Гостиная 

1. Вертикальное озеленение 

10 незатратных фишек для дома, чтобы все твои гости сказали «вау»
Источник: @family_flowers_kh

Нет, речь вовсе не о том, чтобы высадить огород прямо у себя на стене (хотя такой вариант точно бы поразил гостей). Стабилизированный мох — вот то, что поможет создать вау-эффект без каких-либо усилий. В отличие от живого, он не нуждается в каком-либо уходе (не требует полива и хорошо переносит нехватку солнечного света). Эластичность и яркость окраски не теряются на протяжении нескольких лет. А еще это природный, экологически чистый материал

Цена вопроса: примерно 8000 рублей за панно размером 1 кв. м.  

2. Биокамин 

10 незатратных фишек для дома, чтобы все твои гости сказали «вау»
Источник: @mrs_sagan

Хочешь по-настоящему удивить гостей? Тогда без живого огня, который можно разжечь прямо у себя в квартире, не обойтись. И строить дымоход для этого вовсе необязательно. Достаточно приобрести биокамин и специальное биотопливо. Высота линии огня будет достигать 30 сантиметров — с костром на Масленицу, конечно, не сравнится, но пожарить сосиски на нем вполне получится.  

Цена вопроса: примерно 15000 рублей за небольшую модель. 

3. Винотека 

10 незатратных фишек для дома, чтобы все твои гости сказали «вау»
Источник: @ab_architects

Чтобы получить почетное звание «сомелье» среди своих знакомых, достаточно лишь организовать у себя дома небольшую винотеку. Кожаные подвесы, стены-ежики и соты эффектно украсят любую стену. Помимо выразительной визуальной составляющей такая композиция — еще и практично. Если входящая «корреспонденция» вина больше, чем твоя мощность потребления, то этот прием поможет сохранить здоровье печени. 

Цена вопроса: от 1000 рублей за ключки-иголки, которые нужно прикрутить к стене. 

 Кухня 

4. Выкатной цоколь 

10 незатратных фишек для дома, чтобы все твои гости сказали «вау»
Источник: @nolte_astana

Пространство под кухней пропадает впустую? Это досадное упущение можно легко исправить. Достаточно установить под цоколь специальный ящик. В нем можно хранить противни, разделочные доски, корнеплоды или обустроить место для кормления домашних животных (встроить миски). Питомцы наверняка скажут тебе «спасибо».  

Цена вопроса: около 3000 рублей за ящик. 

5. Встроенная беспроводная зарядка в столешнице 

Обычной беспроводной зарядкой для смартфонов и наушников сейчас уже никого не удивишь. Но что, если мы скажем тебе, что некоторые такие устройства можно при необходимости установить в любой предмет мебели (или в столешницу на кухне)? Для этого понадобится только кольцевая пила и шуруповерт — они есть у любого мастера. Чтобы зарядить телефон тебе (или твоему гостю) нужно будет просто положить свой гаджет на специальный кружок. Друзья точно оценят. 

Цена вопроса: 1399 рублей. 

6. Освещение рабочей зоны по взмаху руки 

10 незатратных фишек для дома, чтобы все твои гости сказали «вау»
Источник: @k__ivankova

С помощью специального блока управления, который покупается в комплекте к светодиодной ленте, можно почувствовать себя немного волшебницей. Инфракрасный датчик реагирует на взмах руки, и тебе больше не нужно нажимать на какие-то кнопки, чтобы включить свет. Это особенно удобно, если ты готовишь, неожиданно потемнело, а руки грязные.  

Цена вопроса: 2000 рублей. 

Ванная 

7. Подсветка унитаза

Это устройство устанавливается на ободок унитаза и загорается при движении (на нем установлен специальный датчик). Цвет подсветки можно менять. Смотрится такое нехитрое приспособление крайне эффектно, особенно, если не включать верхнее освещение комнаты. Может пригодиться ночью (когда не хочется будить родных, чтобы сходить в туалет) и во время визита гостей (чтобы их удивить). 

Цена вопроса: 300-500 рублей. 

8. Розеточная станция 

10 незатратных фишек для дома, чтобы все твои гости сказали «вау»
Источник: @design_dizart

Для фенов, плоек и бритв можно придусмотреть розетки прямо в ящике под раковиной. Для этого в нем нужно расположить удлинитель, к которому будут подключены приборы. Чтобы воспользоваться нужным устройством, не придется каждый раз втыкать их в розетку, достаточно лишь нажать на кнопку включения.  

Цена вопроса: примерно 1000 рублей за удлинитель (есть модели и дешевле). 

Детская 

9. Стена для рисования 

10 незатратных фишек для дома, чтобы все твои гости сказали «вау»
Источник: @my.karakuli

Целая стена, на которой можно рисовать, — это ли не рай для любого ребенка? На самом деле сделать такой подарок своему чаду достаточно просто. Есть два варианта. Если твои стены покрашены, то достаточно просто купить специальную краску с эффектом школьной доски и покрыть ей поверхность. Краску можно заколеровать в любой цвет или же, наоборот, сделать акцентной.

Второй вариант: купить огромные плакаты-раскраски на стену. Любая из этих идей не только придаст детской комнате особого «сказочного» шарма, но и поможет в развитии фантазии и образного мышления твоего малыша.  

Цена вопроса: банка краски около 3000 рублей или 1500 рублей за раскраску 150*60 см. 

10. Скалодром 

10 незатратных фишек для дома, чтобы все твои гости сказали «вау»
@home.interiors.art

Такая необычная стена поможет маленькому альпинисту оттачивать свои навыки в любое время суток. Кстати, для ее размещения не понадобится много места — зацепы можно разместить в уголке комнаты или прямо над кроватью. Детскому счастью точно не будет предела. 

Цена вопроса: 1000 рублей за 5 зацепов для детского скалодрома. 

Рекомендуем