Pixabay

Не летать?

Распространено мнение о том, что до 12 недель летать на самолетах опасно: женщины боятся выкидыша. Приходилось слышать от будущих мам, что его может спровоцировать атмосферное давление в салоне, долгое пребывание в позе сидя, а если перелет длительный, — то и резкая смена часовых поясов и климата. Действительно желательно воздержаться от путешествий авиатранспортом в первый триместр. 

А вот период с 14 до 28 недели вполне подходящий для перелетов, если нет противопоказаний.

5 вещей, которые ты думала, что беременной нельзя, а на самом деле можно
ShutterstockFotodom.com

Противопоказания к перелетам

  • прерывания беременности;
  • гестоз;
  • тяжелый токсикоз;
  • анемия 2 и 3 степени;
  •  предлежание плаценты;
  • фетоплацентарная недостаточность;
  • обострение хронических заболеваний;
  • одноплодная беременность на сроке более 36 недель;
  • многоплодная более 28 недель. 

О правилах поведения в самолете

Максимальная продолжительность перелета – 5 часов. Каждые 45 минут очень желательно вставать и прохаживаться по салону хотя бы в течение 10-15 минут. А если у женщины тромбоз, то движение – это условие не просто желательное, но практически обязательное. В перерывах между «прогулками» стоит шевелить ногами в положении сидя. Наденьте компрессионное белье, откажитесь от кофе. При тромбозе и обезвоживании (еще одно противопоказание как для беременных, так и для не беременных) рекомендовано также почаще пить воду без газа. 

Совет! При поездках за границу настоятельно советую позаботиться о страховке, которая включает риски осложнения беременности. Документ станет гарантом того, что вам окажут помощь и не возникнет проблем с возвращением домой. По этой же причине советую воздержаться от путешествий в страны Африки и Южной Америки: есть угроза заразиться малярией или инфекцией Зика. 

Не париться?

Баня и сауна полезны, начиная с 16 недели, если нет противопоказаний и если лечащий врач разрешает посещение парной. Прогревание и потоотделение тренируют кровеносные сосуды, очищают поры кожи, активизируют обменные процессы. А если добавить ароматерапию, то к пользе добавится удовольствие.

5 вещей, которые ты думала, что беременной нельзя, а на самом деле можно
ShutterstockFotodom.com

Противопоказания к посещению сауны и бани

  • низкое прикрепление или полное предлежание плаценты;
  • истмикоцервикальная недостаточность (укорочение длины шейки матки при беременности);
  • воспалительные заболевания;
  • ишемическая болезнь;
  • гипертония;
  • повышенная температура

О правилах в бане 

Не стоит перегружать себя. Заходите в парную буквально на пару минут и когда температура там комфортная, приятная, не высокая для вас. В перерывах полезно пить отвар шиповника, травяные чаи. Голову защищайте от перегрева и обувайтесь в нескользящую моющуюся обувь. Разумно прийти в группе беременных и под руководством инструктора, знакомого с особенностями течения беременности. Также держите под рукой телефон вашего гинеколога врача. И предупредите его о том, что вы намереваетесь ходить в баню. Берегите себя и своего будущего ребенка.

5 вещей, которые ты думала, что беременной нельзя, а на самом деле можно
ShutterstockFotodom.com

Мазаться маслом от растяжек

Чтобы понять, использовать масло, крем и/или другие методы, нужно разобраться, от чего появляются стрии.

Причины возникновения растяжек

  1. Механические. Во время беременности перед кожей встает непростая задача: за короткий период времени покрыть быстро увеличивающийся объем тела — чаще всего на коже живота и молочных желез. От такой нагрузки соединительная ткань может разорваться. 
  2. Гормональные. Повышается уровень стероидных гормонов, к которым относятся, в частности, эстрогены. Нормальный уровень эстрогенов поддерживает эластичность кожи, а повышенный — наоборот. 
  3. Избыточный вес. Высокий индекс массы тела до беременности и бОльшая прибавка массы во время вынашивания.
  4. Наследственная предрасположенность.

Помните, что этот неприятный косметический дефект не приносит вреда здоровью. Однако если для вас важно избежать стрий, то профилактикой нужно заниматься уже с первого триместра и продолжать до конца грудного вскармливания.

5 вещей, которые ты думала, что беременной нельзя, а на самом деле можно
ShutterstockFotodom.com

Действенные меры профилактики и лечения стрий

  • принимать контрастный душ, но без резкой смены температуры;
  • каждый раз после душа втирать в проблемные участки специальное масло от растяжек (оно лучше крема), содержащее эфирные масла розы, розмарина, вытяжки растений, масло жожоба;
  • после родов можно применять грязевые и водорослевые обертывания;
  • для лечения применима лазерная коррекция (шлифовка, микродермабразия);
  • удалить стрии можно хирургическим путем (иссечение рубцов).

Использовать масло для подготовки промежности к родам

Реклама говорит, что ежедневный массаж промежности специальным маслом, начиная примерно с 33 недели беременности, – это способ профилактики разрывов. Однако доказанной эффективности у метода нет. Существует два главных залога снижения количества разрывов в родах:
1.    нормализация флоры во влагалище,
2.    правильное, «мягкое» ведение последнего этапа потуг.

5 вещей, которые ты думала, что беременной нельзя, а на самом деле можно
Instagram

Учиться дыханию в родах онлайн

Есть мнение, что только личные уроки могут помочь освоить правильное дыхание. Однако я считаю, что учиться можно где и как угодно, также как заниматься фитнесом можно или онлайн, или лично с тренером. Все зависит от ваших возможностей. Скорее всего одно-два занятия дадут лишь общую информацию, и в родах вы ее забудете. Имеет смысл проходить регулярные тренировки в течение более продолжительного времени, чтобы принципы правильного дыхание запомнились на подсознательном уровне, и тогда в схватках на автомате будете дышать правильно.
 

Рекомендуем