Источник: здесь и далее ShutterStock/Fotodom.ru

Откуда берется проблема, чем она опасна
Симптомы
Дневной и ночной бруксизм
Причины у взрослых
Бруксизм у детей
Диагностика
Лечение
Профилактика

Откуда берется проблема и чем она опасна

Скрежет зубами во сне (а порой и днем) по-научному называется бруксизм. Возникает он из-за спазма жевательных мышц, может встречаться как у взрослых, так и у детей. Бруксизм опасен тем, что способен вызывать чрезмерную подвижность, истирание, изнашивание эмали, повреждения металлических или керамических коронок. Согласно данным ВОЗ, дисфункции височно-нижнечелюстного сустава (ВНЧС) — третье по распространенности заболевание зубочелюстной системы после кариеса и болезней пародонта. В 35 странах мира эта проблема у людей 35-45 лет превышает 75%.

Из-за неправильной работы челюстей могут перенапрягаться лицевые мышцы, что грозит хроническими болевыми ощущениями. Также патология может стать причиной ночного апноэ (задержки дыхания во сне).

Наиболее тяжелый и сильный скрежет и сжатие происходят во время сна, поэтому человек может не обращать внимания на него, но это могут заметить члены семьи. Расскажем, почему происходит данное нарушение и как перестать скрипеть зубами во сне.

Подписывайся на наши группы в социальных сетях — там еще больше полезных советов, идей, а еще вдохновляющие картинки и интересные видеоролики.
Яндекс Дзен
Телеграм
ВКонтакте

Симптомы

Среди главных проявлений: напряжение лицевых мышц, сжимание зубов, растирание, шлифование.

Именно по степени стертости эмали врач может определить наличие и тяжесть проблемы.

Также патологию можно заметить по изменению работы челюстей. При изношенности эмали нагрузка на них распределяется по-другому, неправильным, неестественным образом.

Дневной и ночной бруксизм

Чаще всего он бывает ночным, он происходит во время сна, а значит, неосознанно. Пациент даже не подозревает, что что-то не так. Важно, чтобы близкие вовремя ему об это рассказали, чтобы сразу выявить, почему человек скрипит зубами.

Дневной же происходит, когда перед кем-то стоит сложная задача, во время нее он может сильно сжимать челюсти.

Человек скрипит зубами во сне: причины у взрослых

Почему человек скрипит зубами во сне (есть ли среди причин опасные)

В основе того, почему взрослые люди скрипят зубами во сне или днем, лежат различные причины:

  • психологические (стрессы, перегрузки, эмоциональное перенапряжение). Это один из важнейших типов причин. Доказано, что в человеке природой заложена функция управления стрессом, которая как раз заключается в неконтролируемом сжатии и трении зубов. У некоторых это перерастает в нарушение.
  • неврологические (тоническое напряжения жевательной мускулатуры, болезнь Альцгеймера, болезнь Паркинсона, эпилепсия, инсульт, посттравматические заболевания головного мозга),
  • стоматологические (неправильный прикус, некачественное стоматологическое лечение)
  • другие патологии (нарушение носового дыхания, заболевания ЖКТ),
  • побочные эффекты от приема некоторых препаратов (антидепрессанты, снотворные, нейролептики, противопаркинсонические).

Имеются данные о том, что кофеин, спиртное, табакокурение, наркотические препараты также способны вызывать бруксизм.

Бруксизм у детей

У детей это довольно распространенная ситуация, она не всегда говорит о нарушении. Чаще всего скрежет возникает во время прорезывания молочных зубов или смены их на коренные. Так ребенок адаптируется к изменениям, к формированию прикуса. В данном случае это абсолютная норма, беспокоиться не нужно.

Также среди причин могут быть:

  • стресс — причем не только негативный (от перегрузок, конфликтов), но также любое эмоциональное событие.
  • гиперактивность.
  • проблемы с прикусом (редко, но случается).
  • ушные боли (дети могут движениями челюстей пытаться снизить дискомфорт).
  • серьезные заболевания (например, ДЦП, но это очень редкие случаи).

Одно время многие связывали бруксизм с глистами в организме ребенка — верить этому нельзя, никакой связи между скрежетом и паразитами нет.

Определить наличие патологии у ребенка, если вдруг родители ничего не слышат ночью, можно по жалобам на боли при жевании или боли в челюсти после пробуждения.

Если проблема повторяется регулярно, необходимо посетить стоматолога, чтобы не допустить стирания эмали, сколов, повышения чувствительности, нарушения работы челюстно-лицевой системы.

Стоматолог может порекомендовать специальную миогимнастику (упражнения для восстановления функций челюстно-лицевых мышц и устранения аномалий развития зубного ряда), ношение капп, трейнеров или брекетов.

Также можно отвести ребенка к психологу, если есть подозрения, что причиной всему стал стресс. Для этого можно сначала поговорить с ним самостоятельно, спросить, не беспокоит ли его что-то в последнее время, не сталкивается ли он с конфликтами, не сильно ли устает. Родителям стоит трезво оценить обстановку в семье, благоприятная ли, спокойная ли она. Психолог наверняка посоветует заняться именно ей, уделять ребенку больше времени, больше обсуждать с ним его проблемы и страхи, завести перед сном ритуал, который его успокоит — почитать книгу, послушать спокойную музыку, принять ванну.

Диагностика

Постановка диагноза в данном случае осложняется тем, что человек может даже не знать, что он страдает этой проблемой. Во-первых, об этом некому сказать. Во-вторых, иногда бруксизм не сопровождается звуками.

Однако о нарушении могут говорить такие симптомы, как стираемость зубов, челюстно-лицевые боли, усталость в жевательных мышцах, блокирование челюсти при пробуждении.

Выявить наличие дисфункции может помочь поверхностная электромиография (ЭМГ). Она проводится в стоматологической клинике, доступна по цене, однако сложность ее заключается в отсутствии единого протокола проведения исследования, а значит, у каждой клиники могут быть свои референтные значения, а значит — результаты.

Полисомнография — классическое исследование при бруксизме. Это исследование сна, которое включает активность жевательных мышц, двигательную активность, электроэнцефалограмму, измерение уровня кислорода в крови, измерение объема и частоты дыхания. Как правило, метод используется, когда известно, почему человек ночью скрипит зубами, при наличии серьезных нарушений здоровья, например, неврологических.

Если проблема стоматологическая, врачи используют специальную каппу, которая помогает определить движения челюстей во время сна. У каппы на одной стороны есть окрашенное покрытие, которое ночью стирается там, где с ним контактировали зубы.

Методы исследования бруксизма в стоматологии в настоящее время продолжают активно развиваться.

Как перестать скрипеть зубами во сне взрослому

Почему человек скрипит зубами во сне (есть ли среди причин опасные)

Лечение бруксизма должно быть комплексным. Для этого необходимо выявить причины, почему человек скрипит зубами во сне, устранить их, а также убрать последствия. Лечение подбирается врачом индивидуально. При раннем выявлении проблемы лечить нарушение намного проще.

Основная цель лечения — это расслабление жевательных мышц. Работа с психологом помогает пациенту научиться преодолевать стрессы, освобождаться от перенапряжения нервной системы до отхода ко сну. К примеру, прогулки перед сном, чтение книг, прослушивание успокаивающей музыки помогает расслабиться. Также лечение включает упражнения, которые помогают контролировать жевательные движения. Также часто врачи назначают успокоительные препараты, витамины и минералы, уменьшающие судорожную активность мускулатуры.

Помогают снизить разрушения эмали и нарушения работы челюстно-лицевой системы специальные ортодонтические конструкции (капы, брекеты). Они предупреждают стирание зубной эмали, другие — выдвигают нижнюю челюсть, поэтому зубные ряды не смыкаются во время сна. Часто при этой патологии достаточно исправить прикус.

Тщательное обследование у гастроэнтеролога, оториноларинголога также может помочь выявить причину бруксизма и назначить правильное лечение. Немаловажную роль в уменьшение проявлений играет отказ от вредных привычек.

Профилактика

Чтобы избежать появления этого нарушения, стоит придерживаться некоторых правил:

  • научись правильно реагировать на стресс. Понятно, что полностью избегать его сложно, но можно использовать расслабляющие методики (от медитации до йоги).
  • соблюдай режим труда и отдыха.
  • откажись от вредных привычек, наладь питание (включи в рацион твердую пищу, чтобы развивать жевательные мышцы.
  • займись физической активностью, но посильной. Слишком усердная, напротив, может вызвать усталость, стресс — как следствие, бруксизм.
  • старайся посещать стоматолога раз в полгода — чем раньше проблема будет замечена, тем легче ее вылечить.

Источники и литература:

1) Антонова И.Н. Диагностика бруксизма: новые возможности / И.Н. Антонова // Пародонтология. — 2006. — No4. — С.54-56.

2) Клугман P.C. Ортопедическое лечение при бруксизме /P.C. Клугман // Ортопедическое лечение в клинической практике. Пер. с англ. / под общей ред. М.М. Антоника. — М.: МЕДпресс-информ. — 2008.

Рекомендуем