Источник здесь и далее: ShutterStock/Fotodom.ru; PR

О некоторых причинах раннего старения мы даже не догадываемся, поэтому все наши попытки восстановить свежесть и молодость кожного покрова остаются безрезультатными. Перечислим неочевидные факторы, которые влияют на качество кожи.

1 Нестабильная работа желудочно-кишечного тракта (ЖКТ)

Следствия проблем с желудком и кишечником мы часто видим на лице в виде акне, пигментации, сухости кожи и потерянной упругости.

В первую очередь стоит проанализировать свой рацион. Буквально неделя правильного питания с сокращением углеводов и повышением количества белка и полезных жиров улучшит состояние кожи. Можно провести эксперимент: неделю соблюдать принципы здорового рациона и посмотреть, как кожа отреагирует спустя семь дней. Улучшения будут наблюдаться более явно, если придерживаться основ правильного питания как можно дольше.

В целом, чтобы сохранить кожу молодой как можно дольше, стоит практиковать низкоуглеводный рацион питания и не забывать про хорошо усвояемые белки и жиры. Это могут быть семена льна или чиа, оливковое масло, масло авокадо, грецкого ореха и вечерней примулы. Дополнительно следим за соблюдением питьевого режима, так как частая причина вялой кожи — дефицит воды.

2 Нестабильная работа инсулина

5 неочевидных причин раннего старения кожи

Привычную упругость и тонус кожи на фоне естественного старения может нарушать процесс гликирования белков, который происходит из-за нарушений углеводного обмена. Причины могут быть в избытке углеводов в питании, а также в нарушении работы инсулина — гормона для обработки углеводов. Проблемы с этим гормоном проявляются через различные воспаления, пигментацию на лице и потемнения участков кожи. Стоит обратить внимание на эти факторы и сдать анализ на инсулин, прежде чем вкладывать огромные деньги во внешнюю коррекцию.

3 Нарушение оттока желчи

Оно может происходить по разным причинам. Это и проблемы с питанием, нарушение здорового образа жизни, избыточное количество кислотной пищи. Кислотные продукты — это полуфабрикаты, кофеин, сыры, обработанное мясо, крупы, молочные продукты.

Для желчи же очень важна кислая на вкус, но ощелачивающая пища, которая содержит натуральные органические кислоты: ягоды, овощи и фрукты. Если мы употребляем большое количество кислотной пищи, но не балансируем ее с щелочными, то желчь закисляется и с трудом оттекает. Это в свою очередь влечет за собой нарушение усвояемости жиров, что вредит нашей коже.

4 Хронические воспалительные процессы и окислительный стресс

5 неочевидных причин раннего старения кожи

У многих людей в наше время наблюдается состояние оксидативного стресса на фоне чрезмерных нагрузок, неблагоприятной окружающей среды, вредных привычек, стресса на работе и в личной жизни. Воспаления могут вызываться различными патогенами: паразитарные, грибковые, бактериальные агенты, вирусы. На этом фоне окислительный процесс может сильно истощать и обезвоживать наши клетки, что приводит к явному ухудшению внешнего вида.

Характерный пример — коронавирус и постковидное восстановление, когда уже после болезни организм очень медленно нормализуется, а проблемы с кожей и волосами остаются или даже усугубляются.

Anti-age новинки для сохранения молодости

Vichy Liftactiv Supreme — концентрированная сыворотка с витамином С для сияния кожи. 
Vichy Liftactiv Supreme — концентрированная сыворотка с витамином С для сияния кожи. 
Ремоделирующий гель-крем для шеи и зоны декольте из гаммы Lift Integral от французских лабораторий Lierac Paris
Ремоделирующий гель-крем для шеи и зоны декольте из гаммы Lift Integral от французских лабораторий Lierac Paris
Антивозрастной обновляющий, регенерирующий крем для лица SISBELA  с РНК и ДНК кислотами
Антивозрастной обновляющий, регенерирующий крем для лица SISBELA  с РНК и ДНК кислотами
Крем для лица антивозрастной CAVIAR+ с экстрактом икры, AVERAC Focus
Крем для лица антивозрастной CAVIAR+ с экстрактом икры, AVERAC Focus
Двухэтапный крем для лица с экстрактом белого трюфеля, гиалуроновой кислотой, коллагеном, dAlba white truffle double serum & cream
Двухэтапный крем для лица с экстрактом белого трюфеля, гиалуроновой кислотой, коллагеном, d'Alba white truffle double serum & cream

5 Генетический полиморфизм

Некоторые генетические полиморфизмы препятствуют усвоению жирных кислот, которые необходимы для ухоженной кожи и поддержки гормонального фона. На фоне этого дефицита кожа лица может начать стареть раньше времени.

Полиморфизм других генов может быть связан с нарушением обмена белка и серы, которые нужны для мышечной и соединительной ткани. При этом, не обязательны ранние морщины, но за счет снижения мышечного тонуса заметно деформируется овал лица.

Рекомендуем