Источник: здесь и далее ShutterStock/Fotodom.ru

До Нового года всего месяц. Для многих это время не только выбирать подарки и начинать придумывать наряд и прическу для праздника (даже если он пройдет дома), но и озадачиться вопросом, как влезть в этот самый наряд и выглядеть идеально. Как правило, эксперты по питанию против всех коротких систем быстрого сбрасывания веса, экстренных диет. Все это вредно и приводит к тому, что килограммы спустя некоторое количество времени не просто возвращаются, зачастую ты набираешь их даже больше, чем было первоначально. Но все же, если нужно срочно привести себя в форму за месяц, есть безопасные диеты.

Интервальное голодание

Этот способ питания может подойти многим, так как в нем можно позволять себе какие-то вкусности и небольшие послабления. Существует несколько схем подобного голодания, но лучше всего -— 16/8 (в течении 8 часов ты употребляешь пищу, а голодание длится 16 часов). Интервал приема пищи ты можешь выбирать самостоятельно (например, с 8 утра до 16 часов или с 10 часов утра до 18 часов и т.д.), а далее можно пить только воду или чай без добавления сахара.

Такая система питания не просто поможет тебе привести себя в форму, она омолаживает организм. Ученые давно изучили, что голодание благотворно влияет на организм, помогает омолодить его и перезапуститься всем клеткам организма. 16-тичасовой интервал отказа от еды помогает делать это регулярно и без вреда для здоровья. В этот 8-мичасовой период получается 2 -— 3 полноценных приема пищи. За 16-тичасовой период голодания вес начинает уходить. Если ты еще и урежешь свои калории и будешь отдавать предпочтение полезным продуктам, система будете работать еще лучше.

Кетодиета

Месяц до Нового года: как успеть привести себя в форму

Тоже нашумевшая система питания, популярная во многих странах, которая помогает быстро привести себя в форму. Кетодиета подойдет далеко не всем. Тем, кто не любит мясо и продукты животного происхождения, она не подходит (особенно вегетарианцам, веганам и т.д.). Основной рацион кетодиеты -— это белки и жиры (углеводы мы практически полностью исключаем). Получая только жиры и белки, через какое-то время организм переходит на кетоз и начинает брать энергию из жира, за счет чего ты и начинаешь худеть. Эта энергия более качественная, на ней ты начинаешь хорошо себя чувствовать, ты не ощущаешь отсутствия углеводных продуктов, у тебя снижается аппетит (многие переходят на двухразовое питание). При этом ты не чувствуешь вялость. Кстати, этот принцип питания был разработан врачами для людей, которым предстоит операция, и для людей, страдающих онкологическими заболеваниями (раковые клетки любят сахар, а на этом принципе питания сахар исключается полностью, что и помогает добиться хороших результатов в лечении).

Кетодиета безопасна еще и тем, что не повлияет на твой гормональный фон, потому что ты употребляешь достаточное количество жиров, также она не повлияет на кожу и волосы. Основу рациона диеты должны составлять хорошие правильные продукты: мясо и рыба, яйца, морепродукты, листовые салаты и овощи (овощи определенной группы, только те, что растут над землей, картофель употреблять нельзя). Овощей и зелени нужно есть много, именно они помогают белкам лучше усваиваться. Также нужно употреблять много жиров, это любые масла: сливочное, оливковое, кокосовое, кунжутное.

Не пропустите

Можно употреблять орехи, но в ограниченном количестве, так как они очень калорийны (нельзя употреблять кешью). Рыбу нужно выбирать жирных сортов: скумбрия, лосось и т.д. Не забываем про авокадо. Можно есть молочные продукты, но обязательно с самым большим процентом жирности (творог, сыр, сметана, кефир). Нельзя употреблять молоко, но можно заменить его сливками 25 -— 30% жирности. Фрукты на такой диете разрешены, но в ограниченном количестве и не все, так как в сладких много углеводов. На кетодиете лучше есть ягоды: малину, клубнику, ежевику, голубику, но порция должна быть небольшой. И, конечно же, не забываем пить много простой чистой воды или воду с лимоном.

Долго сидеть на такой диете не стоит, но 3 -— 4 недели перед праздниками помогут тебе быстро привести свою фигуру в порядок.

Правила, которые помогут быть в форме

Месяц до Нового года: как успеть привести себя в форму

И напоследок несколько основных правил, чтобы не только похудеть в срок, но и всегда держать свою фигуру в порядке.

  1. Всегда трать больше калорий, чем вы употребляешь. Помимо диеты занимайся спортом.
  2. Считай калории. Сейчас очень много программ, которые ты легко можешь установить на свой телефон и постоянно пользоваться. Ты просто вбиваешь каждый съеденный кусочек еды, и программа рассчитывает сколько белков, жиров и углеводов ты употребила. Так что больше не нужно сидеть и высчитывать это самой, программа легко справиться с этим за тебя. Зачастую многим кажется, что они очень мало едят, а когда начинают считать каждый съеденный кусочек, сразу становится видно, откуда же берутся лишние калории, а потом и килограммы.
  3. Следи за калорийностью напитков. Некоторые очень обманчивы. Например, в одной чашке капучино около 150 калорий. Поэтому нужно быть очень аккуратной не только в том, что ты ешь, но и что пьешь. Откажись от пакетированных соков, газированных напитков, от алкоголя (алкогольные напитки очень калорийны и задерживают воду).
  4. Сделай диету образом жизни. Следи за питанием всегда, а не только к празднику. Не нужно после праздников снова начинать наедаться, чтобы поправиться и потом опять худеть к какому-нибудь поводу.
Рекомендуем