Источник фото здесь и далее: ShutterStock

Лимоном 
Репчатый лук 
Пищевая сода 
Эфирные масла 
Травы 
Средство для мытья посуды 
Соль 
Молоко 
Активированный уголь 
Лимон и уксус 
Хозяйственное мыло 
Зубная паста 
Ягоды 
«Жареный» апельсин 
Лимонная кислота 
Корица и гвоздика 
Чай 
Ваниль 
Цитрусовые корки 
Кофейные зерна 
5 полезных лайфхаков

Без микроволновой печи не обходится ни одна хозяйка: она помогает быстро разогреть, разморозить и приготовить еду. Но есть один недостаток который может испортить аппетит: в ней появляются неприятные запахи. Даем полный гид, как убрать запах из микроволновки просто и быстро.

1 Убираем запах гари лимоном

Натуральный лимонный сок быстро и эффективно устраняет запах сгоревших продуктов в домашних условиях, впитывая его. Нужно взять целый фрукт, выжать сок в небольшую миску, немного разбавить водой (в пропорциях 1 к 1) и поставить в СВЧ-печь, включив ее на 10 минут на максимальную мощность. После выключения не открывай дверцу сразу и дай жидкости лучше ароматизировать пространство внутри камеры.

2 Репчатый лук

Удивительно, но один едкий запах может легко спасти от другого. Мелко нарежь лук, выложи кусочки на стеклянное блюдо и убери на ночь в камеру печи, плотно закрыв дверцу. Потом выкинь овощ, а камеру и блюдо вымой обычным мыльным раствором.

3 Пищевая сода

Сода не только удаляет неприятные запахи, но и эффективно очищает поверхности. Чтобы почистить камеру, разведи порошок водой до жидкой кашицы. Обработай губкой все стенки и оставь средство, пока оно полностью не высохнет.  Через пару часов повтори обработку, смой весь состав чистой губкой и насухо протри поверхности салфеткой.

4 Избавляемся от неприятного запаха эфирными маслами

Ароматические масла могут вывести запахи даже после приготовления рыбы, блюд с чесноком и луком. В небольшую емкость налей 150 мл воды и добавь 20 капель любого ароматического масла. Включи СВЧ-печь на максимальную мощность и прокипяти воду 15—20 минут.

Совет: лучше выбирай натуральные масла с максимально «аппетитным» запахом. Подойдут любые цитрусовые, коричный и миндальный эфиры.

5 Как избавиться от запаха в микроволновке с помощью трав

Сухие ароматные травы отлично избавляют от неприятного запаха: шалфей, мелисса, мята, чабрец. 2 столовые ложки сушеной смеси залей 1 литром кипятка в небольшой емкости, сразу поставь в микроволновку. Оставь на несколько часов, не включая устройство. Вытащи емкость, а внутренние поверхности вымой чистящим средством.

6 Средство для мытья посуды 

Если нужно срочно избавиться и от неприятного запаха или грязи, воспользуйся обычным гелем для мытья посуды. В миску налей 150 мл воды и раствори 1 столовую ложку средства. Поставь емкость кипятиться в микроволновку на 15 минут, а затем оставь ее еще на несколько часов. Потом вымой стенки мыльным раствором и протри сухой тряпкой.

7 Как убрать запах гари из микроволновки солью

Известно, что поваренная соль отлично впитывает в себя посторонние запахи. Так почему бы не воспользоваться этим ее свойством, если этот продукт найдется абсолютно на каждой кухне? Просто возьми 100 г поваренной соли, насыпь ее на стеклянное блюдо и оставь в камере на всю ночь с закрытой дверцей. Утром останется лишь промыть блюдо. Даже греть ничего не надо!

8 Молоко

В глубокий стакан налей немного молока и положи 1 чайную ложку сахара. Доведи смесь до кипения, открой дверцу и оставь стакан внутри еще на полчаса, чтобы камера проветрилась. После останется пройтись по поверхностям губкой, смоченной в мыльном растворе, а затем вытереть насухо.

Важно: молоко не должно «убежать», это усугубит ситуацию. Если боишься не уследить, доведи жидкость до кипения на плите, а затем помести в СВЧ-печь, не включая ее.

9 Активированный уголь

Как и соль, аптечный сорбент может впитывать любые ароматы. Порядок действий следующий:

  • промой все стенки и поверхности внутри мыльным раствором;
  • возьми 10—20 таблеток угля и растолки их в порошок;
  • положи состав на блюдце и поставь в микроволновку, закрыв дверцу;
  • оставь на ночь;
  • утром выброси остатки.

10 Как избавиться от запаха гари в микроволновке: лимон + уксус

Сочетание этих компонентов поможет не только убрать запах, но и эффективно очистить поверхности внутри. Смешай их в пропорции 1:10. Поставь емкость в устройство, включи его на максимальную мощность и прокипяти раствор 10 минут.

После смочи в оставшемся составе губку и тщательно вымой все поверхности внутри. Еще раз пройдись по камере уже чистой губкой и вытри насухо тряпкой.

11 Хозяйственное мыло

Несмотря на специфичный аромат, для здоровья он безопасен, а значит, его можно использовать и для уборки кухонного оборудования. Натри хозяйственное мыло на крупной терке и сделай концентрированный мыльным раствор, смешав 1 столовую ложку стружки со стаканом горячей воды. Мочалкой натри внутреннюю поверхность и оставь «замачиваться» на полчаса. После смой грязь и остатки средства чистой губкой и вытри все насухо.

12 Зубная паста

Возьми белую пасту с ароматом ментола без примесей и гелей. Мягкой тканью нанеси на стенки камеры, но сильно не втирай. Оставь на несколько часов, закрыв дверцу, а затем смой мягкой губкой, смоченной в воде.

13 Ягоды

Клубника, малина и смородина отлично убирают запах горелого попкорна и других продуктов. Насыпь горсть в миску, а сверху накрой слоем пищевой пленки так, чтобы она не соприкасалась с ягодами. Поставь посуду внутрь и включи устройство на 3 минуты. 

14 «Жареный» апельсин

Такой необычный способ легко устраняет «аромат». Нарежь цитрусовый на тонкие дольки и положи на блюдо. Установи максимальную мощность и «жарь» апельсин 3—5 минут.  Очень важно наблюдать за устройством, чтобы не допустить возгорания.

15 Лимонная кислота

Если под рукой нет свежего лимона или других цитрусовых, воспользуйся порошком. В 200 мл воды раствори 1 чайную ложку, протри все внутренние поверхности и оставь на 15 минут. 

После вымой все чистой водой и вытри насухо свежей тряпкой. Остатки моющего состава прокипяти в микроволновой печи 3 минуты, а затем оставь дверцу открытой, чтобы камера проветрилась.

16 Как удалить запах из микроволновки: корица и гвоздика

Ароматные специи не только устраняют неприятные запахи, но и поднимают настроение и повышают аппетит. Воспользуйся этим, когда в следующий раз будешь убирать кухню. Поставь небольшую емкость с пряностями в камеру и оставь на 12—24 часа.

17 Чай

Сделай крепкую заварку зеленого или черного чая, налей в любую емкость. Кипяти в микроволновке 15 минут, выключи, оставь еще на час.

18 Быстро выводим запах ванилью

 В 100 мл воды разбавь 4 ч. л. экстракта и доведи до кипения в СВЧ-печи. Оставь емкость на несколько часов, не открывая дверцу.

19 Как убрать запах горелого из микроволновки: цитрусовые корки

Съешь мандарин, апельсин или другой фрукт, сложи кожуру в тканевый мешочек. Во время уборки положи его в камеру и оставь на всю ночь.

20 Кофейные зерна

Кофе в зернах или молотый отлично впитывает и перебивает неприятные запахи. Небольшое количество (около 50 г) положи в открытую емкость и помести в микроволновую печь на 12 часов.

5 полезных лайфхаков

Как избавиться от запаха в микроволновке: 20 лучших способов
  1. Если метод не требует включения устройства, лучше выключить его из розетки.
  2. Применяя тот или иной способ впервые, обязательно следи за оборудованием и не отходи от него надолго. 
  3. Используй только мягкие тряпки и губки, которые не поцарапают внутренние поверхности.
  4. Избегай попадания жидкости во внутренние отсеки. 
  5. Чтобы не допустить появления неприятного запаха, регулярно очищай внутренние поверхности и проветривай камеру после приготовления любых блюд.
Рекомендуем