Как вырабатываются сперматозоиды

Сперматозоиды вырабатываются в яичках (парном органе мужской половой системы, расположенном в мошонке) и находятся там в начале своего созревания. Длится этот период около трех месяцев. Необходимая температура для данного процесса развития и созревания — 35 оС. Именно по этой причине мошонка сжимается при низких температурах и увеличивается в размере при высоких. Важно помнить, что такие процедуры, как сауна или прием горячей ванны, могут убить уже произведенные сперматозоиды, однако они не навредят дальнейшей выработке семенных клеток. На завершающем этапе сперматозоиды попадают в придаток яичка — здесь происходит финальная стадия их созревания. И только после всех этих этапов сперматозоиды готовы оплодотворить женскую яйцеклетку.

Что происходит при оргазме

Благодаря сокращению мышц во время оргазма сперматозоиды из придатка яичка продвигаются через семявыводящий поток в мочеиспускательный канал полового члена и затем покидают организм. Если у мужчины давно не было семяизвержения, то количество сперматозоидов в сперме начинает снижаться, а также может произойти неконтролируемая эякуляция.

Как частые половые отношения влияют на способность к зачатию

Несмотря на то что при частых половых контактах количество и концентрация спермы ухудшаются, при этом сокращается и содержание нежизнеспособных сперматозоидов, которые тоже всегда присутствуют в эякуляте. В результате с увеличением частоты половых контактов повышаются и шансы на оплодотворение, поскольку для зачатия большее значение имеет не количество сперматозоидов, а их качество и подвижность.

Сперматозоиды: от чего зависит количество и качество

Сперматозоиды составляют всего лишь 5 % семенной жидкости. Остальные компоненты,  производимые простатой и семенными пузырьками,  предназначены для лучшей транспортировки семенных клеток. В норме эякулят (сперма) имеет молочно-белый (вплоть до серого) цвет, но иногда встречаются и желтоватые оттенки. Сперма здорового мужчины имеет объем от 2 до 6 мл и содержит около 20 миллионов сперматозоидов. Поврежденные и неподвижные сперматозоиды тоже могут присутствовать в ее составе. Но если количество таких сперматозоидов превышает допустимую норму, фертильность мужчины резко снижается. Другие признаки бесплодия выявляются после исследования семенной жидкости (ее цвета, запаха, ph-уровня), а также после изучения подвижности и жизнеспособности сперматозоидов. Спермограмма позволяет выявить отклонения от нормы

Сперматозоиды: причины низкого качества

Примерно 50 % причин, из-за которых семейные пары не могут иметь детей, связаны с мужчинами. Вопреки популярным мифам об отрицательном воздействии на мужскую фертильность ноутбуков, мобильных телефонов и поездок на велосипеде, ученые полагают, что наибольший вред качеству спермы наносит курение. Никотин влияет на количество и подвижность сперматозоидов. Чем больше сигарет выкуривает мужчина, тем больше сперматозоидов приходит в негодность. Если мужчина бросает курить, шансы зачать ребенка возрастают на 30 %.

Кроме того, негативно сказаться на фертильности мужчины могут продолжительные автомобильные поездки с подогреваемым сидением и ношение тесного нижнего белья. Эти факторы способны привести к перегреву яичек и ухудшению качества сперматозоидов.

О более серьезных причинах мужского бесплодия (таких как, тератоспермия, крипторхизм, генетические заболевания, инфекции и многое другое) можно узнать из статьи «О частых причинах мужского бесплодия». В ней также рассказывается о методах лечения мужского бесплодия.

Сперматозоиды: как повысить фертильность и улучшить качество спермы

Внешние факторы, такие как стрессы, нерегулярное и неправильное питание, курение сказываются на качестве сперматозоидов негативно. Но ситуацию можно откорректировать. Во-первых, поможет сбалансированное, богатое витаминами и минералами питание. Особенно полезны мужчинам: овощи, фрукты, молочные и цельно-зерновые продукты. А вот консервы, фаст-фуд и в больших количествах алкоголь желательно из рациона исключить. Во-вторых, важно вести подвижный образ жизни и регулярно высыпаться. В-третьих, чтобы всевозможные стрессовые ситуации не сказывались на здоровье мужчины, необходимо периодически пользоваться приемами для расслабления (массаж, медитация, йога, плавание) и делать регулярные перерывы в работе.

На первом месте в жизни семейной пары должны стоять радость от общения друг с другом и умение насладиться каждой минутой. Благополучные семейные и половые отношения непременно скажутся на фертильности и мужчины, и женщины.

Рекомендуем