pixabay.com

Ждешь ли ты этого ребенка?

Если ты застала себя за перебиранием вещей для новорожденного, мысленно разговариваешь с малышом – это верные признаки того, что ты ждешь встречи с ним. Приятная трепещущая радость ожидания показывает самое важное – ты готова к новой роли. Психологически ты собралась, привыкла к новому положению вещей, к глубоким переменам в жизни, и вот появилась радость от будущей встречи с ребенком. Конечно, ты еще боишься и, возможно, переживаешь, что не сможешь успокоить малыша в супермаркете или растеряешься, когда у него поднимется температура. Тем не менее, ты готова справляться со всеми будущими неприятностями и защищать ребенка. Это ощущение бывает только у хороших мам.

Буду ли я хорошей мамой? 3 неудобных вопроса самой себе
pixabay.com

С какими моделями материнства ты знакома?

Проанализируй, каких матерей ты встречала. Вспомни поведение тети, матери твоей подруги, жены брата и своей мамы. Это важно, потому что бессознательно мы повторяем модели поведения своих близких, мамы в первую очередь. Анализ может тебе разобраться, на какое поведение ты будешь ориентироваться, когда родится малыш. Понимая это заранее, ты сможешь настроиться и скорректировать поведение в голове. После родов у тебя будет много хлопот, поэтому сил на анализ и коррекцию поведения может не остаться. Существует универсальная модель хорошей мамы из серии – в чистом фартуке и с аккуратной прической с младенцем у кухонной плиты и с улыбкой на устах. А есть модель хорошей мамы именно для тебя. Опиши ее на листе: что ты считаешь важным делать в роли мамы, а что - недопустимым. Это приблизит тебя к собственному «мамскому идеалу».

Буду ли я хорошей мамой? 3 неудобных вопроса самой себе
pixabay.com

Что ты знаешь о родах, первых днях жизни младенца и уходе за ним?

Информацию нужно изучить, тем более что доступной литературы на эту тему масса, а среди курсов по подготовке к родам есть и бесплатные. Процесс родов сильно влияет на физическое и психологическое благополучие малыша. Поэтому тебе нужно изучать все об этапах родов и о том, как тебе лучше себя вести, на что обратить внимание. Тебе нужно будет почитать и о первом годе жизни ребенка – о грудном вскармливании, о прикорме, о прививках, болезнях и многом другом.  Да, если ты владеешь информацией – ты хорошая мама, то есть ответственная, которая может придумать, как остановить голодного динозавра, если вдруг он окажется около кроватки малыша.

Буду ли я хорошей мамой? 3 неудобных вопроса самой себе
pixabay.com
Рекомендуем