Источник: Pexels

1 Психоэмоциональное состояние

В медицинской терминологии скрежет зубами называется бруксизмом. Он происходит, когда сокращаются мышцы жевательной мускулатуры. В норме ночью они должны быть расслаблены. Но из-за напряжения и близкого расположения зубов происходит скрежет.

Одна из самых явных причин, почему ребенок скрипит зубами во сне, — эмоциональная перегрузка или стресс, который провоцирует нервное напряжение. Иногда для мамы какое-то событие в жизни малыша может показаться незначительным, но для него это настоящая травма, которая как раз и проявляется в том, ребенок сильно скрипит зубами.

Длительное проявление бруксизма может привести к психологическим расстройствам. Именно поэтому важно выявить его на раннем этапе и решить со специалистом, как будет проходить лечение.

Что касается домашних мер, то тут очень важно четко соблюдать режим сна и бодрствования, не давать малышу «перегуливать». Можно также завести ритуал укладывания ко сну, чтобы сценарий был максимально предсказуем для ребенка, а атмосфера — расслабляющей и спокойной. Например, можно начать с теплой ванны, затем перейти в спальню с приглушенным светом и включеннной расслабляющей музыкой. Закончить ритуал можно сказкой или поглаживаниями малыша в кроватке. Сонная игрушка (мягкая, без шнурков, завязок и деталей, которые можно проглотить), которая будет всегда сопровождать ритуалы, тоже может помочь малышу почувствовать защищенность и спокойствие во сне.

2 Прорезывание зубов

Еще одна довольно распространенная причина, о которой можно вспомнить, если ребенок скрипит зубами во сне, — это прорезывание молочных зубов или их смена на коренные. Этот процесс приносит малышу дискомфорт, который и проявляется таким симптомом. Важно понимать, если причина кроется именно в этом, то скрип зубами будет происходить и днем.

Чтобы помочь ребенку облегчить его состояние, нужно стараться давать ему днем твердую пищу, например, яблоки, морковь, капусту. Это даст возможность жевательной мускулатуре поработать и снизит ее активность ночью. Кстати, это также поможет, если причина бруксизма — в недостаточной нагрузке на жевательную мускулатуру в дневное время.

3 Нарушение прикуса

Иногда скрип зубами во сне связан с ортодонтическими проблемами. Конечно же, здесь в первую очередь стоит провериться у стоматолога. Иногда скрежет также может говорить о заболеваниях челюстных суставов. Но судить об этом может только врач.

Если врач диагностировал подобную проблему, не стоит волноваться. Развития прикуса происходит с шести месяцев. И в период формирования молочного прикуса с бруксизмом сталкивается почти половина детей. Врачи не ставят патологию, если скрежет зубами проходит к семи годам.

Здесь важно внимательно наблюдать за ребенком и вовремя посещать врача-стоматолога.

7 основных причин, почему ребенок скрипит зубами во сне
Источник: Pixabay

4 Наследственный фактор

Когда ребенок скрипит зубами во сне, причины могут скрываться в генетике. Это значит, что если кто-то из родственников страдал бруксизмом (а это состояние может также быть и у взрослых), то ребенок вполне может его унаследовать.

В таком случае скрежет зубами может сопровождаться головными болями. Если ребенок маленький и не умеет разговаривать, он будет часто плакать, пытаясь подать сигнал о боли.

Скрип зубами может быть также одним из первых признаков эпилепсии, которая, как известно, тоже передается по наследству.

Кстати, бруксизм может быть вызван недостатком микроэлементов. Поэтому прежде чем списывать симптомы на наследственный фактор, стоит попробовать разнообразить меню ребенка. Например, добавить туда продукты, содержащие кальций, магний, витамины группы В и аминокислоты. Можно начать давать специальные детские витаминные комплексы и молочную продукцию, обогащенную этим набором микроэлементов.

5 Нарушения дыхания

Если у ребенка диагностировали аденоиды, отит или его мучает насморк, то проблемы с носовым дыханием тоже могут стать фактором, который будет провоцировать скрежет зубами во сне. Дискомфорт вызывает беспокойство, которое, в свою очередь, проявляется в данном симптоме.

Важно понимать, что бруксизм не только влияет на психологическое состояние ребенка, но и приводит к таким проблемам, как, например, стирание эмали. Из-за постоянного механического воздействия эмаль подвергается нагрузке, появляется чувствительность зубов, может образоваться неправильный прикус, появиться кариес.

Поэтому, конечно же, стоит обратиться к врачу и обеспечивать должный уход за ребенком в домашних условиях. Если дыхание вечером затруднено, необходимо провести орошение спреем с морской водой, воспользоваться детским назальным аспиратором и закапать сосудосуживающие капли, рекомендованные для определенного возраста.

7 основных причин, почему ребенок скрипит зубами во сне
Источник: Pixabay

6 Нарушения сна

Лунатизм, храп, разговоры во сне, частые пробуждения и другие нарушения сна также могут сопровождаться скрипом зубов. Обычно эти состояния вызваны напряжением нервной системы, которая в ночное время дает сбой.

Нарушения сна проявляются в дневной сонливости. Ребенок не высыпается, сбивается режим сна и бодрствования, количество дневного сна увеличивается, а ночного, соответственно, уменьшается.

Ребенок становится капризным, вялым. К вечеру проявляется гиперактивность. Процессы торможения нервной системы еще не сформированы, и не могут стопорить разогнавшийся гормон стресса кортизол. Погрузившись в сон, мышцы ребенка не могут полностью расслабиться, и картинка повторяется день за днем.

Нарушение сна приводит к накоплению усталости, которое может сильно сказаться на развитии и росте малыша. Происходит сбой когнитивных функций, а ребенок постоянно кажется вялым.

Конечно же, в такой ситуации лучше всего обратиться к детскому неврологу, а также получить консультацию у врача-сомнолога.

7 Глисты

В советское время считалось, что если ребенок скрипит зубами во сне, это означает наличие глистов в маленьком организме. Да, действительно, при тяжелой форме глистной инвазии возможно проявление бруксизма. Дело в том, что скопление паразитов в желудочно-кишечном тракте способно вызывать воспаление и, как следствие, перистальтику кишечника (волнообразные сокращения). Дискомфорт, вызванный этим состоянием, провоцирует непроизвольное смыкание зубов, и происходит скрежет.

Но справедливости ради стоит сказать, что гельминтоз в тяжелой стадии в наше время встречается нечасто. Его рано диагностируют, а значит, до скрежета зубов во сне обычно дело не доходит.

7 основных причин, почему ребенок скрипит зубами во сне
Источник: Pixabay

Методы лечения, если ребенок скрипит зубами во сне

  • Первое, с чего начинают лечение, — это налаживание психологического состояние малыша. В этот период он крайне нуждается в поддержке, понимании и внимании. Если проблема кроется в ситуации в семье, то нужно как можно быстрее установить спокойные и вежливые отношения всех ее членов. Иногда требуется консультация грамотного психолога.
  • Если неврологических и психических проблем не диагностировано, ребенка направляют на осмотр к стоматологу. Он осматривает ротовую полость, определяет, каково состояние зубов и эмали, выявляет проблемы и дает свое заключение. Иногда требуется лечение брекет-системами.
  • Далее невролог может назначить прием препаратов. Это могут быть глицин, тенотен и препараты растительного происхождения на основе корня валерианы. Возможно, будут назначены расслабляющие ванны на основе масла лаванды или хвойного экстракта. Для снижения напряжения в жевательных мышцах назначают витаминно-минеральные комплексы с магнием, кальцием и витаминами группы В.
  • Еще один вариант лечения — физиотерапевтический. Ребенку могут дать направление на массаж или прописать компрессы, накладываемые на лицо. Теплые компрессы накладываются в область скул на 10-15 минут дважды в день. Они помогают снять напряжение и расслабить мышцы.
  • Если проблема крайне серьезна, то ребенку могут назначить ношение специальных кап во время сна. Они изготавливаются по индивидуальному слепку зубов и препятствуют стиранию эмали, а также снижают нагрузку на суставы челюсти.
7 основных причин, почему ребенок скрипит зубами во сне
Источник: Pixabay
Рекомендуем