Источник здесь и далее: @turbo.mama

Популярный блогер Лиза @turbo.mama, за жизнью которой следит больше 700 000 подписчиков, прошла через эмоциональное выгорание сама и рассказала читательницам Lisa.ru, что делать в такой ситуации. Отчаиваться не стоит!

Что скрывать, мамы часто устают, и это нормально. Но самое главное чему я научилась за годы материнства, — состояние усталости отчаянно нуждается в профилактике.

1 Не забывай о себе

«Ты же мать», — слышала такое? Да, но ты еще и женщина. Когда мы становимся мамами, особенно впервые, то погружаемся в материнство с головой — такова природа.

Но не забывай о себе любимой: маленькие ритуалы ухода за собой, душ в одиночестве, пробежка, поход в салон красоты. Небольшие регулярные инвестиции в себя дадут отличный результат в виде довольной мамы! А довольная мама — довольная семья.

2 Занимайся спортом (но только тем, который нравится)

О нет, не надо насилия, если зал для тебя мучение. Найди тот тип движения, который доставляет удовольствие — йога, пилатес, аэробика, плавание. Во время движения вырабатывается гормон счастья, мы чувствуем себя лучше, наше тело в тонусе, мы довольны собой. И снова: довольная мама — довольная семья.

3 Проси о помощи

Гордость — острая тема для многих. Мне лично было крайне сложно выезжать первые месяцы с коляской в город — не везде в Питере можно проехать без посторонней помощи. Первые дни были для меня мукой — я просила поднять коляску мужчин по 3-4 раза в день, безумно смущаясь. Привыкла!

И, знаешь, это для меня стало практикой  — очень важно уметь просить, когда помощь реально необходима. Муж, мама, подружки, незнакомые люди — ты удивишься, с какой готовностью и радостью люди тебе помогут, стоит только обратиться.

Просто? Да, это НЕ секретные техники, не тайные тайны великих. Но мы так часто забываем о простом. Я заметила, когда я наполнена энергией, у меня есть силы и правильно среагировать на дочкины капризы, и дома убраться, и с мужем поговорить. Поэтому берегите себя и вовремя заряжайте свою «батарейку»!

Рекомендуем