Источник здесь и далее: Unsplash

Понимаешь ли ты, какое правило нарушил?

За этим вопросом кроется очень важная идея: ребенка можно наказывать только за те вещи, о которых его заранее предупреждали. Если этого не было сделано, то это скорее родительская ошибка, нежели твоего чада. И, кстати, если малыш еще не может выговорить и повторить правило, которое ты от него требуешь, то наказывать его нет никакого смысла.

3 важных вопроса, которые нужно задать ребенку перед тем, как наказать

Понимаешь ли ты, зачем нужно соблюдать это правило?

Любые правила, которые существуют в жизни ребенка, должны служить его интересам, а не удобству родителей. Это значит, что все нормы, которые предлагаются ребенку, ты должна проговаривать и объяснять заранее. Так ты не только обучаешь малыша причинно-следственным связям, но и показываешь, что правила нужны, прежде всего, чтобы ему самому было хорошо. 

Помнишь ли ты, о каком наказании мы договаривались в случае нарушения этого правила?

Если ответ будет утвердительный, то значит, ребенок понимает, что наказание, которое ему грозит, случится не из-за того, что у мамы плохое настроение и она хочет сорвать зло, а потому что так действительно правильно. И в этой ситуации родитель уже не будет выглядеть жестоким самодуром. Ребенок посчитает это наказание хоть и неприятным, но все же справедливым. 

3 важных вопроса, которые нужно задать ребенку перед тем, как наказать
Рекомендуем