Кадр из фильма «Притворись моей женой»

Не навязывай ребенку штампов

«Все мужчины одинаковы», «Все они изменяют», «Все женщины хотят выйти замуж по расчеты», — знакомые фразы? На самом деле эти фразы родители произносят, обращаясь к детям, потому что с помощью знакомых речевых конструкций хотят объяснить свои чувства и переживания. Но на деле эти фразы оказываются токсичными штампами, которые въедаются в мозг ребенку и мешают объективно воспринимать людей в будущем. Постарайся формулировать свои мысли более конкретно и избегать подобных выражений.

5 ошибок мамы, которые помешают ребенку в будущем создать счастливую семью
Кадр из фильма «Пятеро детей и волшебство»

Не навязывай завышенный ожиданий от жизни

Какая мама хоть раз не говорила ребенку, что он самый-самый замечательный и достоин только лучшего. Вроде бы безобидное выражение на самом деле навязывает ребенку завышенные ожидания от людей. И чтобы, к примеру, вступить в новые отношения в будущем, он непременно должен будет оценить, а самое ли это лучше, что может быть.

Принцип «на меньшее я не согласен» в жизни действует согласно закону бумеранга. Ведь часто он оставляет человека не с тем меньшим, от которого он отказался в начале, а вообще ни с чем.

Не старайся сделать из родителей кумиров

Как часто бывает так, что затянувшаяся влюбленность в родителя мешает ребенку в будущем воспринимать своего партнера без сравнения с папой или мамой. Так, например, папины дочки, считающие, что лучший мужчина на земле — их отец, очень редко бывают счастливы в браке. А мальчики, влюбленные в своих матерей, не могут найти достойную спутницу жизни. Чтобы этого не произошло, родители должны четко осознавать роли в семье. А еще важно, чтобы мама и папа всегда проявляли свои чувства именно при ребенке и не стеснялись обниматься и целоваться при нем.

5 ошибок мамы, которые помешают ребенку в будущем создать счастливую семью
Кадр из фильма «Ползком от гангстеров»

Не окружай ребенка гиперопекой

Если мама пытается дать своему малышу все, чего не было у нее самой, по мнению психологов, ни к чему хорошему это не приведет. Ведь ребенок, окруженный гиперопекой, и получающий все, о чем мечтает, через какое-то время просто начнет отказываться взрослеть, нести ответственность и заботиться о ком бы то ни было, кроме себя.

Именно это и есть главная причина того, почему в настоящее время так много одиноких и инфантильных мужчин и женщин за 30.

Не будь инфантильной

Часто родители, не способные нести ответственность за ребенка, постоянно требуют от него заботы и помощи. Например, в многодетных семья старшие дети порой заменяют младшим и маму, и папу. А когда вырастают, начинают нести и финансовую ответственность за родителей.

Но так делать нельзя. Такой способ воспитания формирует отторжение к возможности создать семью в будущем и не дает человеку правильного представления об устройстве семьи.

5 ошибок мамы, которые помешают ребенку в будущем создать счастливую семью
Кадр из фильма «Комната»
Рекомендуем