Обсуждение. а вы уже сидите?

Комментарии (53)

  1. coryaga
    15 лет назад
    мы стали сами садиться в 7,5мес! я думала никогда этого не дождусь.. уже и ползали,и ходили с опорой,а сидиться отказывались…
  2. Нина
    15 лет назад
    Дочка сама сидеть ленится, садится, но ненадолго. Больше ползает или немного стоит. ПравдаЮ любит сидеть у меня на коленях.
  3. Дарья
    15 лет назад
    у меня дети сами сели в 6 мес, сначала поползли и примерно через 2 недели сели, а зачем вообще присаживать? не форсируйте события, может малыш еще не готов. В «развитие» есть похожая тема.
  4. Юлия
    15 лет назад
    наверно я все-таки тороплюсь с тем чтобы посадить малышку. она немного привстает но сесть самостоятельно еще не может наверно стоит немного подождать. а вы как-то учили детей садиться или они сели самостоятельно без чьей-то помощи?
  5. irina
    15 лет назад
    Мы сели в 8 с копейками.сидеть сидели,но сами не садились.ей просто не нужно было ,пока не поняла ,что сидеть лучше чем лежать на пузе.Но она сначала поползла ,а потом села.Нам неврапатолог рекомендовал подтягивание за ручки(за две, потом за одну),за кольца.Потом я просто держала ей ножки и провоцировала ее (игрушкой приманивала).Ложила подушку под спину ,сначала побольше ,когда научилась с нее садиться самостоятельно ложила подушку потоньше, а потом и с горизонтальной поверхности научились. Форсировать событие не надо ,но немножечко помочь я думаю стоит.
  6. Дарья
    15 лет назад
    > julia 08: > наверно я все-таки тороплюсь с тем чтобы посадить малышку. она немного привстает но сесть самостоятельно еще не может наверно стоит немного подождать. а вы как-то учили детей садиться или они сели самостоятельно без чьей-то помощи? с первой учила ее переворачиваться и в дальнейшем, когда она училась ходить, сначала за две ручки потом за одну. С сыном времени не было он все начал делать сам без помощи, и все кстатии начал делать раньше чем дочь-кроме ходьбы. Доча пошла в 9.5, а сын в 10. У моих было так сначала поползли, через неделю где-то вставали в кровати и еще через неделю при ползании садились.
  7. Ирина Андреевна
    15 лет назад
    Могу сказать только одно-меньше слушай подружек «доброжелателей»(Ой!Как еще не сидит?Стоит,говорит,пишет, чхает, пукает ит.д.), вечно охающих бабушек и не читай сильно много «вредной» литературы.Могу сказать на своем опыте, если бы своевременно не пресекла «помощь и сочувствие со стороны» я бы из дочери сделала затюканного ребенка.(который этого, того и вот этого не может или не умеет).Всему свое время!! Кстати мы сначала подняли голову(5 мес) и смотрели с положения «лежа на спине»как перископ ,а к 6-ти научились садиться(правдо иногда без маминой помощи ваще ничего не получается) А на счет ползания… Мы только попу со спиной пытаемся поднимать.Вот! Все будет хоккей!!
  8. irina
    15 лет назад
    > Ирина Андреевна: > Могу сказать только одно-меньше слушай подружек «доброжелателей»(Ой!Как еще не сидит?Стоит,говорит,пишет, чхает, пукает ит.д.), вечно охающих бабушек и не читай сильно много «вредной» литературы.Могу сказать на своем опыте, если бы своевременно не пресекла «помощь и сочувствие со стороны» я бы из дочери сделала затюканного ребенка.(который этого, того и вот этого не может или не умеет).Всему свое время!! Кстати мы сначала подняли голову(5 мес) и смотрели с положения «лежа на спине»как перископ ,а к 6-ти научились садиться(правдо иногда без маминой помощи ваще ничего не получается) А на счет ползания… Мы только попу со спиной пытаемся поднимать.Вот! Все будет хоккей!! я с вами полностью согласна.Прошли те времена, когда все дети должны были быть одинаковыми(в 6 садиться,в 8 ползать итд)Каждый ребенок индивидуальность.Вот мы до 8 мес только переворачивались и по пластунски ползали,а за этот мес и сидеть,и полноценно ползать, и уже стоим с опорой.и ничем не хуже тех деток кот научились делать это в более раннем возрасте.Все детки друг друга нагоняют.
  9. Юля
    15 лет назад
    Моей доче уже 8 мес., а в 6 мы сидели. мы ходили к педиатру, а она нам сказала, что не нужно запрещать ребёнку то, что он хочет делать. мы ползаем уже давно, да и стоим, держимся только одной ручёнкой за стенку. я думаю, что скоро пойдём…. Да, говорят, что девочку садить не нужно рано, но, ещё очень хорошо присаживать на подушки, а лучше всего( сами так делали) на гимнастический мяч.
  10. Нина
    15 лет назад
    Ура! Нам сегодня 8 месяцев и мое солнышко наконец-то села сама, но долго сидеть ей не по кайфу!
  11. юлия
    15 лет назад
    с первым ребенком я вобще не придавала значения когда будет сидеть и сейчас даже не вспомню, когда он первый раз сел сам . С 6-ти месяцев кормила в стульчике, он еще немного болтался, а так он сидеть совсем не хотел, все время ползал, потом стал в кроватке на ножки вставать, вобщем сомнений не было, что все с ним нормально. Сидеть , зачем? Двигаться надо, познавать окружающий мир . А вот доча поспокойней, ползать пока не собирается, правда сидеть, ну всмысле на руках тоже не любит, хочет стоять, точнее висеть под мышки и ножками упираться. Смотрю на некоторых детей и удивляюсь, с 6-ти месяцев сидят спокойно, играют… и главное сидят так хорошо, наверное что ребенку нравится, то он и делает лучше всего Вот!
  12. Анастасия
    15 лет назад
    Даша сама села ровно в 6 месяцеав, после курса массажа.
  13. юлия
    15 лет назад
    массаж несомненно только на пользу
  14. Дарья
    15 лет назад
    > ПРОСТО_ЛЮБЛЮ: > > Да, говорят, что девочку садить не нужно рано, но, ещё очень хорошо присаживать на подушки, а лучше всего( сами так делали) на гимнастический мяч. Девушки без разницы-мальчик -девочка. Если сажать ребенка самой в первую очередь позвоночник портиться! Не надо присаживать на подушки, хватает того, что ребенок присаживаеться во время прикорма. Про гимнастический мяч согласна, посмотрите в инете как можно заниматься на мяче. у меня дети до сих пор ходят за мной с мячом и просят чтоб я их покатала))) У каждого ребенка свои возможности, силы. Кто то физически сильней а кто-то быстрей нач говорить и т. п. Все детки разные.
  15. Елена
    15 лет назад
    а мы сидим с 6 месяцев, но только когда посадят, сама не садится, хотя нам уже 8,5 месяцев, знает что посадят ее.подскажите как научить садится?
  16. Татьяна
    15 лет назад
    А нам 7 месяцев,сидеть может долго,но только когда посадят,перестала переворачиваться,только на бок может и не ползает совсем,ставлю ее на четвереньки,но она обратно на живот! Немного переживаю,как то она малоподвижная!:(
  17. Наталия
    15 лет назад
    А моя дочь стала пытаться сидеть, когда ей не было и 4 месяцев. Я это не поощряла, хоть и не доказано что от раннего присаживания может быть загиб матки, но все же лучше перестраховаться. В общем, хорошо сидеть она стала где-то в 5,5 месяцев, а самостоятельно до сих пор садится не всегда.
  18. Мария
    15 лет назад
    Девушки без разницы-мальчик -девочка. Если сажать ребенка самой в первую очередь позвоночник портиться! И не только позвоночник! Тазовые кости тоже могут сместиться отностиельно друг друга и помимо неудобства для ребенка это и большая проблема будет, когда девочка вырастет и соберется рожать! Поэтому ребенка до года несколько раз показывают ортопеду — чтобы контролировать правильное формирование скелета. Мамочки, подумайте о БУДУЩЕМ ребенка, не гонитесь за успехами сейчас, ваш ребенок — уникальный, он сам знает когда ему сесть, встать, поползти. И помочь ему надо не сажая, ставя на ноги и т.п., а спец. упражнениями, массажем.
  19. Екатерина
    15 лет назад
    Мы научились сидеть в 8 месяцев во время очередного курса массажа, ползаем на четвереньках с 7,5, по-пластунски с 6,5. Но сам никак не садится, посадишь — сидит, и то недолго… А так вообще и стоим уже, всает сам, шагает вдольдивана потихоньку…
  20. Наташа
    15 лет назад
    Нам 7 мес и неделя, сидеть научился сам пару недель назад… Случайно получилось, он запомнил, теперь садится самостоятельно и сидит достаточно долго… Правда, пошатывает иногда ))) Сама не присаживала, хоть и мальчик… Про девочек слышала, что их вообще нельзя присаживать, ждать пока сами…А ползаем быстро уже месяц, но НА ЖИВОТЕ!!! На четвереньках никак не получается
  21. Олеся 27.10.1981
    15 лет назад
  22. Надежда
    14 лет назад
    Мой сынуля просился в 4 месяца. Ножки поднимал, подтягивался. Пыталась сопротивляться, укладывать его — истерика. Дождалась до 5 мес. и начала потихоньку присаживать. Сначала полулёжа, затем уже самостоятельно посадила. Сейчас почти 6 . Сидим сами.Очень нравится новое положение. Вот как мы сидим. http://i076.radikal.ru/0911/f6/bbe4101206de.jpg
  23. Надежда
    14 лет назад
    > MotherSheep: > …А ползаем быстро уже месяц, но НА ЖИВОТЕ!!! На четвереньках никак не получается Мы уже давненько на пузе «катаемся». Такой он смешной!
  24. ИННА
    14 лет назад
    > julia 08: > в каком возрасте ребенок должен уметь сидеть? нам сейчас 6 мес и мы только начали присаживаться так что сидеть пока не умеем. я слышала много мнений по этому поводу кто-то говорит, что в 6 мес. ребенок уже должен сидеть самостоятельно, а кто-то говорит что девочку вообще до 9 мес. сажать нельзя! А в каком возрасте вы стали сидеть? Нам педиатр говорила, что ребенка можно сажать после того, как он сам сядет. Егорка это сделал в 9 месяцев. Еще знакомая мамочка говорила,что раньше времени не сажать спину поберечь. Зато в 9 месяцев мы сразу поползли, сели и встали. И ноги не покривились и спинку поберегли. Егорка толстопузиком был, оч крупным малышом и для нашего веса это было нормально
  25. ИННА
    14 лет назад
    > Мариshка: > Девушки без разницы-мальчик -девочка. Если сажать ребенка самой в первую очередь позвоночник портиться! > И не только позвоночник! Тазовые кости тоже могут сместиться отностиельно друг друга и помимо неудобства для ребенка это и большая проблема будет, когда девочка вырастет и соберется рожать! Поэтому ребенка до года несколько раз показывают ортопеду — чтобы контролировать правильное формирование скелета. Мамочки, подумайте о БУДУЩЕМ ребенка, не гонитесь за успехами сейчас, ваш ребенок — уникальный, он сам знает когда ему сесть, встать, поползти. И помочь ему надо не сажая, ставя на ноги и т.п., а спец. упражнениями, массажем. С этим я согласна. После хорошего массаже детки прям выстреливают и радуют маму новыми результатами
  26. Виктория
    14 лет назад
    У меня дочка села в 7 месяцев, до этого уже ползала. Сынок поленивей — сидеть без опоры может, если посадишь, но не хочет — этож столько времени теряется, лучше полюхнуться на пузо и ползти по делам. Понимаю, что детки все разные, и мальчишки немного отстают в развитии от девчонок, но невольно сравниваю сына с дочкой и уже напрягаться начинаю
  27. Софья
    14 лет назад
    > BE4HOCTb: > Дочка села в 5 месяцев. > А сынок (младший из двойни) сел в 3 месяца, сидит так и смотрит, может очень долго сидеть! Нам вот тоже скоро 5 мес будет и я озадачена вопросом сажать или не сажать?! Устала на руках такскать…покормить толком не могу. Она у меня еще как юла себя ведет. Охота и стульчик для кормления купить. чтоб посадить и хоть какими то делами дома заняться.
  28. Анастасия
    14 лет назад
    Мы тоже все «перепутали»… В 4,5 начали ползать, причем научились у девочки в бассейне (ей делали спец массаж и она рано поползла сама, а мы массаж делали простой, но у нее научились буквально за 10 минут. А вот сели только в 8,5. А пошли вообще в 1г. и 1 мес. Зато теперь носимся, как угорелые. кстати, для укремпления спины оч. хорошо просто упражнение: берете ребенка спиной к себе за коленки, перед ним на диван/низкий столик кладете игруху (малышь за ней наклоняется), затем второй родитель берет игруху и поднимает вверх, тем самым побуждая ребеночка выпремляться. Мы начали делать это мес. в 4-4,5, сначало получалось только по разу-два и то с истерикой, зато к полугоду с легкостью осиливали 5 раз, сейчас вообще раз 10 можем сделать и это нам доставляет неописуемое удовольствие. И не переживайте, все детишки очень разные, как говорится, к 3-м годам они выравниваются)))))))))
  29. Анастасия
    14 лет назад
    > Vikys_ka: > У меня дочка села в 7 месяцев, до этого уже ползала. Сынок поленивей — сидеть без опоры может, если посадишь, но не хочет — этож столько времени теряется, лучше полюхнуться на пузо и ползти по делам. Понимаю, что детки все разные, и мальчишки немного отстают в развитии от девчонок, но невольно сравниваю сына с дочкой и уже напрягаться начинаю Виктория, не напрягайтесь, пацаны, действительно ну ОЧЕНЬ СИЛЬНО отстают… С нами девчушка в бассейн ходит, она уже стихи дикламирует, сама одевается и кушает Мой сынок (и еще сравнивая с мальчиками подружек — один в один) говорит — мама, баба, надо (на этом словарные запас заканчивается), кушаем мы так, что проще накормить самой, из одеваний — только колготки на голову и носок пытается одеть на ногу… это все. Я тоже сначала парилась по этом уповоду, а теперь думаю, все равно он догонит, главное, заниматься и любить его, все остальное — ПРИЛОЖИТСЯ!!!
  30. Виктория
    14 лет назад
    > asyashestakova: > > > Vikys_ka: > > У меня дочка села в 7 месяцев, до этого уже ползала. Сынок поленивей — сидеть без опоры может, если посадишь, но не хочет — этож столько времени теряется, лучше полюхнуться на пузо и ползти по делам. Понимаю, что детки все разные, и мальчишки немного отстают в развитии от девчонок, но невольно сравниваю сына с дочкой и уже напрягаться начинаю > > > Виктория, не напрягайтесь, пацаны, действительно ну ОЧЕНЬ СИЛЬНО отстают… С нами девчушка в бассейн ходит, она уже стихи дикламирует, сама одевается и кушает Мой сынок (и еще сравнивая с мальчиками подружек — один в один) говорит — мама, баба, надо (на этом словарные запас заканчивается), кушаем мы так, что проще накормить самой, из одеваний — только колготки на голову и носок пытается одеть на ногу… это все. Я тоже сначала парилась по этом уповоду, а теперь думаю, все равно он догонит, главное, заниматься и любить его, все остальное — ПРИЛОЖИТСЯ!!! Спасибо, Настя! Да я особо не переживаю, просто все хочется чтобы дети быстрее сели, встали, пошли… А потом смотришь на других малышей и думаешь — жаль, что мои то уже выросли…
  31. Надежда
    14 лет назад
    Далеко не все мальчишки в развитии отстают. Вот мой реактивный какой — то. В животе сидеть не стал — на 35 нед. родился. Сверстников своих в развитии обгоняет. Садиться попытался рано (где — то 3,5 — 4 мес), ползать учился тоже раньше остальных. Так что каждый ребёнок индивидуален.
  32. Анастасия
    14 лет назад
    > NADIONISH: > Далеко не все мальчишки в развитии отстают. Вот мой реактивный какой — то. В животе сидеть не стал — на 35 нед. родился. Сверстников своих в развитии обгоняет. Садиться попытался рано (где — то 3,5 — 4 мес), ползать учился тоже раньше остальных. Так что каждый ребёнок индивидуален. Наденька, не хочу Вас расстаривать, но у нас в младенчестве было точно тоже самое… и родились раньше (тож в 35 недель), и ползать стали рано, и вообще подвижнее всех… Но это, к сожалению, еще ни о чем не говорит… собирать пирамидку мы учились 3!!! месяца, получилось только в год, но у нас синдром гиперактивности, так что мож Вы и дальше будете всех опережать)))
  33. Надежда
    14 лет назад
    Я уверена, что всё у нас ОК будет.
  34. Анастасия
    14 лет назад
    Самое главное — НАСТРОЙ! Молодец
  35. Евгения
    14 лет назад
    Мне тоже все уши прожужжали, что мы не сидим ещё (черт) А до этого меня расстраивали тем, что он не переворачивается, что нужны уколы и что у нас всё оч-оч плохо.. Я считаю, что всему своё время, переворачиваться мы научились, и за сидением дело не встанет!
  36. Люда
    14 лет назад
    Моей почти 9мес. В 7мес. она не хотела самостоятельно сидеть, только с поддержкой. Врач-невропатолог приписал курс масажа. После него малютка сидеть стала самостоятельно, но сама садится до сих пор не научилась. Ползать она тоже не умеет и не хочет. А вот за ручки походить она любит.
  37. Вера
    14 лет назад
    Старший стал уверенно сидеть только месяцев в 8,одновременно с ползаньем,а пошёл в 11 месяцев.Хотя каждый день и гимнастику с ним делали и массаж,тогда меня коментарии доброжелателей расстраивали,а сейчас понимаю,что неважно во сколько сели,встали,самое главное ,чтоб здоровенький был.с младшеньким учимся пока головку держать
  38. Таня
    14 лет назад
    > asyashestakova: > > Наденька, не хочу Вас расстаривать, но у нас в младенчестве было точно тоже самое… и родились раньше (тож в 35 недель), и ползать стали рано, и вообще подвижнее всех… Но это, к сожалению, еще ни о чем не говорит… собирать пирамидку мы учились 3!!! месяца, получилось только в год, но у нас синдром гиперактивности, так что мож Вы и дальше будете всех опережать))) Вот и у нас, похоже, синдром гиперактивности Мы мало того, что уже недели две как сесть пытаемся, так и уже почти ползем (заяц пока отталкивается от воздуха, но ножки под себя тянет уже как большой), да ещё и от положения стоя и от присаживаний прямо визжит от восторга, такая лыба на лице, а я переживаю, что рано!
  39. Юлия
    14 лет назад
    нам тоже 6 месяцев и тоже ещё толком не сидим, немножко шатаемся ещё, но уже понимаем, что нужно опираться на ручки, чтобы не упасть и поэтому скоро наверно будем уверенно сидеть)))))))))))
  40. Юлка Сергевна
    14 лет назад
    нам сейчас 4 мес сам подтягивается, кряхтя и краснея,. пытается сесть. один раз даже получилось. долго лежать не хочет, плачет.. требует чтобы посадили.. в коляске полулежачее положение делаешь тогда успокаивается. ползаем на животе переворачиваемся только на бок муж так вобще его садит к себе на колени, борюсь с ним, чтоб он этого не делал а он говорит что ничего страшного не будет . в поликлинике врачи говорят что только с 6-7 мес подсаживать можно начинать..а сынуля весь день только и пытается сесть.. так мне ребенка что к кровати скотчем приматывать, чтоб он не садился???
  41. Катерина
    14 лет назад
    Моя доченька села сама в 5,5 месяцев. Свекровь взъелась, мол, не сади так рано!!! А как я могла её «не садить» , если она сама ползёт,потом садится???
  42. Алина
    14 лет назад
    нам 8 месяцев,и мы не сидим сами(((любит стоять и ползать.если сама посажу,тогда посидит не более 5 минут,и то все гнеться,прямо не силит((((
  43. Oksana
    13 лет назад
    нам сегодня 5 месяцев исполнилось,а садиться мы пытаемся уже с 4.пока не даём,думаю к 6 месяцам будет сама спокойно сидеть)
  44. Алена
    13 лет назад
    > asyashestakova: > пацаны, действительно ну ОЧЕНЬ СИЛЬНО отстают… интересно с чего бы это вдруг?????????
  45. Яна
    13 лет назад
    нам почти 6мес.присаживаю,но сам не садится,хоть и пытается. пытается ползти,ручками цепляется,ногами дрыгает,но никак не сообразит,что на коленки нужно втать
  46. Анна
    13 лет назад
    нет, мы еще на свободе
  47. Наталья
    13 лет назад
    > anutok50: > нет, мы еще на свободе тогда мы идем к вам. милиция.
  48. Ирина
    13 лет назад
    > julia 08: > в каком возрасте ребенок должен уметь сидеть? нам сейчас 6 мес и мы только начали присаживаться так что сидеть пока не умеем. я слышала много мнений по этому поводу кто-то говорит, что в 6 мес. ребенок уже должен сидеть самостоятельно, а кто-то говорит что девочку вообще до 9 мес. сажать нельзя! А в каком возрасте вы стали сидеть? Моя племянница села в 4,5 месяца,один из педиатров сказала-вы что не в коем случае нельзя еще рано,а другой педиатр наоборот сказал-как вы маленькому ребенку объясните что салиться рано,ведь он уже почувствовал всю прелесть сиденья и снова лежать ему вряд ли захочется.А моя доча, ей почти 4 месяца лежа на боку поднимает головку и пытается сесть.Каждый ребенок сам знает когда ему перевернуться,сесть,кушать,спать и т.д. и т.п.
  49. Алена
    13 лет назад
    Моей еще нет трех мес. А она из положения полулежа начинает садиться
  50. Lera
    13 лет назад
    У нас дасёнка в 8 сама села. Нам врач сказал не торопить события, она сама сядет. Когда научилась сидеть, через недельку по ползла, а через три сама уже в кроватке стояла.