Источник здесь и далее: ShutterStock/Fotodom.ru, lithiumphoto/stock.adobe.com

1 Приготовь завтрак по правилам

Перед тем как отправить ребенка в школу, обычно родители дают ему завтрак. И это правильно: наблюдения показывают, что пропущенный утренний прием пищи ухудшает мышление и способность к обучению. В странах, где в школах предусмотрен завтрак, у учеников улучшаются память, внимание, математические и вербальные способности, что положительно влияет на достижения в учебе. 

Твой школьник завтракает дома? Приготовь ему с утра мюсли с молоком или натуральным йогуртом, оладьи с добавленными в тесто кусочками фруктов, кашу, куриную грудку с зеленью, омлет с помидорами, салат из тертой морковки с оливковым маслом, дай яблоко, апельсин, инжир или манго — в общем, комбинируй на свой вкус. Эти продукты снабжают растущий организм важными витаминами и минералами, обостряют интеллект школьника и способность к анализу, наполняют энергией и придают живость уму.

2 Пересмотри рацион школьника

7 эффективных способов, которые помогут повысить интеллект ребенка

На работу мозга значительное влияние оказывает питание. Что включить в рацион?

  • Жиры. Это главное, ведь мозг состоит из них на 60%! Необходимые жирные кислоты Омега-3 в наибольших количествах содержатся в морской рыбе, креветках, орехах, семечках. Регулярное употребление Омега-3 улучшает работу мозга и повышает способность к обучению, особенно в периоды интеллектуальных нагрузок. 
  • Животные белки. Они содержатся в мясе, рыбе, яйцах, молочных продуктах. Животные белки снабжают ребенка ценными аминокислотами — триптофаном и тирозином. Без них никакая информация в голове не отложится, настроение будет скакать, а усталость не заставит себя ждать.
  • Углеводы. Поставляют мозгу глюкозу — топливо для мозга. Упор нужно делать не на углеводы из печенья и булок: они дают резкий энергетический всплеск, а затем наступает слабость, усталость, сложности с концентрацией. Отдавать предпочтение надо «медленным» углеводам из круп и овощей: такие продукты «впрыскивают» топливо понемногу, и хватает его почти на целый день.
  • Антиоксиданты. Эти вещества защищают клетки мозга от повреждений. Антиоксидантами особенно богаты ягоды: регулярно включай в рацион своего школьника малину, бруснику, чернику, голубику, клюкву. Их можно добавлять в салаты, каши, пудинги, компоты.

При этом исключи из рациона ребенка еду с консервантами (их много в колбасе, сосисках, копченостях, консервах), ароматизаторами, искусственными наполнителями и красителями. Все эти компоненты не лучшим образом влияют на обмен дофамина и серотонина в головном мозге ребенка. Из-за этого школьник становится чересчур возбудимым и обостренно реагирует на учебный стресс.

3 Убедись, что ребенок высыпается

Существуют доказательства, что у школьников, которые хорошо высыпаются, риск лишнего веса, депрессии ниже, чем у их ровесников, имеющих проблемы со сном. Более того, они показывают лучшие результаты проверочных тестов и в целом живут более активной жизнью. После летних каникул твоему школьнику трудно перестроить режим дня, он жалуется на плохой сон и ночные кошмары? Снизить уровень стресса поможет специальное снотворное саше — подушечка из хлопчатобумажной ткани 40 х 40 см. Набей ее смесью сухих трав, запах которых нагоняет дрему (мята, мелисса, ромашка), и помести у изголовья кровати.

4 Давай достаточно воды

Многие дети не желают пить простую воду — они предпочитают спортивные напитки, сладкую газировку, соки с ароматизаторами. Однако ученые утверждают: если школьник во время учебы пьет достаточно обычной воды или столовой минералки без газа, у него улучшаются внимание, критическое мышление и память. При этом даже небольшая дегидратация (обезвоживание) может негативно влиять на когнитивные функции.

5 Не забывай про активность

7 эффективных способов, которые помогут повысить интеллект ребенка

Контролируй, чтобы твой ученик не все время проводил за уроками — в графике детской жизни должно найтись время прогулкам, играм, внешкольным увлечениям.  При этом ребенок не должен отдыхать со смартфоном, проверяя странички в социальных сетях и расставляя лайки понравившимся постам, а в активном режиме на свежем воздухе. Из детей, у которых не было времени на прогулки, вырастают не вылезающие из офисов трудоголики или лентяи, которые прирастают к дивану, а на улицу — ни ногой. Такой образ жизни укорачивает ее и наполняет болезнями. Благодаря физической активности мозг лучше снабжается кислородом, эффективнее воспринимает и обрабатывает информацию. 

При этом замечено: занятия боевыми искусствами, теннисом, танцами увеличивают объем памяти и скорость мышления, а аэробные нагрузки (плавание, бег, ходьба) даже способны менять саму структуру мозга: во время занятий в бассейне или в процессе игры в футбол создаются новые нейроны, в результате повышается умственная работоспособность. 

6 Зажги аромалампу

Считается, что ароматерапия способна улучшать память и внимание. В комнате, в которой витает эфирное масло розмарина, мяты, лимона, бергамота или эвкалипта, школьники быстрее и точнее выполняют домашние задания. Может, иногда стоит прибегать к такому средству...

7 Раскрась детскую

Цвет благотворно действует на внимание, память и в целом на психику ребенка. Если у тебя гиперактивный ребенок, которого сложно угомонить, выбирай нежные краски — розовую, салатовую, голубую. Они успокаивают нервную систему и создают ощущение прохлады, а потому будут очень кстати, если окно в детской выходит на солнечную сторону. Квартира расположена так, что в комнату малыша редко заглядывает солнце? Добавь желтых и оранжевых оттенков. Кстати, в оранжево-желтой детской комнате тихие, зажатые, стеснительные дети чувствуют себя увереннее и раскованнее. 
 

Рекомендуем