Обсуждение. Ходьба на носочках

Комментарии (49)

  1. Юлька-мамулька
    17 лет назад
    Да,надо показаться неврологу обязательно.
  2. Оленька Андрюши
    16 лет назад
    У ребёнка может быть повышен тонус.Обязательно покажыте малыша неврологу. Пока малыш маленький,то это легко исправить.
  3. Airina
    16 лет назад
    Сколько вашему лет? Я читала, что еще при аутизме дети любят так ходить. По этому, действительно, побыстрее к неврологу
  4. Оленька Андрюши
    16 лет назад
    > Airina: > Сколько вашему лет? Я читала, что еще при аутизме дети любят так ходить. По этому, действительно, побыстрее к неврологу Я извеняюсь,а что такое аутизм?
  5. Белла Донна
    16 лет назад
    Моя племяннициа ,когда была маленькая, действительно ходила на носочках. И врачи сказали, что это еще не искривление позвоночника, но как бы начало этого процеса. Что ребенку тяжело ходить на полную ногу, и он как бы переносит центр тяжести на носочки. Я помню, что они проделали несколько курсов массажа, и еще какие-то процедуры типа электрофореса. Сейчас девочке 10 лет и все у нее в порядке. Так что покажитесь хорошему хирургу.
  6. Ягодка1
    16 лет назад
    Девочки, у меня соседка детский врач-невропатолог. Я к ней обратилась с той же проблемой. Она мне сказала, что большинство детей ставят ножки на носочки и они абсолютно здоровые (просто мышцы в тонусе и чтобы их расслабить надо делать массаж). Но она сказала, что мамы, детки которых не ставят ножку на полную стопу, обязательно должны показать ребеночка специалисту для исключения очень страшного диагноза — ДЦП.
  7. Ирина
    16 лет назад
    > Мелкая: > мой малыш недавно стал периодически ходить на носочках.слышала,что это не очень хорошо.так ли это? да, это действительно не очень хорошо. в 3,5 месяца педиатр тоже нам сказала — вы встаете на носочки, быстро к невропатологу. нас посмотрели и прописали ГЛИЦИН. пили по 0,5 таблеточки 2 раза в день в течении месяца. к 5 месяцам он постепенно начал вставать на обе ступни полностью.еще хорошо помогает массаж — легкое поглаживание по ножкам, попе, ступням. только не массируйте сильно. здоровья вашему малышу!!!
  8. Ирина мама Арины
    16 лет назад
    У нас тоже такое было. невролог массаж выписала.теперь все хорошо.
  9. Мелкая
    16 лет назад
    Девочки,а что такое аутизм?
  10. Мелкая
    16 лет назад
    Девочки,а что такое аутизм?
  11. Анка
    16 лет назад
    Очень хороший пример «классического киношного» аутизма можно наблюдать в фильме «Меркурий в Опасности /Mercury Rising/» с Брюсом Уиллисом ВОТ ТУТ целый сайт, посвященный этой проблеме А вообще, если мне что-то не понятно, я набираю ввожу ключевое слово и читаю информацию. и познавательно, и «не надо к маме приставать»
  12. Сашулька
    16 лет назад
    Есле есть возможность, купите или свяжите носочки из собачье шерсти, они хорошо ножку массируют. или просто шерстяные, что бы кололись. Еще есть специальные уражнения. И конечно жек врачу.
  13. Кристина85
    16 лет назад
    Моя ульянка с сомого рождения вставала на насочки, делали масаж 4 курса, электрофарез, когда начала ходить втавала на полную ножку, недавно опять начала бегать на носочках, ходили к невропатологу, она сказала что все впорядке, причем ульяшка у нее в кабинете ходила на полную ножку. Но меня все равно это беспокоит, может это из за ходунков???Когда ходит мнедленно встает на ступню, а когда бежит тут же на носочки.
  14. Татьяна
    16 лет назад
    Малышу полтора года. В основном ходит в сандаликах, редко в одних носочках (если сандалики случайно «замочились»). Есть признаки плоскостопия, поэтому в обуви даже дома. Обычно ходит на полной стопе. Но несколько дней назад (примерно неделя) я заметила, что время от времени мой малыш ходит на носочках. Даже в сандаликах. Может пару метров так пройти. Потом снова встает на полную стопу. Что это?!?!?!
  15. mangust
    16 лет назад
    Массаж конечно очень помогает (за год нужно делать 4 курса массажа), обувь тоже нужно носить постоянно. Нужно наверно посетить хирурга-ортопеда и невропатолога.
  16. Татьяна
    16 лет назад
    Сама себе отвечу — мож, у кого-то вдруг тоже похожая ситуация? В общем, сходили мы на плановый осмотр к педиатру. Я заодно спросила про хождение на носочках. Она сказала — скорее всего, малышу просто нравится так ходить, раз потом он встает нормально и ходит нормально. Вот. Так что, я успокоилась. На всякий пожарный, скоро все-равно к невропатологу заскочим. Еще и у нее спрошу.
  17. ~Katerina~
    16 лет назад
    У нас тоже была эта проблема!! МЫ ходили к ортопеду и невропатологу, они сказали, что это гипертонус, который нужно снимать массажем и упражнениями, иначе останется «летящая походка»! Мы зделали 2 курса и сейчас все все порядке!
  18. Кристина85
    16 лет назад
    Мы прошлии всех специалистов к году, включая нервапотолога и ортопеда и оба сказали что все хорошо, ей просто нравиться так вставать…
  19. Tanuska
    16 лет назад
    Мы тоже ходили на носочках, а вот 21 июня закончили массаж, так доча вчера можно сказать бегала (за ручки конечно), только шлепки раздавались. А ещё нам выписали Пикамилон, и Дибазол(порошок в детской пропорции). А до массажа мы даже переворачиваться не могли.
  20. MORSKAIA
    16 лет назад
    мой сынуля я заметила тоже на носочки рветься когда держу его,что нужно сразу бежатьк неврологу?уже с такого маленького возраста 3.5 мес может быть опасно?
  21. Ирина Дегтерева
    16 лет назад
    да.я знаю одного молодого человека(ему 19 лет),он раньше все время вставал на носочки.Это может быть родовым повреждением1 Так вот у этого мальчика до сих пор походка,как у гусака.Не знаю чем помочь,к сожалению. мой сын с рождения сильно скрещивал ножки,а теперь тоже иногда на носочки наступает. Главное,найти хорошего невропатолого,а то некоторые такое грудничкам назначают…..!Безусловно,массаж-самое лучшее и безопасное!
  22. Daniel
    16 лет назад
    Мы тоже массаж советуем после 10 сеансов подряд как рукой снесло!Тьфу,тьфу
  23. S+O+V+L
    16 лет назад
    Девчёнки ,попроуйте обувь не снимать с ребёнка и дома.Я где-то вычитала что как только ребёнок пошёл надо одевать обувь.И ещё у кого есть проблемы с ножками носите ортопедическую обувь,она есть такая удобная и красивая.Ведь очень важно чтобы обувь ребёнка была правильная(фиксированная жёсткая пяточка,каблучок не выше 0,5 см,супинатор и еще -не покупайте обувь на «вырост»-это очень вредно для непоставленной детской стопы.)
  24. Ирина
    16 лет назад
    > Daniel: > Мы тоже массаж советуем после 10 сеансов подряд как рукой снесло!Тьфу,тьфу у меня сын тоже становился на носочки примерно с 3,5 месяцев. Мы наблюдаемся у невропатолога, и она сразу это заметила, назначила массаж, электрофорез, парафин. Мы прошли два курса этих процедур, и еще я сама каждое утро на протяжении месяца сама делала ему массаж ножек. Вот сейчас уже все в порядке, хорошо становится на полную стопу.
  25. Lanochka1
    16 лет назад
    у нас тоже была такая проблема,как нам скозали врачи это повышенный мышечный тонус!прописали массаж,витамины нейромультивит и прогревание.на массаж и прогревание ни разу непопали т.к. уехали в Новосибирск,только витамины принимали-вроде сейчас нормально все,ходим как все!
  26. Елена
    16 лет назад
    Мы тоже ходим на носочках, были у невролога, сказала — это просто тонус в ножках, сделали 2 курса массажа уже почти всегда ставит ножку правильно, 19.10 закончили курс массажа, а на след день пошла сама, но еще много зависит от массажиста, я по этому поводу не переживаю, нет людей которые, вырастают и ходят на носках, не считая балерин конечно.
  27. tsolo
    16 лет назад
    мы тоже иногда так ходим,нам год и 4 и началось это недавно, я думаю что в этом возрасте это уже не проблема, мы с рождения хорошо вставали на всю стопу,а сейчас ему это просто нравится, он так играет я думаю,так что ничего наверно страшного!
  28. Мария
    15 лет назад
    У нас был повышенный тонус, к 8 месяцам мы его устранили( курс массажа и азакерит( точное название не помню, это прогревние), и в 9,5 мы уже сделали наши первые 10 шагов. А потом в 1,2 мы стали вновь бегать на носочках, я естественно решила что у нас опять повыш. тонус. Но неврапотолог сказала, цитирую, » мамочка, как только ребенок пошёл сам, можете забыть о повышенном тонусе ног, ребенок с повышеным тонусом сам не сможет пойти, у вас повышенная возбудимость, это немного другое. » А ведь и правда, сына не может и секунду усидеть на месте. Назначила нам глицин, контрастные ванночки, массажный коврик, ортопедическую обувь( как минимум две пары + 1 час босиком), Мы мужественно делали все процедуры 2 месяца, а нам не помогло. Может кто-то знает как нам помочь?
  29. Катя Книга
    15 лет назад
    Здравствуйте мамочки, не знаю, была ни такая темка уже, если да извините за повтор Моему ребенку 2.6 года, где-то примерно 1,5-2 месяца назад ребенок стал ходить на носочках и бегать на прямых ногах. Пешком проходит совсем чуть-чуть и говорит, что болят ножки. Может ли в таком возрасте быть гипертонус мышц? У нас до 9 месяцев была такая проблема. Еще, малыш плохо растет (сейчас его рост 90 см в 2,5 года), может ли это все быть взаимосвязано???
  30. Ольга
    15 лет назад
    Это может быть проявлением дефицита Кальция, но нельзя исключить и неврологию ( хотя эти дав момента взаимосвязаны)… Поэтому мой совет — консультация невролога и анализ мочи по Сулковичу…
  31. Катя Книга
    15 лет назад
    Да, во второй половине марта мы поедем в центр детской неврологии, просто думаю может у кого было подобное, хотелось бы услышать как лечили, вылечили ли и т.д.
  32. Оксана
    15 лет назад
    У меня тоже дочка стала становиться на носочки, былы у невролога выписали лекарства на месяц. Толком ничего не объясняли.Будем надеятся, сама дома делаю массаж.
  33. Марина
    15 лет назад
    > МАРИОНЕТКА: > Здравствуйте мамочки, не знаю, была ни такая темка уже, если да извините за повтор > Моему ребенку 2.6 года, где-то примерно 1,5-2 месяца назад ребенок стал ходить на носочках и бегать на прямых ногах. Пешком проходит совсем чуть-чуть и говорит, что болят ножки. Может ли в таком возрасте быть гипертонус мышц? У нас до 9 месяцев была такая проблема. > Еще, малыш плохо растет (сейчас его рост 90 см в 2,5 года), может ли это все быть взаимосвязано??? МАРИОНЕТКА, моей дочке 2 года 9 месяцев, она ходит на носочках и у нее очень быстро устают ножки, приличный вальгус, она постоянно жалуется на боли в спине, кроме того, она тоже маленькая — 91 см. Вчера были у хорошего невролога, скоро нас кладут в стационар на полное обследование, будут делать рентген всех отделов позвоночника, УЗИ почти всех органов, ЯМРТ, ЭНМГ нижних конечностей, ЭКГ, будут брать анализы на биохимию, чтобы выяснить, достаточно ли кальция, а кроме того, генетические анализы, чтобы исключить наследственные неврологические заболевания. Невропатолог сказала, что просто так в таком возрасте ребенок не ходит на цыпочках, назвала 3 возможных диагноза, один страшнее другого. Не хочу пугать вас, но когда пойдете к неврологу, настаивайте на полном обследовании. Нам раньше назначали только лекарства и физиопроцедуры, об обследовании никто и не заикался, а обследовались бы, может, давно проблема решилась бы. Удачи вам!
  34. Masha
    15 лет назад
    Домашний массаж! мамины нежные руки и все впорядке! Проити консультацию стоит а вот бросаться в лечение сразу ненужно пусть посмотрит хотябы 2 специалиста! А масаж очень прост делала его своему малышу с рождения и пошел он у меня сразу с пяточки! Легкими круговыми движениями начинаем со спины и до пяток 10 минут, затем от груди и до пальчиков ног, особое внимание на таз 15 минут, ну и конечно шейка и ручки! Надеюсь мой совет пригодится!
  35. Лена
    15 лет назад
    моей дочке 2 года 9 месяцев, она ходит на носочках — постоянно? У нас мелкая тоже ходит, когда возбуждается, радуется ….
  36. мама Ариши
    15 лет назад
    хождение на носочках это неврология, особенно в таком возрасте… ищите хорошего невролога, настаивайте на полном обследовании, в том числе ЭМГ…. Хотя может быть все не так серьезно и массаж+коврик с «шипами» исправят ситуацию… Но сначала обследование…
  37. Лена
    15 лет назад
    Да вот потому и спрашиваю — что если мы пойдем к врачу — это точно будет неврология…. Нас с августа педиатр даже не слушает — не даемся И вообще на все медицинские манипуляции реакция — атас! Когда прошлым летом были у ортопеда и я рассказала про нашу проблему, он сказал, что это, возможно, компенсация организмом того факта, что у ребенка слабые стопы, а при этом как раз очень помогает ходьба на носочках. В год нас смотрели — мы тогда тоже ИНОГДА ходили на носочках, но я врача спросила — она сказала — все нормальна… Марин, Ваша мелкая тоже ходит на носочках иногда? Или же часто? Просто к врачу нам надо только под угрозой чего-то очень серьезного, иначе это просто кошмар, причем и врач то толком посмотреть не сможет….
  38. мама Ариши
    15 лет назад
    у меня дочка с самого начала ходила на носочках, обследовались, лечились… сейчас встает на носочки реже, в основном в периоды волнения…
  39. Марина
    15 лет назад
    > Мама Шмуньки: > Марин, Ваша мелкая тоже ходит на носочках иногда? Или же часто? Просто к врачу нам надо только под угрозой чего-то очень серьезного, иначе это просто кошмар, причем и врач то толком посмотреть не сможет…. Я скажу, довольно часто, и в радостном возбужденном состоянии, и в обычном бывает, но особенно плохо, что даже в тяжелой обуви на улице она становится на носочки, все время такое ощущение, что на полной ноге ей труднее идти. Вчера зделали ЭНМГ ног, чисто неврологической проблемы там нет, но порекомендовали сделать МРТ нижнепоясничного отдела, у нее один позвоночек выпирает, это может давать такую симптоматику на ноги, к тому же она постоянно жалуется на боли в спине. Я считаю, что это довольно серьезная угроза для того, чтобы немедленно обратиться к врачу. Завтра в стационар ложимся, о результатах напишу.
  40. Лена
    15 лет назад
    Я скажу, довольно часто, и в радостном возбужденном состоянии, и в обычном бывает, но особенно плохо, что даже в тяжелой обуви на улице она становится на носочки, все время такое ощущение, что на полной ноге ей труднее идти. Ой, ну это все же не про нас… Мы в обуви на носочках точно не ходим… Марина, здоровья Вашей девочке, побыстрее выходите из больницы.
  41. Марина
    15 лет назад
    > Мама Шмуньки: > Ой, ну это все же не про нас… Мы в обуви на носочках точно не ходим… Марина, здоровья Вашей девочке, побыстрее выходите из больницы. Спасибо, Лена! Нас уже отпустили, мы будем на дневной стационар ходить, сегодня эхо сделали и ЭКГ. Диагноз «внутречерепное давление» подтвердился
  42. Катя Книга
    15 лет назад
    С момента, когда я начала эту тему, мы так и не смогли попасть к неврологу (черт) Ребенок переболел почти весь март! Но я пригласила массажиста, за курс нам стало намного лучше! Ребенок встает на носочки очень редко, что меня очень радует
  43. Лена
    15 лет назад
    У нас тоже вчера массажистка начала ходить, сказала, что наши «цыпочки» — остатки нашей «пирамидки» (какой-то там пирамидной недостаточности)
  44. Ира
    15 лет назад
    А я раньше не обращала на это внимания. Мы пошли в 9 месяцев нормально, а с года заметила, что малыш частенько ходит на цыпочках дома.Наверное, балуется, особенно, когда играет или слушает детские песенки.Теперь задумалась, может стоит показаться врачу?
  45. Наталья
    14 лет назад
    Девочки, здравствуйте. Моему сыну 1,7 года. Вот уже пару месяцев ребенок частенько ходит на носочках. Иногда даже на улице. Дома ходим в ортопедической обуви, все равно встает на носочки и ходит, и, похоже, ему это нравится. Делаю замечание, идет правильно. Потом снова на носочки и смотрит, что я скажу. Не пойму, то ли играется со мной, то ли реальная проблема??? Начал ходить нормально, сейчас бегает и пытается прыгать. Ножки хорошо разводятся в стороны, поддатливые, тонуа не наблюдаю, хотя при рождении был гипертонус конечностей. Нужно ли идти к неврологу??? Ведь там сразу лечить будут.
  46. Катя Книга
    14 лет назад
    Я думаю, что ради подстраховки и чтоб у вас больше не было сомнений, сходите. Тем более что тонус наблюдался раньше.
  47. Оксана
    14 лет назад
    Я в принципе как то замечала пару раз что ходит на носочках, но не придавала этому значения. он, в принципе, ходит по разному и так и так. Вот прочитала и задумалась. Вот только возраст ребенка мало кто пишет. Моему зайке 1,5, Думаете стоит сходить к врачу? (наш врач уже наверное боится меня я ее каждый раз чем нибудь озадачиваю )
  48. Анна
    14 лет назад
    Мы стоим на полной ноге, но ходим переодически на носочках, даже в ботинках. Сделали уже 7 массажей, физиотерапию. Все-равно. как только переболеет, так сразу на носочках. Но и ногда мне кажется, что она балуется. Врач сказал, что после простого ОРВИ все неврологические заболевания обостряются. Вот скоро опять пойдем на физио.
  49. Юля
    14 лет назад
    у меня малыш тоже иногда ходит на носочках, в основном когда ему лень перебирать ножками по полу или в ходунках, а когда хочет походить то становится на всю стопу. Я пока не очень переживаю по этому поводу- на мед.осмотрах нам говорят что все впорядке детки иногда так делают чтобы их не заставляли перебирать ножками когда им этого не хочется.