Рекламная кампания Wrangler

Кто бы мог подумать, что штаны из плотной хлопчатобумажной ткани, сшитые американским евреем на заказ пьяному золотоискателю в середине позапрошлого века, смогут покорить мир. Обычно годом появления первых «джинсов» называют 1853-й, так что следующей весной любимому элементу одежды сотен миллионов человек уже стукнет 170.

Подписывайся на наши группы в социальных сетях — там еще больше полезных советов, идей, а еще вдохновляющие картинки и интересные видеоролики.
Яндекс Дзен
Телеграм
ВКонтакте
​​​​​​​
YouTube

1 Итальянский след

Считается, что джинсовая ткань появилась в Генуе еще в начале XVI столетия. Она предназначалась для пошива одежды морякам. Собственно, это и тканью-то сложно назвать: первоначально штаны шили просто из конопляной парусины английского или американского производства, списанной за ненадобностью в силу быстрого увядания популярности огромных парусников. Благодаря этому материалу джинсы впоследствии завоевали славу исключительно прочной одежды.

Сам термин «джинсы» возник уже в 1800-х годах — по отношению к так называемой «саржевой» хлопчатобумажной ткани диагонального переплетения, используемой для отшива брюк. Синие джинсы, ныне называемые «денимом», изначально шились из такой ткани во французском городе Ним.

2 Первые «левайсы»

Самые узнаваемые, привычные нам классические джинсы были сделаны из окрашенного краской индиго синего денима, с карманами и прочными заклепками, подходящими для рабочей одежды. Их запатентовали в 1873 году портные Джейкоб Дэвис и Ливай Страусс.

3 Джинсы — это для бедняков

Запрет в Европе и дурная репутация: 11 фактов, которые ты не знала про джинсы
Рекламная кампания Lee

Забавно, что сам Страусс никогда не носил джинсы. С точки зрения того времени, такая дешевая одежда была не к лицу крупному бизнесмену. Да и вообще, в течение первых 50-60 лет существования вряд ли бы кому-нибудь пришла в голову мысль, что джинсы могут однажды стать модной одеждой. Это были рабочие брюки, простые и прочные, в фасоне которых удобство и функциональность явно доминировали над внешним видом.

Но в 1920-х годах голливудские дизайнеры начали одевать звезд западных фильмов в джинсовую ткань. Учитывая, что влияние кинообразов на наше восприятие действительности сложно переоценить, такой стиль быстро получил признание.

4 Марлон Брандо — их крестный отец 

Запрет в Европе и дурная репутация: 11 фактов, которые ты не знала про джинсы
Кадр из фильма «Дикарь»

Ключевым поворотом в возникновении “джинсобума” стал фильм “Дикарь” 1953  года, с обаяшкой Марлоном Брандо в главной роли. Актер феерично вжился в образ хулигана и архетипического “плохиша”, на весь экран сверкая великолепными синими штанами с заклепками. С тех пор и повелось: что ни рокер, то в джинсах. Такие нравятся девочкам, поэтому с полок магазинов джинсы сметали моментально.

5 Не женское это дело — джинсы носить...

Впрочем, девочки тоже не отставали. Сам Страусс представил первый ассортимент женских джинсов в 1934 году. В те времена многие производители женской одежды попросту игнорировали тот факт, что у женщин тоже две ноги, а женские брюки в принципе не были сильно распространены. А тут сразу джинсы. Сильный ход, ничего не скажешь — Страусс смог угадать тенденции моды на десятилетия вперед.

6 Но над репутацией еще надо поработать

Запрет в Европе и дурная репутация: 11 фактов, которые ты не знала про джинсы
Рекламная кампания Lady Levi's

Джинсы превратились из рабочей одежды в одежду для отдыха в 50-х годах. На рекламном плакате тех времен модель выглядит скромно и смущенно, держит в руках соломенную корзинку. Эта реклама джинсов как бы обосновывает ее «право» носить синие джинсы — по крайней мере, когда она собирает обед для пикника.

7  Запрещенный продукт

Как обстояли дела с джинсами у нас, можно не рассказывать. Буржуйская мода отнюдь не жаловалась в Союзе. Отметим лишь, что даже в Восточной Германии они были официально запрещены вплоть до 1974 года. Да что там в Германии — некоторые школы США запрещали детям носить джинсовую ткань, потому что она ассоциировалась с тем самым хулиганством. Ох уж те времена, когда «трава была зеленее»…

8 Агенты-провокаторы

Запрет в Европе и дурная репутация: 11 фактов, которые ты не знала про джинсы
Рекламная кампания Jesus Jeans

В 70-х произошла революция, как в поп-культуре, так и в мире моды. В 1971 году Jesus Jeans выпустила провокационную рекламную кампанию, которую раньше «свет не видывал». Чуть расстегнутая пуговица, кусочек тела, женский пупок... Хотя сам бренд просуществовал недолго, их реклама джинсов, созданная Оливьеро Тоскани (позже он поверг всех в шок своими одиозными кампейнами для United Colors of Benetton), тогда произвела незабываемое впечатление.

9 Мамины джинсы 

Джинсы популярной по сей день модели mom's появились в конце 70-х и стали так называемым ответом на излишества прошедшего десятилетия. Они преподносились как «вневременные, надежные и несложные».

10 Бум, который не остановить

С 1970-х годов синие джинсы остаются, пожалуй, единственным предметом одежды, который всегда в тренде. С приходом нового тысячелетия Бритни Спирс и Кристина Агилера снова растиражировали джинсы, сделав их мегапопулярными. Сейчас во всем мире это основной элемент повседневной одежды.

Запрет в Европе и дурная репутация: 11 фактов, которые ты не знала про джинсы
Реклама Calvin Klein, 90e

11 Дорогая штучка

25 мая 2001 года на аукционе eBay одни из первых Levi’s были проданы за $40 000. Кто-то еще считает джинсы одеждой для бедных?

Рекомендуем