Источник: Unsplash (@mihaiteslariu0)

Как очистить утюг от пригара в домашних условиях: народные методы

Зубная паста
Уксус
Лимонная кислота и нашатырный спирт
Сода
Жидкость для снятия лака
Перекись водорода
Соль
Парафиновая свеча

Покупные средства для очистки нагара на подошве утюга

Меламиновая губка
Специальные жидкие средства для очищения подошвы утюга
Коврик для чистки
Карандаш для удаления нагара

Если подошва утюга почернела и гладить им уже невозможно, не торопись выкидывать технику. Появление нагара на поверхности неизбежно. Например, подошва может почернеть, когда нагретым утюгом без марли или специальной сетки гладят вещь с рисунком. Также поверхность становится темной, когда утюг забывают выключить, и он пригорает к какой-нибудь ткани. Водопроводная вода, в свою очередь, становится причиной появления на подошве ржавчины, а внутри него — накипи

Последствия подобных ошибок легко устранить. В этой статье ты узнаешь о разных способах удаления нагара с подошвы утюга — как народных, так и с использованием покупных средств.

Как очистить утюг от пригара в домашних условиях: народные методы

1. Зубная паста

Зубной пастой можно чистить не только зубы, она также хорошо справляется с бытовыми задачами, в том числе с чисткой загрязненной подошвы утюга. Желательно выбирать пасту без абразивных частиц в составе, иначе можно повредить поверхность во время чистки. 

Что нужно делать: 

  • нанеси зубную пасту на предварительно смягченную щетку и аккуратно начинай втирать ее в места загрязнений;
  • когда нагар сойдет, протри поверхность мягкой сухой тряпкой;

Если нагар въевшийся, можно нанести пасту на слегка нагретую подошву утюга, подождать немного и после прогладить ненужный отрезок ткани. Грязь должна сойти вместе с пастой. При необходимости повтори несколько раз. 

Важно! Не подходит для керамических поверхностей.

2. Уксус

Растворы с уксусом част используют для очищения разных поверхностей. В нашем случае он тоже пригодится. 

Что нужно делать: 

  • смешай 9%-ный столовый уксус с фильтрованной водой в пропорциях 1 к 2;
  • надень перчатки и смочи мягкую ветошь в уксусном растворе;
  • прогрей утюг, а после отключи его от питания и поставь на влажную уксусную ткань;
  • через 15−20 минут протрите подошву губкой

Если загрязнения серьезные, можно оставить отключенный от сети утюг на смоченной уксусом ткани на несколько часов. После полного очищения подошвы, прогладь другой кусок ненужной ткани из натурального материала..

Важно! Не подходит для керамических поверхностей.

3. Лимонная кислота и нашатырный спирт

Это метод подойдет для деликатной очистки нагара на керамической подошве.  Кроме основных ингредиентов потребуется фланелевая ткань.

Что нужно сделать: 

  • в стакане воды размешай две чайные ложки лимонной кислоты и добавь три капли нашатырного спирта;
  • надень перчатки и смочи в получившемся растворе фланелевую ткань;
  • протирай подошву утюга, пока нагар не сойдет.

4. Сода

Что нужно сделать: 

  • смешай две чайные ложки пищевой соды с небольшим количеством воды или 9%-ного уксуса до образования кашицы;
  • немного разогрей утюг, после отключи его от питания и нанеси на подошву получившуюся массу;
  • дай постоять 15-20 минут, а после протри мягкой тканью. 

Данный метод не подойдет для утюгов с керамической подошвой — крупицы соды могут ее поцарапать. 

5. Жидкость для снятия лака

Этот метод можно использовать для любых утюгов, при условии, что жидкость для снятия лака наносить точечно на места загрязнения. Лучше использовать ватную палочку или ватный диск. Если раствор попадет на пластмассовые части прибора, они испортятся. 

Что нужно сделать:

  • возьми любую жидкость для снятия лака — с ацетоном в составе или без него; 
  • смочи в ней ватную палочку и протри нагар на подошве;
  • повторяй, пока загрязнения не растворятся.

6. Перекись водорода

3%-ная перекись водорода справится не только с нагаром, но и с желтым налетом на подошве утюга, в том числе и керамического. 

Что нужно сделать: смочи ватный тампон или кусок ветоши в 3%-ной перекиси водорода;с усилием оттирай темные пятна с поверхности холодного утюга;после протри повер...

Что нужно сделать: 

  • смочи ватный тампон или кусок ветоши в 3%-ной перекиси водорода;
  • с усилием оттирай темные пятна с поверхности холодного утюга;
    • после протри поверхность чистой мягкой тканью.
Источник: Instagram (@ecoprodukt_dmd)

7. Соль

Это самый распространенный способ, но если у тебя утюг с керамической подошвой, данный метод не подойдет. Частички соли могут поцарапать поверхность. 

Что нужно сделать: 

  • на лист бумаги или салфетку равномерно насыпь морскую соль;
  • прогрей утюг до максимальной температуры, отключи от питания и начинайте гладить соль, пока поверхность подошвы не очистится.

8. Парафиновая свеча

Что нужно сделать:

  • раскали утюг до максимальной температуры;
  • оберни свечку тканью из натурального материала и начни круговыми движениями протирать горячую подошву утюга;
  • После победы над пригаром тщательно удалите остатки грязи и расплавленной свечи.

Важно! Держи прибор над поддоном или слоем газет, потому что в процессе свеча будет плавиться, парафин будет стекать вниз. Если поверхность утюга рельефная и/или имеет отверстия для пара, смотри, чтобы парафин не попал в углубления. Иначе при последующей глажке ты можешь испачкать вещи.

Покупные сердства для очистки нагара на подошве утюга

1. Меламиновая губка

Меламиновую губку можно найти во многих магазинах. Она подходит для очистки нагара с подошвы утюга, налета с раковин и газовых плит, а также для удаления въевшейся грязи с посуды, бытовых приборов из разных материалов и ванн. Плюс меламиновой губки в том, что одной штуки может хватить на несколько применений. 

Чтобы очистить подошву утюга меламиновой губкой, нужно ее смочить в воде и потереть загрязнение до его полного удаления. После поверхность нужно протереть сухой мягкой тряпочкой.

2. Специальные жидкие средства для очищения подошвы утюга

Как и чем очистить утюг от пригара на подошве в домашних условиях: 12 способов (видео)
Источник: Instagram (@soclean_saintpetersburg)

Такое средство можно подобрать в зависимости от материала подошвы утюга. Принцип работы такой бытовой химии — в образовании пленки на поверхности утюга, которая, если потереть тряпкой, счистит нагар. Также, можно это же средство нанести уже на очищенную подошву, тогда защитная пленка станет препятствием к образованию новых загрязнений на подошве. 

Важно! Разные средства немного отличаются применением, поэтому нужно внимательно читать инструкцию на этикетке препарата.

3. Коврик для чистки

Есть специальные коврики для чистки подошвы утюга. Они подходят для поверхностей, устойчивых к царапинам. Часто их используют, чтобы привести в порядок утюги с парогенератором, потому что...

Есть специальные коврики для чистки подошвы утюга. Они подходят для поверхностей, устойчивых к царапинам. Часто их используют, чтобы привести в порядок утюги с парогенератором, потому что коврики хорошо убирают не только нагар, но и ржавчину. 


Источник: Instagram (@galina_steamer)

Пользоваться ковриком просто. Достаточно несколько раз провести по нему холодным утюгом. После очистки нужно протереть подошву слегка смоченной водой тряпкой, а затем прогладить ненужный отрез ткани. Это необходимо для того, чтобы удалились все загрязнения из отверстий парогенераторного утюга. 

4. Карандаш для удаления нагара

Купить такой карандаш можно в любом хозяйственном магазине или супермаркете. Внешне он похож либо на мелок, либо на клей-карандаш. Данное средство справляется с разными загрязнениями на п...
Купить такой карандаш можно в любом хозяйственном магазине или супермаркете. Внешне он похож либо на мелок, либо на клей-карандаш. Данное средство справляется с разными загрязнениями на подошве утюга. В основе очищающего средства — нашатырный спирт, поэтому он подходит и для керамических поверхностей.
Источник: Instagram (@shym_vse_dlya__vsex)

Чтобы очистить утюг, нужно нагреть его до 130-150 градусов, а после натереть подошву карандашом. Прибор при этом должен стоять вертикально. 

Важно! Постарайся распределять карандаш равномерно. Не удаляй его сразу, дождись, пока утюг остынет. Когда поверхность охладится, удали чистящее средство льняной или хлопковой тканью. Вместе с ним уйдет вся грязь с подошвы.

Рекомендуем