Источник здесь и далее: Лариса Василенко, BazziBa, bit24/stock.adobe.com

Зачем это нужно
Перед приемом
Список витаминов 

Зачем это нужно

Страшилками про использование пестицидов и ГМО в продуктах питания уже никого не удивишь, а вот истощение плодородной почвы — действительно повсеместная проблема, из-за которой мы недополучаем большое количество витаминов. Количество питательных веществ (нутриентов) в привычных нам овощах, фруктах, зелени ничтожно мало. А беременным полезных микроэлементов нужно куда больше. Например, чтобы женщине в положении восполнить суточную дозу магния, придется съесть около 10 авокадо, 13 бананов или тазик шпината, что практически невозможно. К тому же нутриенты из продуктов питания усваиваются лишь частично. Чтобы поддерживать нужный уровень витаминов и минералов, количество еды должно быть огромным — около 7 кг в день. Как быть?

Перед приемом

Чтобы помочь организму, достаточно будет проконсультироваться с лечащим врачом, сдать анализы и начать принимать витаминно-минеральные комплексы. Если речь идет о планировании беременности, это стоит сделать за 3-4 месяца до предполагаемого зачатия. При этом не нужно переусердствовать и самостоятельно назначать себе препараты, определять дозировки, так как профицит витаминов опасен не меньше, чем дефицит. Передозировка нутриентами может привести к отравлению, развитию патологий у плода, протеканию беременности с осложнениями. 

Список витаминов при планировании беременности

10 обязательных витаминов при планировании беременности

Что же пить при планировании беременности женщине? На стадии планирования и наступления беременности нужны все витамины, чтобы плод развивался правильно, а будущая мама чувствовала себя хорошо. После тщательного обследования врач может назначить дополнительно принимать витамины B1 , В6, С, D, E, фолиевую кислоту, а также йод, железо, кальций, магний, цинк. В зависимости от результатов анализов список нутриентов может оказаться еще шире. Итак, какие витамины и макро-(микро)элементы пить перед планированием беременности. Выбираем самые лучшие.

1. Железо 

Железодефицитную анемию считают самым распространенным заболеванием среди представительниц прекрасного пола. По статистике, с неприятными последствиями нехватки железа в организме сталкиваются более 35% россиянок, обычно в первом триместре беременности. Для ребенка это тоже не проходит бесследно: анемия у беременной женщины отражается на здоровье ребенка на протяжении всей его последующей жизни. Также дефицит железа может привести к гипотрофии и гипоксии плода, выкидышу. 

2. Фолиевая кислота (В9), а также другие витамины группы В

Обычно фолиевую кислоту назначают на ранних стадия беременности, либо за несколько месяцев до планируемого зачатия. Дело в том, что в отличие от других питательных веществ, витамин В9 практически не накапливается в организме. При этом, именно от него напрямую зависит здоровье матери и ребенка. 

Витамин В9 участвует в формировании ДНК, метаболизме, образовании клеток плода. Его недостаток может привести к:

  • отслоению плаценты;
  • выкидышу;
  • преждевременным родам;
  • развитию внутриутробных патологий (нарушение умственного развития, гидроцефалия, «волчья пасть»). 

При планировании беременности важно выбирать активные формы фолиевой кислоты. На аптечных полках можно встретить большое количество подобных препаратов, но не все они хорошо усваиваются. Чтобы обычный витамин В9 превратился в активную форму, необходим соответствующий фермент, работоспособность которого примерно у 50% женщин снижена. Поэтому даже регулярный прием фолиевой кислоты не гарантирует отсутствие дефицита этого вещества. 

В целом, витамины группы В важны женскому организму в любой период жизни. Он них зависит нормальный менструальный цикл, овуляция. 

3. Витамин Е 

Отличный антиоксидант, который помогает держать в тонусе органы малого таза, а также иммунную систему, что особенно важно во время беременности и до ее наступления. Также витамин Е положительно влияет на развитие яйцеклетки, способствует прикреплению эмбриона в полость матки, помогает сохранить беременность на ранних сроках. Этот элемент полезен и мужскому организму, повышая активность сперматозоидов. 

4. Хром

Многие недооценивают значение хрома, так как он не на слуху. Этот элемент отвечает за структуру ДНК и РНК, помогает хранить неизменной наследственную информацию в генах. Его часто назначают беременным для профилактики анемии и формирования врожденных пороков у плода.

5. Витамин D

10 обязательных витаминов при планировании беременности

Наравне с другими микроэлементами, Витамин D отвечает за нормальное развитие внутренних органов и костно-мышечного скелета плода. Его недостаток может спровоцировать преждевременные роды и серьезные заболевания у малыша:

  • развитие рахита и остеомаляции;
  • врожденные нарушения иммунитета и функций дыхательных путей; 
  • нейрокогнитивные расстройства;
  • респираторный дистресс-синдром; 
  • гипотрофию. 

6. Омега-3 кислоты

Недоношенные дети, рожденные до 37 недель беременности, попадают в зону риска инвалидности или летального исхода в первые 5 лет жизни. Рыба и рыбий жир содержат полезные Омега-3 кислоты, которые помогают выносить малыша, исключить возможные осложнения. Жирные кислоты считаются основным строительным материалом для всех клеток будущего организма, так что его стоит принимать будущим мамам. 

7. Витамин С

Аскорбиновая кислота полезна как при планировании, так и во время беременности. Но важно соблюдать дозировку. Аскорбинка легко проникает через плацентарный барьер: если ее принимать бесконтрольно и в больших количествах, у новорожденного может развиться аскорбиновая болезнь, как реакция отмены. 

В правильно подобранной дозировке аскорбиновая кислота оказывает положительное влияние на формировании тканей и мозга ребенка, укрепляет кровеносные сосуды плаценты, снижает риск отслойки. 

8. Йод

Женщинам, живущим вдали от приморских регионов, советуют принимать йодосодержащие препараты на регулярной основе. Этот микронутриент помогает нормализовать менструальный цикл и овуляцию, способствует зачатию. Во время беременности йодный баланс в организме матери способен свести к минимуму риски возникновения аномалий нервной системы плода. 

9. Магний

Его недостаток практически в 90% случаев становится причиной невынашивания беременности. Ученые также выяснили, что восполнение дефицита этого элемента снижает угрозу задержки развития плода более чем на 55%. Врачи рекомендуют принимать магний не только во время планирования беременности, но и после рождения малыша, так как он нормализует мозговую активность и поддерживает нервную систему. 

10. Цинк

От запасов цинка напрямую зависят быстрый рост, развитие тканей, ДНК и РНК плода. Также он положительно влияет на нервную и иммунную систему матери, помогает бороться с инфекциями и сезонными простудами.

Рекомендуем