде мази или пасты, так в гелевой форме или в составе бадов.

Где еще применяется цинковая мазь

Дешево и сердито: спасет ли цинковая мазь от прыщей
@ays_blog

Опрелости, царапины, дерматиты, экземы — это те проблемы, при которых применяют цинковую мазь. Активно используют ее в педиатрии в качестве защитного барьера для кожи детских ягодиц. При обработке ран как нельзя кстати обеззараживающее действие препарата. В уходе за пожилыми людьми цинковой мазью обрабатывают пролежни, замедляя их дальнейшее распространение, а также исключая присоединение вторичных инфекций.

Противопоказания

Несмотря на все положительные качества, подходить к препарату нужно аккуратно. Ты должна быть уверена в отсутствии аллергических реакций на ее компоненты. Для этого нанеси небольшое количество на малозаметный участок кожи. Подожди одни сутки. Если побочного эффекта не последовало, смело используй на лице. Если возник зуд, шелушение, покраснение — немедленно закончи пользоваться мазью, смыв остатки водой.

При использовании избегай слизистых оболочек рта, потому что при попадании цинка в кровь происходит сильное отравление с судорогами, тошнотой, головокружением.

Рекомендуем