Источник здесь и далее: Prostock-studio, Studio Romantic, deagreez/stock.adobe.com

Помимо активной мимики, на появление морщин, в том числе на лбу, влияет еще один естественный и, к сожалению, неизбежный процесс — взросление кожи. С возрастом не только снижается выработка важных белков, отвечающих за ее упругость и молодость — коллагена и эластина, но и нарушается структура этих волокон. Они растягиваются, приводя к провисанию кожи, образованию выраженных борозд и морщин. Свой вклад также вносят вредные привычки и окружающая среда. Под действием ультрафиолета кожа быстрее теряет влагу и, как следствие, свежесть и красоту. 

Сегодня с помощью правильно подобранной косметики и профессионального ухода за лицом некоторые процессы можно если не остановить, то хотя бы замедлить. Однако существующие стереотипы мешают своевременной профилактике.

Миф 1. Морщины на лбу появляются после 30 лет

«Не хмурься — морщины будут»: развенчиваем этот и другие мифы о старении

Да, действительно после 30 лет снижаются упругость и эластичность кожи, но очень часто мы ускоряем этот процесс — всевозможными диетами или перекусами «на бегу», вредными привычками, недостатком сна и физической активности. 

Основные причины появления ранних морщин (до 30 лет):

  • любовь к загару и частое посещение солярия;
  • несбалансированное питание, строгие и «голодные» диеты;
  • неправильно подобранный уход за кожей;
  • курение и злоупотребление алкоголем;
  • отсутствие физической активности;
  • неправильная осанка.

Миф 2. Если «колоть» препараты на основе ботулотоксина, все станет хуже, мышцы атрофируются

Это одно из самых распространенных заблуждений. На самом деле в современной косметологии используют очень маленькие и точно рассчитанные дозы ботулотоксина, которые вводят только в определенные мышцы лица, чтобы те на некоторое время (примерно 6 месяцев) перестали сокращаться или их сокращения резко снизились. Это позволяет (пусть и временно) сделать мимику не такой активной. Срока действия ботулотоксина бывает достаточно, чтобы сформировать новый мимический паттерн — например, отучиться хмуриться и тем самым замедлить образование вертикальных межбровных морщин и глубоких горизонтальных борозд.

Миф 3. Морщины на лбу можно разгладить регулярной гимнастикой лица

На приеме пациенты часто рассказывают, что использовали так называемый «фейсфитнес» (гимнастика для лица), но морщины не только не уменьшились, а стали даже более выраженными, появились новые. Дело в том, что мышцы лица, в отличие от скелетной мускулатуры тела, имеют несколько точек крепления к костям. Именно поэтому невозможно устранить морщины на лице, делая гимнастику, так называемую «прокачку» мышц. Нужно задействовать и более серьезную помощь.

Миф 4. Морщины на лбу можно разгладить только ботулинотерапией

«Не хмурься — морщины будут»: развенчиваем этот и другие мифы о старении

Это не так! Существует около 7% людей, на которых вообще не действуют препараты на основе ботулотоксина, или у них формируется вторичная нечувствительность к ним. Причин здесь несколько. 

  • Меньший интервал между инъекциями. Выполнив процедуру, косметолог обычно дает рекомендацию, когда нужно прийти на следующую и снова ввести препарат. Но некоторые клиенты стремятся ускорить результат и пытаются «подколоться» пораньше. Это приводит к перенасыщению препаратом. Организм начинает сопротивляться, стимулируя образование антител. В итоге — отсутствие эффекта и зря потраченные деньги.
  • Превышение дозировок. Обычно это происходит из-за недостаточного опыта. Введение избыточного объема препарата может спровоцировать привыкание и выработку антител, а также повлиять на эстетику — лицо будет выглядеть «маскообразным».
  • Перенесенный ботулизм. В этом случае организм имеет антитела к ботулотоксину, и инъекции не действуют. Само заболевание — редкое. Протекает тяжело и требует стационарного лечения, поэтому все переболевшие знают о своей особенности. Таким пациентам обычно проводится коррекция морщин другими препаратами — на основе гиалуроновой кислоты (филлерами). 

Миф 5. Постоянное ношение тейпов поможет избежать появления морщин на лбу

Идея использовать кинезиотейпирование — наклеивание на кожу по линиям мускулатуры тейпов (специальных эластичных полосок-пластырей на хлопчатобумажной основе) — пришла к нам из Южной Кореи. Однако этот метод работает только в комбинации, например, с массажем и некоторыми другими косметологическими процедурами, помогая усилить эффект. Сам по себе он может помочь лишь расслабить напряженные мышцы лба, но никак не предупредить образование морщин и тем более их устранить.

Чтобы подобрать подходящий метод профилактики морщин или избавиться от уже появившихся, все-таки стоит обратиться к косметологу. 

Рекомендуем