unsplash.com

Девять месяцев радости и предвкушения, тревог и мечтаний, изменений в теле и жизни. Несмотря на то, что беременность выглядит в представлении мам-новобранцев, как самый сложный и необычный период, все самое удивительное впереди. И к этому удивительному сразу после выхода из роддома еще надо подготовиться. В разных странах делают это по-разному. И если у нас в стандартный набор опций входит пара дней в роддоме, пышная выписка и 3 года официального декрета, во время которых ты «и швец, и жнец, и на дуде игрец», то в других частях нашей необъятной Земли можно встретить довольно необычные и приятные традиции. Наверняка тебя это удивит.

Подписывайся на наши группы в социальных сетях — там еще больше полезных советов, идей, а еще вдохновляющие картинки и интересные видеоролики.
Яндекс Дзен
Телеграм
ВКонтакте
​​​​​​​
YouTube

Мексика

В Мексике каждая молодая мамочка должна пройти la caurentena, 40-дневный карантин. И не потому что потомки ацтеков верят в каких-то необычных духов или неведомые силы роженицы и младенца. На самом деле все просто: это практика основана на заботе о женщине и сплочении семейной ячейки. А не вот это все: нарядные бодики и по ресторанам.

Гватемала

В Гватемале существует давняя традиция ухода за женщинами на протяжении всей беременности, родов и послеродового периода. Осуществляют ее традиционные акушерки, которых называют комадронами. Они обладают ценными знаниями о традиционных лекарственных травах и точно скажут, какой чайный сбор выпить, чтобы ускорить роды. А еще молодые мамочки тут ходят в послеродовые парильни, известные как «чуй».

Индия

Массаж матки и суп из водорослей: как женщины восстанавливаются после родов в разных странах
unsplash

В Индии существует давняя традиция послеродового заключения. Эта фраза звучит ужасно, но в этом что-то есть, учитывая реалии местной жизни. Воздержание от общества здесь рекомендуется в течение 40-60 дней, чтобы предотвратить заражение инфекционными заболеваниями. Но скучать декретнице не приходится: мамам делают ежедневный массаж со специальными масляными смесями, помогающими в восстановлении и укреплении послеродового организма.

Малайзия

Индийские женщины далеко не единственные, кому положен массаж. В Малайзии есть традиции принимать после родов теплые ванны, всячески согревать тело и делать особенную процедуру — массаж матки техникой туку. После этой процедуры малазийским женщинам заворачивают животы тканью с узлами, это называется связыванием бенкунг. Считается, что подобное обертывание помогает не только согреться, но и почувствовать себя в безопасности и даже избежать чувства «опустошения», которое многие женщины испытывают после родов.

Камбоджа

В Камбодже упор делается на то, как чувствует себя ребенок в этот особенный период. Традиционно кроватку оборачивают банановыми листьями, а плаценту, которую здесь сохраняют, держат рядом с малышом в течение трех дней, после чего закапывают рядом с домом.

Камбоджийские матери придерживаются ритуала согреваться возле костра в течение трех дней, но на самом деле костры находятся... прямо под их кроватями. В то время как они «жарятся» снизу, им также кладут на животы горячие камни, которые помогают расправить желудок и предотвратить образование тромбов. 

Индонезия

Массаж матки и суп из водорослей: как женщины восстанавливаются после родов в разных странах
unsplash

Подобно традициям в Камбодже, индонезийские семьи также сохраняют плаценту после родов. Но хранят ее в течение 40 дней , после чего устраивают ритуал захоронения, веря в то, что она обладает защитной духовной силой. Кроме того, в доме индонезийских матерей в течение первых 40 дней постоянно горит яркий свет, чтобы почтить наступившую новую жизнь. Из более привычных и «цивилизованных» ритуалов, есть регулярные визиты акушерки, которая ухаживает за молодой мамой, делая ей массаж и готовя отвары для питья из целебных трав.  

Тайланд

Причин родить девочку в Таиланде довольно много (о самой известной ты наверняка знаешь). А вот о том, что так называемый декрет у тех, кто принес в этот мир представительницу слабого пола, дольше —возможно не догадываешься. Здесь считается, что у женщин более трудная жизнь, а значит, и отдыхать им, начиная с младенчества, положено более качественно. Послеродовой период здесь называется «ю дуан» и длится 30 дней, в течение которых о роженицах и детях постоянно заботятся мужья и родственники. 

Корея

В Корее послеродой период известен как санхуджори и может длиться от одной недели до месяца, в течение которого о матери заботится ее семья. Акцент делается на скором восстановлении и правильном питании, в основе которой традиционные супы из морских водорослей. 

Япония

Послеродовой период у японской мамочки называется ансэй, и он посвящен отдыху и покою. После родов японки находятся в больнице 4-7 дней, а затем отправляются домой, но не к мужу, а к своей матери. Там создают все условия, чтобы роженица выспалась и дала телу восстановиться в течение 30 дней (раньше ансей длился 100 дней). Японские женщины имеют значительно более низкие показатели заболеваний матки в среднем возрасте и гистерэктомии, чем западные женщины, и некоторые медицинские работники приписывают это ансеям. В общем, у них есть чему поучиться.

Рекомендуем