Причины

Неприятные позывы у будущей мамы может вызвать даже один только вид или запах блюд. И одной из главных причин, при которых возникает тошнота при беременности, считается повышение уровня гормонов в организме. Именно поэтому у женщины наблюдается повышенная чувствительность к запахам, интенсивная выработка желудочного сока и хроническая усталость.
Однако тошнота при беременности имеет определенный смысл. К примеру, организм женщины проявляет естественную непереносимость алкоголя, сигарет и кофе, которые могут оказать негативное действие на плод. Кроме того, многие беременные замечают отвращение к мясу, птице, яйцам и рыбе, которые могут содержать опасные бактерии. Отказываясь от этих продуктов, будущая мама защищает плод.

Спокойствие и много жидкости

Если женщину беспокоит тошнота при беременности, нужно по возможности не волноваться и пить достаточное количество жидкости  (воды, соков, цветочных чаев). Жидкость особенно важна еще и потому, что она помогает избежать обезвоживания после рвоты.

От желудочных спазмов хорошо помогает смешанный чай из ромашки, мелиссы и мяты.

Ложка меда

Чтобы избежать утренней тошноты, можно съедать ложку меда утром натощак.

Контрастный душ

Контрастный душ по утрам стимулирует кровообращение и способствует улучшению общего самочувствия. При этом сначала нужно ополоснуться теплой водой и только потом холодной.

Поджаренный тост или сухарики

Другой способ справиться с утренней тошнотой — это сухарики или поджаренный в тостере хлеб, съеденный натощак.

Много фруктов в течение дня

Низкий уровень сахара в крови в период беременности также провоцирует тошноту. Регулярное употребление фруктов в течение дня поможет улучшить самочувствие.

Рекомендуем