Источник здесь и далее: Konstantin Yuganov, New Africa/stock.adobe.com

Согласно исследованиям ВОЗ, красное мясо (говядина, телятина, баранина, ягнятина, конина, свинина) канцерогенно. Животный жир при нагревании становится плотным, а, капая на угли, те самые канцерогены покрывают весь кусок. Употребление красного мяса взрослыми людьми более 50 г ежедневно повышает риск развития рака. А тем временем на природе мы едим его большими порциями и показываем детям пример неправильных пищевых привычек. С возрастом они перенимают традицию и начинают транслировать ее в свою жизнь.

Важно запомнить, что жирные сорта мяса вредны всем: проходя открытый огонь, они становятся тяжелыми для пережевывания и усвоения, поэтому лучше сводить мероприятия с такими блюдами до одного раза в месяц, а для приготовления использовать вертикальный мангал.

К красному мясу не относится мясо птицы, кролика, рыба. Именно оно считается более подходящим для детей первых лет жизни.

Мясо в маринаде — можно ли малышам

Почему шашлык — не лучшая еда для детей (предостережения от эксперта)

Известно, что сахар и соль недопустимы до годовалого возраста, а еще лучше оставить специи до 2 лет. И это первый сигнал родителям, что шашлык рано предлагать детям до 12 месяцев.

Также черный перец, куркуму и розмарин не рекомендуют добавлять к пище детям до 5 лет. Еще серьезнее оценим жидкости для маринада — лимонный сок, уксус, алкоголь или майонез совсем не подходят для детского шашлыка.

По разным данным мясо с открытого огня рекомендуют предлагать детям только после 1,5-3 лет при условии отсутствия проблем желудочно-кишечного тракта. Однако все чаще говорят, что жирное мясо с корочкой допустимо ближе к 10 годам.

Поэтому если ты едешь на природу с малышом, лучше забыть о еде с общего стола. Безопаснее заранее приготовить ребенку вареное или запеченное нежирное мясо кусочками, а чтобы он чувствовал свою причастность к происходящему, просто нанизать на деревянный шампур с овощами.

Придерживаемся здравого смысла

Это базовая рекомендация при кормлении детей абсолютно любым продуктом в любое время, будь то фрукты, овощи или мясо. Животный белок является неотъемлемой частью рациона ребенка, он необходим для активного роста и гармоничного развития.

Важно кормить малыша разнообразной пищей, сформировать безопасный подход к праздничному меню, не допускать переедания, что часто случается во время длинных выходных, а еще не пытаться накормить ребенка через силу.

Но лучший совет — не превращать весенний праздник в длительное застолье, а провести его активно и в хорошем настроении.

Рекомендуем