Pixel-Shot/ShutterStock/Fotodom.ru

Как стирать
Как распушить:
1. Руками
2. Мороз
3. Выбивалка
4. Фен
5. Отпариватель
6. Пылесос
7. Массажная щетка
8. Стиральная машинка
9. Утюг

Пушистый и равномерно распределенный пух в пуховике — это идеальный теплоизолятор. Между пушинками есть воздушная прослойка, которая не пропускает холод и удерживает тепло. Но стирка не очень хорошо влияет на теплоизоляцию, перья со временем будут ломаться, вылезать, и куртка будет хуже греть. Но правильный уход сможет продлить срок службы зимней одежки. 

Наполнитель может сбиваться в комки не только из-за свойства самого наполнителя, но и из-за режима стирки и выбора моющего средства. Во время стирки пух впитывает очищающий раствор, перепутывается, прилипает ближе к швам и образует один большой комок. В итоге в одной части ячейка остается пустой, в другой скапливается весь пух, который плохо просыхает. Но это дело поправимое, главное — не упустить момент во время сушки.  

Что делать во время стирки пуховика, чтобы пух не сбивался

Чтобы утеплитель не сбивался во время стирки в комки, лучше добавить в барабан стиральной машинки 3-4 теннисных мячика или шерстяные шарики для стирки (поищи их в хозяйственных магазинах). Для эффективности закинь по одному шарику в карманы и парочку в машинку. 

Всегда отжимай пуховик в стиральной машинке, это ускорит процесс высыхания наполнителя, предотвратит появление белых разводов и неприятного запаха. Единственное условие — минимальное количество оборотов. Отжим на высоких разрушает структуру пуха и пера. 

По мере того как комки в пуховике будут подсыхать, расправляй наполнитель руками, встряхивай куртку и переворачивай с одной стороны на другую. Сушить подобные вещи лучше не горизонтально, а на плечиках. Так, воздух будет проникать с разных сторон. 

Как распушить пуховик после стирки в домашних условиях

1. Как разбить комки в пуховике после стирки руками

Пуховики обычно имеют ячейки, которые позволяют равномерно распределить пух руками. После стирки каждый такой отсек нужно будет немного пощипать, пытаясь разбить комок на несколько частей. По мере просыхания полезно встряхивать куртку, переворачивать, расправлять. Так стоит делать до тех пор, пока наполнитель не высохнет и не распределится равномерно в своем отсеке. 

2. Что делать, если в пуховике после стирки сбился пух комками

Сразу после стирки влажную куртку можно положить в морозильный отсек в холодильнике или повесить на балкон, если на улице минусовая температура. От холода перышки замерзнут и не будут сбиваться. Подвергать холодной терапии нужно не менее 3-4 часов, затем занеси вещь в теплое помещение, дождись, когда утеплитель оттает, повтори процедуру. Каждый раз нужно взбивать и пощипывать пух руками. После этих манипуляций наполнитель станет объемнее, а после высыхания не будет сбивших комков. Погода на улице должна быть морозной и сухой, иначе эта процедура даст обратный эффект. 

3. Как взбить пуховик после стирки в домашних условиях

С пуховой курткой можно поступить, как с ковром. Понадобится выбивалка от пыли, скалка или мухобойка. Вещь нужно расстегнуть, разложить на кровати или полу, расправить наполнитель руками и несильными ударами «выбить» пуховик. Перевернуть на другую сторону и сделать то же самое. Повторить манипуляции несколько раз, затем встряхнуть куртку и расправить комки пальцами. Но пользуйся этим методом не очень часто, грубое воздействие может повредить ткань. 

4. Что делать, если постирала пуховик в стиральной машине и сбился пух

Сбился пух в пуховике: как вернуть одежде прежний вид
ANURAK PONGPATIMET/ShutterStock/Fotodom.ru

У любой девушки есть в доме такой полезный прибор, как фен. Пуховик во влажном состоянии можно подсушить этим устройством. Для этого нужно включить фен на среднюю скорость в режиме холодного обдува и одновременно расправлять утеплитель руками. 

Алгоритм:

  • повесь пуховик на плечики и дай немного подсохнуть;
  • выверни его наизнанку;
  • последовательно продувай каждую ячейку и распределяй в ней пух;
  • периодически взбивай изделие руками. 

Если воздух будет горячим, на ткани останутся разводы. 

5. Как распушить пух отпаривателем для одежды

Для воздействия отпаривателя нужно повесить куртку на плечики и пройтись паром со всех сторон — внешней и изнаночной. При этом нужно сохранять дистанцию 15-20 см. Начинать нужно с верхней части спинки, постепенно перемещаясь к плечам и рукавам. Движения нужно совершать сверху вниз. Отпариватель поможет расправить мех на капюшоне.

6. Как расправить утеплитель пылесосом

Можно вернуть объем пуховику, используя пылесос. Для этого понадобится вакуумный пакет и устройство с функцией выдувания. Положи куртку в пакет и с помощью пылесоса откачай воздух. Переключи режим на выдувание, наполни пакет воздухом. Повтори манипуляции 2-3 раза. Достань пуховик из пакета и хорошо встряхни. Если нет вакуумного пакета, этот трюк сработает с обычным полиэтиленовым. 

Если нет режима выдувания, предлагаем немного трудоемкий, но эффективный метод. Нужно вывернуть пуховик наизнанку, расправить на столе или повесить на плечики. Установить на приборе узкую насадку для мебели. Последовательно води рукоятку от ячейки к ячейке, расправляя пух руками. Затем хорошо встряхни куртку, повтори процедуру по мере необходимости. Работать нужно на минимальной мощности. Можно обернуть насадку тканью и зафиксировать резинкой, тогда она не оставит следов. 

7.  Расправить пух массажной щеткой

Массажная расческа с силиконовыми щетинками поможет упростить процесс разбивания комочков. Все манипуляции нужно делать с изнаночной стороны. Аккуратно простукивай те места, где сбился утеплитель, двигая щетку из стороны в сторону. Силиконовые щетинки бережно воздействуют, не повреждая даже деликатные ткани. 

8. Взбить пух в стиральной машинке

Впрочем, взбить пух можно и стиральной машине, включив режим сушки или отжима. Когда пуховик высохнет, выверни наизнанку и помести в барабан стиральной машинки. Положи туда же деревянные кубики или теннисные мячики. Для взбивания достаточно 4-5 предметов. После завершения программы оцени результат, если комочки остались, то можно повторить процедуру. 

9. Восстановить утеплитель утюгом

Если после стирки и сушки остались комочки, выверни куртку наизнанку, разложи на ровной горизонтальной поверхности. Расправь все углы, карманы, рукава, складки — именно там сбивается наполнитель. Постели сверху тонкую ткань или марлю и прогладь проблемные места утюгом с функцией пара. Дождись, когда остынет, взбей комочки руками, повтори процедуру. После 3-4 манипуляций пух ляжет равномерно в ячейках. 

Рекомендуем