Pexels.com

Как выбрать
Рейтинг бюджетных моделей
Рейтинг цена-качество
Утюги премиум-сегмента

Как выбрать хороший утюг для дома

К покупке стоит отнестись серьезно. Если нужен прибор для дома, то подойдет паровой вариант. Для путешествий, командировок — компактный и миниатюрный, для отутюживания вещей из плотных материалов — модель со встроенным парогенератором. На какие цены ориентироваться: бюджетные стоят от 800 рублей, за «навороченные» утюги придется выложить от 5000-7000 рублей. 

На что обращать внимание

  • Тип. Самые обыкновенные состоят из нагревающейся подошвы, терморегулятора и ручки, чуть дороже модели имеют разбрызгиватели, возможность отпаривания (с резервуаром для воды). Самые дорогие — паровые станции и гладильные системы (цена может достигать 200 тысяч рублей). 
  • Мощность. От этого показателя зависит скорость нагревания и эффективность глажки. Например, мощности до 1600 Вт недостаточно, чтобы разгладить хлопковое постельное белье или махровый халат. В бюджетном сегменте часто встречаются приборы с производительностью 1600-2000 Вт. Модели от 2000 Вт имеют функцию отпаривания. 
  • Материал подошвы. Задача устройства — гладко скользить по ткани. Подошву делают из нержавейки, металлокерамики, тефлона и других сплавов. Каждый материал имеет свои плюсы и минусы — например, керамика очень хрупкая, а тефлон может поцарапать даже пуговица, металл с напылением прочный, но дорогой. 
  • Функции. Они делают уход, использование прибора эффективным. Например, защита от накипи, автоматическое отключение, регулировка пара. сматывание шнура. Первое особенно актуально, если использовать водопроводную воду, известковые отложения могут вывести устройство из строя. 
  • Режимы. Кроме основных, есть дополнительные функции (их наличие увеличивает цену), которые делают процесс глажки легким. Например, это разбрызгивание и постоянный пар. 
  • Отверстия для выхода пара. Дырочки для пара должны быть расположены равномерно по всей подошве. Обращай внимание на специальные рельефные желобки, по которым излишки воды будут уходит с ткани. Во многих моделях есть функция «паровой удар» — это когда прибор выпускает мощную струю пара. Здорово помогает при глажке плотных материалов.  
  • Производитель. При покупке стоит уделить внимание проверенным брендам с хорошей репутацией, так как утюг — вещь, которую покупают не на один раз

Какая подошва для утюга самая лучшая

  • керамическая — хорошо разглаживает складки, но если будет много царапин, повредит материал; 
  • нержавеющая сталь — долговечная, устойчивая к повреждениям, быстро нагревается. Есть риск прожечь вещь, нужно чистить подошву;
  • алюминиевая — легкая, но оставляет на ткани блеск, быстро появляются царапины; 
  • титановая — почти идеальная, устойчива к царапинам. Минус — долго прогревается, тратится электричество, зато минимальный риск повредить ткань. 

Лучшие утюги 2021 года для домашнего использования

Рейтинг бюджетных моделей утюгов (от 800 рублей)

1. Braun SI 3041 GR 

Недорогая модель от известного бренда имеет все необходимые функции: паровой удар, постоянная подача пара, самоочистка, разбрызгивание, регулировка пара. Подошва изготовлена из керамики, легкое скольжение, есть желобки для пуговиц. Мощность — 2350 Вт, прибор готов к работе через 35 секунд. Резервуар для воды — 270 мл. Достоинства по отзывам покупателей: легкий вес (1,2 кг), возможность вертикальной обработки паром, система очистки.

Минусы — на керамике быстро появляются царапины, нет автоотключения. 

2. Panasonic NI-E510TDTW 

Одна из лучших недорогих моделей для дома. Такие же функции, как у лидера: регулировка подачи пара, паровой удар, самоочистка, разбрызгивание. Прибор достаточно мощный  — 2380 Вт. Подошва с титановым покрытием легко скользит по ткани. Отверстия для пара и U-образный желоб позволяют отгладить даже плотную ткань, есть возможность вертикального отпаривания. Пользователи отмечают небольшой вес и высокую маневренность прибора.

Из недостатков — нет функции автоматического отключения, долго остывает. 

3. Philips GC1742/40 

Невысокая мощность — 2000 Вт, но имеет много полезных функций: разбрызгивание, регулировка пара, защита от накипи, паровой удар, постоянная подача пара. Кашемировое пальто не отутюжит, но с рубашками, джинсами справится на «пятерку с плюсом». Можно отпаривать вещи в вертикальном состоянии, например, шторы на карнизе. Вещь полезная, об этом говорят и положительные отзывы.  Пользователи довольны антипригарной подошвой, широким заливным отверстием.

Минусы — нет автоотключения, неинформативная инструкция. 

4. Polaris PIR 2480AK 

Имеет много встроенных функций: от парового удара до защиты от накипи. Подошва из керамики с антипригарным покрытием скользит легко. Прибор мощный — 2400 Вт, объем резервуара для воды — 300 мл, есть мерный стаканчик. Плюсы по отзывам: равномерная  и мощная подача пара (технология SMART HEAT), есть автоматическое отключение.

Минусы — керамика чувствительна к металлическим элементам на одежде. 

5. Scarlett SC-SI30K37 

Мощная и недорогая модель от китайского производителя не уступает своим европейским «коллегам». Шарнирное крепление шнура позволяет отпаривать вещи в горизонтальном, вертикальном положении без перекручивания. Режим отпаривания отключается, подойдет для любителей для сухой глажки. Имеет защиту от накипи, можно использовать даже жесткую водопроводную воду. Покупатели довольны функцией «паровой удар», длиной шнура — 3 метра.

Из минусов отмечают, что нет отверстий для пара на самом кончике подошвы. 

6. LUMME LU-1131 

Преимущество — это цена (примерно 800 рублей). Мощность невысокая — 1800 Вт, весит меньше килограмма (600 г). Есть функции: разбрызгивание, регулировка, постоянная подача пара. Нет парового удара, не разгладит плотные ткани: в самый раз для легких футболок, блузок. Из плюсов — можно взять в путешествие, керамическая подошва.

Минусы — мало функций. 

Рейтинг утюгов 2021 года по качеству и надежности (от 4500 рублей)

1. Morphy Richards Saturn Intellitemp 305003 

Прибор от британского бренда обладает размером утюга и мощностью парогенератора. В керамической подошве 485 отверстия для пара. Встроенная помпа создает давление 1,5 бара. Пар глубоко проникает в ткань, разглаживает ее без усилий. Для сложных складок есть функция «паровой удар» с мощной подачей 230 г/мин. Для сравнения: в бюджетных — 150 г/мин. Умный прибор сам подбирает режим (IntelliTemp): можно гладить вещи вперемешку, не сортировать по типу ткани. За такую цену есть функция самоочистки и автоотключение.

Из плюсов пользователи отмечают подсветку на носике, из минусов — стоимость.  

2. Philips GC4535/20 Azur 

Модель от известного производителя имеет все нужные функции: разбрызгивание, регулировка, постоянная подача пара, самоочистка и т.д. Мощность — 2400 Вт, подача пара при ударе — 190 г/мин. Справится со сложными складками даже на плотных тканях. Емкость для воды — 300 мл. Система очистки от накипи имеет отдельный резервуар, который легко опорожнить. Подошва, устойчивая к царапинам, тонкая окантовка позволяет разгладить ткань в районе пуговиц.

Минусы — для такой цены нет функции автоотключения. 

3. Tefal FV6812 Ultragliss Plus 

Мощность прибора 2800 Вт позволяет разгладить складки даже на пересушенной плотной ткани. Можно управлять функцией отпаривания: регулировать, поставить авторежим или отключить вовсе. Резервуар не очень большой для такой мощности — 270 мл, придется пополнять часто при активной работе с паром. Система Durilium Airglide делает подошву устойчивой к царапинам, не пригорает, хорошо скользит по поверхности.

Минус — нет автоотключения. 

Топ-3 лучших утюгов премиум-сегмента для домашнего использования (от 10 000 рублей)

1. Philips GC5039/30 Azur Elite 

Слишком умный для утюга. В красивом дизайне нет функции ручной терморегуляции. Вещи можно гладить на одном режиме без опасений прожечь ткань — все это технология Optimal Temp. При отпаривании в режиме DinamicIQ подстраивается под движение: чем интенсивнее, тем мощнее подача пара. Можно вовсе отключить парогенератор или погладить с функцией ионизации. Мощность утюга — 3000 Вт, парового удара — 260 г/мин. Достоинства: подошва, устойчивая к повреждениям, встроенный картридж очистки от накипи оповещает о замене.

Из минусов — не стоит покупать, если дома слабая проводка. 

2. Tefal FV9865 Ultimate Pure 

Этот прибор по мощности подачи пара, паровому удару можно отнести к парогенераторам. Для очистки от накипи есть фильтр, который не пропускает посторонние частицы в пар (100% декальцинация). Есть автоотключение, вертикальное отпаривание и т.д. Из преимуществ — насадка на подошву для деликатных тканей, автоматический выбор мощности пара, который подстраивается под температурный режим.

Минус — высокая цена. 

3. Rowenta DW 9240 

Мощность — 3100 Вт, парового удара —  230 г/мин (чуть ниже, чем у двух предыдущих моделей). «Немец» со встроенным парогенератором порадует пользователей хорошим качеством. Доступно 5 режимов электронной настройки температуры. Подошва из нержавейки отлично скользит по ткани. Есть сенсор движения, функция автоотключения, вместительный резервуар для воды — 350 мл.

Пользователи не очень довольны расположением кнопки разбрызгивателя. 

Рекомендуем