Обсуждение. КАК ПРАВИЛЬНО УВОЛИТЬСЯ?

Комментарии (12)

  1. Анастасия
    14 лет назад
    насчет отпускных… по моему личному опыту при увольнении выплачивается компенсация за неиспользованный отпуск, за то количество дней, что на момент имеется. а увольнение лучше всего оформлять как перевод с одной работы на другую. тогда если на той новой работе кинут, есть шанс вернуть старое место. как конкретно оформляется перевод сказать не могу — сама так не делала. но вот случаев кидательства потенциального работодателя знаю достаточно.
  2. Анастасия
    14 лет назад
    Спосиб!А в каком объеме выплачивается компенсация?
  3. Анастасия
    14 лет назад
    по количеству неотгулянных дней согласно окладу. например, если ваши полные отпускные 30000 (это 28 дней отпуска), то за 5 месяцев там примерно 11-12 дней, и это уже около 12-13 тысяч. пропорция примерно такая. но это только если вы официально трудоустроены (договор или по трудовой книжке), а если вы просто на словах там, или зп в конверте, а официальный оклад у вас 3 тысячи наших русских, то при увольнении из них среднестатистический начальник и будет рассчитывать отпускные. а какой резон ему быть щедрым с уходящим сотрудником. так что компенсация будет зависеть от вашего официального оклада. вот.
  4. Ирина_Юрьевна
    14 лет назад
    Здраствуйте! Компенсация при увольнении за неиспользованный отпуск расчитывается следующим образом, за каждый отработанный месяц вам положено 2,33 календарный дня отпуска, т.е. если на момент вашего увольния вы отработали предположим 8 месяцев и не брали ежегодный отпуск оплачиваемый, то компенсация при увольнении будет = 8*2,33=18,64 календарных дня. Дальше считается средний дневной заработок: берется весь ваш заработок за 12 месяцев, делится на количество календарных дней отработанных и умножается на количество дней компенсации, вычитается НДФЛ и оставшаяся сумма выдается вам на руки! Если с цифрами, то лучше в личку! Mervej, я не поняла, а как вернуть прежнее место работы если вы увольняетесь в порядке перевода из одной организации в другую??? На сколько я понимаю это делается для того , чтобы стаж не разрывался, а никак ни с целью вернутся назад.
  5. Анастасия
    14 лет назад
    я не совсем точно выразилась. просто есть нехорошие организации, которые завлекают людей, а когда человек уволился, забрал трудовую и пришел с ней в новое место, начинают пудрить мозги, типа сначала поработайте вот так просто, без оформления, так зп больше, потом посмотрим, да у нас всего полставки на самом деле свободные, а попользовавшись человеком при первом удобном случае выкидывают человека на улицу (не оформлен же). вот от таких вещей и страхует перевод. если принимающая организация не подпишет перевод и не сделает запись в трудовую (типа принят на работу), то вся операция недействительна, и ты забыв все топаешь как и раньше на свое родное место. как будто ничего и не было. так как если нет трудоустройства, то нет и увольнения. вот как-то так. у меня у мамы как раз такой случай был. звали, обещали горы золотые, пели песни, как им без нее не жить не быть, тонут-погибают без специалиста… а как раз на старой работе ситуация напряженная, новый директор-самодур чудит. ну она и решилась (хотя старое место очень любила). а как пришла с трудовой… оказалось там полставки всего, да и то на время декретного отпуска другого сотрудника. и вообще они ждали пока блатная девочка закончит вуз, для нее место грели. от она у меня кипятком писала через 2 года, в 45 лет в поисках новой работы! куда в таком возрасте возьмут? всем подавай молодые кадры! или по блату. так что новые места тем и опасны, что не знаешь, в серьез ли тебя туда хотят.
  6. Ирина_Юрьевна
    14 лет назад
    Здраствуйте! На самом деле сейчас все умные стали чесс слово, и я вам гарантию даю, что разные организации т.е. не работающие в одном холдинге, не станут заморачиваться увольнением в порядке перевода, чтоб не брать на себя ответсвенность за сотрудника. Увольнение в порядке перевода — это когда сотрудников перегоняют чисто номинально из одной фирмы в другую, например из кучи упрощенок в одну большую. А меня например, раздражают люди на моей работе с которыми для начала договориваются о работе без трудовой( что крайне редко, грузчики например, чтобы присмотреться) смотрят вроде нормальный товарищ и как только его официально принимают по трудовой, ФСЕ начинаются прогулы-запои, и приходится увольнять по ТК, вот это просто рубит!
  7. Анастасия
    14 лет назад
    у каждого свой взгляд но в случае, о котором я писала, ни о чем таком и речи не шло!!! мама переходила работать из одной школы в другую, была ведущим методистом, но все это меркнет перед лицом блатной неумелой девочки. так что случаи разные, но если есть возможность оформить перевод, это стоит сделать. а то много «вумных» таких работодателей развелось, которые любят пригласить «пока не по трудовой», типа мы присмотримся, и паши потом на них бесправный. и при каждом вопросе — вас тут никто не держит пшел вон. зарплату задержали на 3 месяца — да вы тут не работаете, начальник пристает — да не вопрос — вали, и так до бесконечности. и держишься, дрожишь, сопли глотаешь. так что у каждой стороны своя правда. и многим именно выгодно держать безмолвных бесправных сотрудников. особенно если учесть, что не надо ни налоги на зп платить, ни полис оплачивать, ни больничные, ни отпуска, ничего, не жизнь а малина.
  8. Ирина_Юрьевна
    14 лет назад
    Отчасти вы наверное правы, это про блатных и про недобросовестных работодателей.Но у каждой медали- две стороны — никто ж никого не вынуждает соглашаться на работу без трудовой и т.п. А каждый уважающий себя работодатель не станет из-за втаптывать свою репутацию в грязь — из-за того, что хочет съэкономить на з/п налогах. Каждый человек сам вправе выбрать, где ему работать, на каких условиях…..
  9. Анастасия
    14 лет назад
    Девочки, всетаки, не поняла!!! Как же мне увольняться — по соглашению сторон или по собственному желанию?
  10. Анастасия
    14 лет назад
    мне кажется, что если вы на 100% уверены в новом работодателе, то можно уволиться по собственному желанию. что ж в этом такого… компенсацию за отпуск в любом случае получите, так что не вижу проблемы…
  11. Ирина_Юрьевна
    14 лет назад
    > borisovna: > Девочки, всетаки, не поняла!!! Как же мне увольняться — по соглашению сторон или по собственному желанию? Уволится по соглашению сторон, это значит получить некую сумму отступных при увольнении, некую компенсационную выплат от работодателя. По собственному желанию, можете претендовать только на компенсацию за неотгуленный отпуск, а если вы все свои отпуска отгуляли перед декретом, то — тогда ни о какой компенсации за неиспользованный отпуск и быть не может. Вот и решайте, как вам выгодней. И что это будет за соглашение….
  12. Анастасия
    14 лет назад
    Спасибо, внесли ясность!!!