Источник: @streetrends

Для начала предлагаем разобраться, что же такое casual. Кэжуал (англ. casual) — повседневный стиль одежды с акцентом на удобство и практичность. В чем основное отличие casual от smart casual? В переводе с английского языка «smart casual» означает «элегантная повседневная одежда». Это нечто среднее между классическим casual и деловым стилем.

Особенности smart casual:

  • В качестве верха в смарт кэжуал носи блузы, трикотажные джемпера, умеренно свободные свитера, свитшот.
  • Поверх надевай кардиганы и жакеты с длинным рукавом. 
  • Брюки выбирай прямые или укороченные, со стрелками, а также юбки и платья. 
  • Что касается джинсов, то отдавай предпочтение классическим моделям черного, голубого, белого и синего цвета без дыр, потертостей и декоративных деталей.
  • Предпочтительнее выбирать туфли без каблука или лодочки на kitten-heel.
  • Используй интересные аксессуары. Ими могут стать стильные украшения, солнцезащитные очки, шляпы, шарфы, перчатки, часы и так далее. Однако важно понимать, что аксессуаров не должно быть много, так как они несут только роль акцентов, а не основу всего образа.

Smart Casual подходит не только для работы и деловых встреч, но и вполне интегрируется в повседневные и вечерние образы. Здесь главное правильно подобрать аксессуары. Предлагаем тебе три образа в стиле smart casual для работы, прогулки и вечернего мероприятия.

В офис

Собрать образ в стиле smart casual в офис проще простого: это костюмы, блузы, рубашки, классические лодочки, лоферы и так далее. Но это слишком скучно. Предлагаем за основу образа взять брючный костюм-двойку пастельного цвета, украсить жакет небольшой брошью и подвязать контрастным поясом.

Если дресс-код на работе позволяет, то надевай с таким комплектом белые мюли или туфли с открытой пяткой. Украшения и бижутерию выбирай минималистичную из серебра или розового золота, желательно без крупных камней.

На встречу с друзьями

Для неформальных активностей можно позволить себе больше. Например, надеть крупные украшения (но не блестящие), а также более яркую обувь и сумку. 

Надень светло-голубые джинсы прямого кроя с туфлями цвета фуксии или белыми кроссовками (в зависимости от того, в чем тебе комфортнее), белую рубашку oversize из хлопка или льна (можно надеть с ней кожаный ремень).

Добавь несколько цепочек из разных металлов, а завершит образ необычная сумка с тиснением в виде крокодиловой кожи.

На вечернее мероприятие

Для вечернего мероприятия из капсулы Smart Casual идеальным вариантом будет брючный костюм, однотонное или с крупным притом платье миди, шелковая блуза и брюки со стрелками.

Дополняй эти наряды туфлями с декоративными пряжками, небольшим лаковым клатчем, длинными сережками и необычным ободком.

Тренды лета 2019

Выбирая элегантную повседневность, ты всегда будешь выглядеть стильно и современно. При формировании базового гардероба необходимо обязательно добавлять несколько трендовых позиций. А мы расскажем, какие тренды этого сезона можно внедрить в Smart Casual.

Футболки с надписями

Белые футболки с логотипами и надписями отлично комбинируются с джинсами, брюками и классическим жакетом. Такой элемент гардероба придаст образу легкости и неформальности. Например, ты мо...
Белые футболки с логотипами и надписями отлично комбинируются с джинсами, брюками и классическим жакетом. Такой элемент гардероба придаст образу легкости и неформальности. Например, ты можешь пойти в офис в костюме и шелковом топе или рубашке, а вечером просто сменить их на футболку с надписями и отправиться на встречу с друзьями.
Источник: @chiaraferragni

Брючные костюмы

Этим летом первую нишу в трендах заняли костюмы-двойки ярких сочных цветов. Выбирай комплекты в канареечно желтом, коралловом, изумрудном, насыщенном синем, красном цветах. Под жакет наде...
Этим летом первую нишу в трендах заняли костюмы-двойки ярких сочных цветов. Выбирай комплекты в канареечно желтом, коралловом, изумрудном, насыщенном синем, красном цветах. Под жакет надевай топ-бандо, блузу с глубокий V-образным вырезом, или носи жакет на голое тело. В качестве обуви отдай предпочтение мюлям на невысоком каблуке или шлепанцам.
Источник: @thestreetvibe

Сумки

В категории сумок в этом сезоне невероятно большой выбор моделей. Советуем присмотреться к вариантам геометрических форм, деревянным и плетеным из рафии с вышивкой. Также, не забывай про...
В категории сумок в этом сезоне невероятно большой выбор моделей. Советуем присмотреться к вариантам геометрических форм, деревянным и плетеным из рафии с вышивкой. Также, не забывай про тренд на микросумки, которые можно носить как самостоятельный элемент образа (в случае если у тебя много карманов и будет куда сложить вещи), так и как дополняющий аксессуар.
Источник: @aimeesong

В  стиле smart casual преобладают классические и базовые тона цветовой палитры: белый, черный, серый, кремовый, то есть, более нейтральные и спокойные. Их дополняют оттенками коричневого, благородного синего, винного, бутылочного цвета, пастельной и нюдовой гаммой. 

Однотонность гардероба smart casual можно разбавить блузами и платьями с ненавязчивыми принтами в полоску, крупную клетку, мелкий горошек, гусиную лапку. Советуем выбирать натуральные ткани и свободные силуэты. В Smart Casual лучше отказаться от прозрачных тканей и глубоких декольте.

Капсулу в стиле Smart casual легко носить и возможно собрать самостоятельно!

Рекомендуем