Источник: Pexels

Многие пары, имеющие проблемы с зачатием и на протяжении нескольких лет безуспешно пытающиеся завести ребенка, в конце концов приходят в отчаяние и идут на всевозможные ухищрения, например, пытаются использовать определенные позы для зачатия ребенка. Разберемся, имеет ли такой способ место быть и действительно ли он всегда работает?

Какую роль на самом деле играет положение твоего тела

Подавляющее большинство гинекологов утверждает: выбор конкретной позиции чаще всего не играет абсолютно никакой роли и не увеличивает вероятность быстрого наступления беременности. Кроме того, научно доказано, что выбранная поза не имеет никакого отношения к полу будущего малыша.

Источник: Unsplash

Однако действительно важно делать выбор в пользу удобных для женщины позиций, в которых она сможет получить удовольствие от процесса. Поэтому если тебе  нравится запрокидывать ноги за плечи партнера и пробовать различные экстремальные позиции из камасутры — можешь продолжать заниматься любимым делом. Но если это доставляет дискомфорт, причиняет боль и вообще заводит, то не стоит мучить себя этим даже ради будущего малыша.

Лучшие позы для зачатия ребенка: картинки с описанием

Тем не менее, существуют позиции, которые обеспечивают максимально глубокое проникновение, а значит, при таком положении тел семенная жидкость оказывается чуть ближе к точке назначения.

Миссионерская позиция

Источник: shutterstock.com

Женщина принимает положение лежа на спине, слегка раздвинув ноги, а мужчина ложится сверху на нее, опираясь на руки. Многие считают эту позу скучной, но ее можно разнообразить. Например, закинуть женские ноги на плечи или просто приподнять их, согнув в коленях. Увеличить степень проникновения семенной жидкости также помогает подушка или специальный валик, подложенный под спину женщины.

Ложечки

Источник: shutterstock.com

Оба партнера лежат на одном и том же боку, при этом женщина повернута спиной к мужчине, а их тела прижаты друг к другу (как на фото). 

Догги-стайл

Источник: shutterstock.com

Женщина принимает положение на четвереньках, опираясь на прямые или согнутые в локтях руки. Мужчина располагается сзади нее, стоя на коленях.

Некоторыми гинекологами рекомендуется для увеличения вероятности беременности после окончания полового акта еще некоторое время оставаться в том же положении, что и во время занятия сексом. Особенно хорошо это работает в позе «Ложки».

Источник: shutterstock.com

Если хочешь как можно скорее увидеть заветные две полоски, не стоит выбирать позиции, при которых матка располагается выше влагалища. Например, специалисты советуют на время отказаться от секса в позе наездницы или в любом другом положении, где женщина находится сверху. То же самое касается и секса стоя.

Благоприятные позиции при различных индивидуальных особенностях

Единого ответа на вопрос о том, какая поза лучше для зачатия ребенка, не существует, но есть позиции, способствующие наступлению беременности при наличии определенных проблем и особенностей организма.

Седловидная матка

Такая особенность отнюдь не считается препятствием для зачатия, более того, женщина с таким строением матки вполне может успешно родить двойню. Лучше отдать предпочтение коленно-локтевой позиции, когда мужчина находится сзади.

Также хорошим вариантом будет попробовать разнообразить миссионерскую позу, подняв ноги выше головы.

Источник: Unsplash

Позы для зачатия при загибе матки кзади

Такая особенность, по-научному названная ретрофлексией, может быть как врожденной, так и приобретенной. Никаких особых проблем с беременностью она не несет, однако лучше придерживаться следующих рекомендаций гинекологов.

Наиболее хорошо подойдет позиция «Догги-стайл» или другое положение, при котором женщина будет лежать на животе. После окончания полового акта рекомендуется сохранять положение лежа на животе еще в течение нескольких минут.

Источник: Pexels

Загиб матки кпереди

Считается, что в этом случае лучше всего пытаться зачать малыша в миссионерской позе, слегка приподнял ноги и таз. После завершения полового акта женщине рекомендуется сделать известное физическое упражнение «Березка» или хотя бы просто поднять таз повыше. Сколько оставаться в таком положении? Как правило, от 10 до 20 минут.

Рекомендуемые позы при двурогой матке

Некоторые гинекологи считают, что забеременеть при такой особенности организма можно только в миссионерской позиции или в положении лежа на животе с немного приподнятым тазом. После завершения полового акта советуют также сделать «Березку» на 10—15 минут.

Что действительно влияет на удачную беременность

Так как забеременеть быстро позы для зачатия не помогают, разберемся в том, что же действительно важно для достижения скорейшего результата.

Гораздо важнее выбора позиций учитывать день цикла и высчитывать дату, когда придет овуляция. В самом грубом варианте можно просто отсчитать от начала менструального цикла 12—14 дней, для более точного подхода рекомендуется вести специальный график базальной температуры, позволяющий узнать самые благоприятные дни для беременности, или же использовать специальные аптечные тесты для определения дня овуляции.

Источник: Pexels

Чтобы увеличить шансы, рекомендуется заниматься сексом в среднем от 3 до 5 раз в неделю в обычные дни, и хотя бы 1 раз в день в период до, во время и после овуляции.

Принятие душа, спринцевание и другие водные процедуры сразу после полового акта уменьшают шансы успешного оплодотворения, ведь часть семенной жидкости просто вымывается из влагалища. То же самое происходит, если женщина сразу после секса встает и начинает выполнять активные телодвижения. Таким образом, большинство специалистов рекомендует сразу после соития некоторое время оставаться в постели или вообще сразу ложиться спать.

Источник: Unsplash

Помни о важности поддержания психологического здоровья: в состоянии эмоционального напряжения, при наличии множества «сдавливающих» мыслей (в том числе и о правильных или неправильных позах!) организм чувствует опасность и сам препятствует оплодотворению, поэтому постарайся до планируемого полового акта максимально разгрузиться от дел, позаниматься расслабляющей йогой и действительно получать удовольствие во время процесса.

Естественно, для достижения результата не стоит забывать о своем физическом здоровье. Важно не перенапрягаться и избегать тяжелых физических нагрузок, не носить тяжести, высыпаться и соблюдать режим дня.  Еще важно не злоупотреблять медикаментами, соблюдать принципы правильного питания, не курить и хотя бы за сутки до и после предполагаемого зачатия не пить кофе и не употреблять алкогольные напитки.

Рекомендуем