Источник: @tamara

Судя по всему, ведущие модные дома Valentino, Dolce&Gabbana и Yohji Yamamoto решили тряхнуть стариной и предложить свои версии английской накидки. И надо сказать, вполне удачные. На фоне таких привычных нам пальто, курток, плащей и других вариантов верхней одежды, кейп действительно выглядит свежо и непринужденно. Накинул и пошел!

Представляем 10 модных правил, как носить кейп так, чтобы он не скрадывал рост, а делал силуэт еще выше и стройнее.

1 Контрастная цветовая гамма

Помни принцип цветового контраста: под темный кейп надевай светлое платье, а под светлый — наоборот, в темных тонах.

2 Низы с высокой посадкой

Брюки, джинсы или юбка под кейпом должны быть на высокой талии. Это добавит тебе ощущение стройности и удлинит ноги.

3 Платья с высокой талией

Выбирай платье тоже на высокой талии, можно с запахом. В таком сочетании с кейпом понадобится изящная обувь — босоножки или сандалии с тонкими ремешками.

4 Обувь на плоском ходу

В образе кэжуал допустимы модели обуви на низком ходу. Если предпочитаешь балетки, то подойдут только с острым мыском.

5 Акцентная обувь

Продумывай обувь так, чтобы она играла на контрастах. Например, к светлому кейпу подбирай обувь красного цвета или с леопардовым принтом. Это добавит образу нотку дерзости.

6 Треугольный вырез

Дополнительное ощущение вертикальности образа и стройности придадут вещи с V-образным вырезом.

7 Соблюдай пропорции

Если кейп объемного силуэта, то он требует более узкий низ. Все вместе сделает образ более легким и изящным. Выбирай узкие брюки, водолазки — все обтягивающих моделей.

8 Выбирай правильную длину

Идеальная длина кейпа — когда он заканчивается в месте сужения бедра. Разница между длиной юбки, платья и кейпа может составлять примерно ладонь.

9 Сумки геометрических форм

Поскольку кейп сам по себе достаточно графичен, то сумку подбирай соответствующую по геометрии: закругленный квадрат, трапеция, сумка а-ля Сhanel 2.55 или Hermes. Если предпочитаешь рюкзаки, то они должны быть геометричной и плоской формы, а не мешковатыми и объемными.

10 Гармония с цветом волос

Контраст всегда создает визуальную стройность, поэтому кейпы светлых и молочных оттенков рекомендуется носить жгучим брюнеткам. И наоборот.

Почему кейп еще долго не выйдет из моды? Все дело в особенности его кроя — легкость, комфорт и свобода передвижений. Летом кейп защитит от непогоды или вечерней прохлады, а в холодное время года его можно носить с уютным свитером и кожаными или замшевыми перчатками.

Где найти идеальный кейп

Кейпы представлены сейчас у всех известных модных домов от Karl Lagerfeld до Alexander McQueen, большой популярностью пользуются женские кейпы-пиджаки изысканного кроя. Но цена у них кусается — дизайнерский кейп далеко не всем по карману.

А вот на пальтовые ткани – шерсть, кашемир, хлопковый габардин – из которых можно сшить кейп, сейчас во всех онлайн-магазинах отличные скидки! 
Понравившуюся модель кейпа можно выбрать на сайте журнала Burda, там же скачать выкройку. Все модели — актуальны на сегодняшний день, а размерный ряд у каждого изделия позволяет найти выкройку нужного размера.

Сшить кейп самостоятельно, не выходя из дома, тебе поможет обучающий онлайн-курс Академии Burda.

Курс «Кейп. Тренд сезона!» подойдет даже новичкам, а в личном кабинете ты сможешь задать любые возникающие вопросы преподавателю. Самое интересное в шитье — это создавать свою личную дизайнерскую вещь и носить ее, зная, что другого такого кейпа больше нет ни у кого!

Рекомендуем