Фото в материале: ShutterStock/Fotodom.ru. PR

В переводе с английского аббревиатура BBL (Broad Band Light) означает «широкополосный свет». Суть методики заключается в воздействии световой энергии на кожу с целью лечения, омоложения и устранения несовершенств. Как это работает? Во время фототерапии, импульс света заданной длины прицельно направляется в нужную «мишень». В зависимости от того, какая стоит задача, эти «мишени» могут быть разные: при работе с пигментацией — меланин, с сосудистой сеткой и куперозом — гемоглобин, с морщинами и дряблостью кожи — вода дермального слоя, при попадании в которую стимулируется выработка коллагена и эластина. Во время сеанса врач-косметолог может менять флеш-лампы (встроенные лампы, которые излучают световую энергию и дают вспышку) и проработать сразу несколько проблем.

Энергия света поглощается «мишенями» — особыми соединениями атомов, которые называются хромофорами (они поглощают и распределяют энергию света в дерме и эпидермисе), и преобразуется в тепло. Под воздействием тепла поврежденные клетки разрушаются либо изменяют свою структуру. А затем в работу включаются иммунные клетки, заменяя поврежденные молодыми и здоровыми. Многие говорят, что BBL — это процедура с эффектом «фотошопа», потому что кожа после него становится упругая, однородная по тону и сияющая.

Он такой один?

Помимо стандартного протокола BBL существует BBL Forever Young. Если с помощью первого можно решить какую-то одну конкретную проблему: например, устранить акне или пигмент, то BBL Forever Young воздействует на кожу сразу на нескольких уровнях, давая комплексный эффект лечения и омоложения. А согласно исследованиям ученых Стэндфордского университета — воздействие происходит в том числе и на генном уровне, в результате чего клетки кожи становятся функционально подобными молодым.

BBL Forever Young устраняет пигментные пятна, купероз, сосудистые звездочки, прыщи, рубцы постакне, мелкие морщины, расширенные поры, тусклый цвет лица и не имеет восстановительного периода. Методика достаточно безболезненная, и благодаря встроенной системе охлаждения с сапфировым кристаллом, может ощущаться только легкое покалывание во время вспышек. После сеанса возможно небольшое покраснение кожи, которое проходит в течение пары часов. Противопоказаниями для проведения являются беременность, период лактации, наличие интенсивного загара.

Когда ждать эффект

Омоложение BBL: в чем плюсы и есть ли минусы

При работе с сосудами результат будет мгновенным. Для исчезновения пигментации, как правило, нужно подождать 1-3 недели. В среднем, клеточный ответ, обновление клеток происходит в течение месяца, и именно по истечении этого срока можно полноценно оценить эффект от процедуры. Результат будет стабильным и долгосрочным, но для поддержания wow-эффекта процедуру можно периодически повторять: в идеале курсом 3-4 сеанса.

С чем сочетать

В рамках одного сеанса BBL можно сочетать с ультразвуковым лифтингом Ultherapy, лазерной шлифовкой Halo, плазмотерапией, инъекциями ботулотоксина и контурной пластикой. Сразу после фототерапии нельзя делать глубокий химический пилинг, поскольку это будет очень агрессивным воздействием на кожу, и может спровоцировать ожог. Если есть потребность в пилинге — можно сделать его до процедуры или же отложить на месяц. Кстати, BBL Forever Young можно делать даже летом при условии, что после фототерапии пользоваться SPF-защитой, поскольку временно повышается чувствительность кожи к солнцу. После разового сеанса будет достаточно SPF 20+ в течение недели после процедуры. Если делать BBL курсом из 3-4 процедур с интервалом в 2 недели, то рекомендуется на протяжении этого времени ежедневно применять средства с SPF.

Пробовала уже лазерное омоложение?

  • Нет, но хотела бы
  • Боюсь врачей, поэтому пока нет
  • Пробовала. И даже BBL — он супер!
  • Пробовала от акне — мне понравилось
  • Рекомендуем